(2016)浙0782刑初1946号

吉某犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
义乌市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
吉某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0782刑初1946号公诉机关义乌市人民检察院。被告人吉某,于云南省镇雄县,农民。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年5月13日被义乌市公安局刑事拘留,同年5月20日变更为监视居住;因多次传讯不到案于2016年6月10日被义乌市公安局刑事拘留,同年6月18日被依法逮捕。现押于义乌市看守所。义乌市人民检察院以义检刑诉[2016]1973号起诉书指控被告人吉某犯贩卖毒品罪,于2016年8月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。义乌市人民检察院指派检察员蒋莉出庭支持公诉,被告人吉某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2012年2月29日16时许,邓某(已行政处罚)在义乌市江东街道某村戏台边上向被告人吉某购买海洛因毒品,并支付给被告人吉某人民币300元毒资。后被告人吉某到义乌市江东街道某村以人民币200元的价格从“小云”处购得海洛因一小包,后在某村将毒品交给邓某,从中获利人民币100元。上述事实,被告人吉某在庭审过程中亦无异议,且有证人邓某的证言,辨认笔录,公安行政处罚决定书,吸毒人员动态管控详细信息,到案经过,被告人吉某的供述,身份证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吉某无视国家禁毒规定,明知毒品而贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控成立,应予支持。被告人吉某归案后如实供述自己罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人吉某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月10日起至2017年4月1日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 徐 巍

二〇一六年八月二十四日代

书 记员 季青春