(2016)浙0784民初5704号

XX宁与黄小钟、杜望春民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
永康市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
XX宁,黄小钟,杜望春
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0784民初5704号原告XX宁。委托代理人张秋翔、应妥,浙江纬马律师事务所律师。被告黄小钟。被告杜望春。

原告XX宁为与被告黄小钟、杜望春民间借贷纠纷一案,于2016年7月19日向本院起诉。本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员胡琦明独任审判,于2016年8月24日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。XX宁及其委托代理人张秋翔到庭参加诉讼,黄小钟、杜望春经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。XX宁起诉称:黄小钟与杜望春系夫妻。2014年4月,黄小钟以资金紧张为由向XX宁借款10万元,约定月利率为3%,借期3个月。至今,黄小钟未归还借款。故诉请依法判令:1、由黄小钟、杜望春归还XX宁借款10万元并支付利息(利息从2014年4月23日起按月利率3%计算至款清之日止);2、由黄小钟、杜望春支付XX宁律师代理费3000元;3、诉讼费用由黄小钟、杜望春负担。庭审中,XX宁自愿将利率调整为年利率24%。黄小钟、杜望春未作答辩。XX宁为证明其主张向本院举证如下:1、借条原件一份及招商银行金华永康支行出具的转账明细二份,欲证明黄小钟在2014年4月23日向XX宁借款10万元的事实。2、永康市档案馆出具的结婚登记审查处理表一份,欲证明黄小钟与杜望春于2010年8月5日登记结婚的事实。3、委托代理协议、代理费发票原件各一份,欲证明XX宁支出律师代理费3000元的事实。4、证人王某的证人证言,欲证明在2014年4月23日XX宁委托王某汇款给黄小钟10万元款项的事实。黄小钟、杜望春未到庭质证。本院的认证意见:黄小钟、杜望春未到庭质证,视为放弃质证权利。XX宁提交的证据符合证据的形式要件,且能与其陈述相印证,故本院对上述证据予以确认。经审理,本院认定事实如下:黄小钟与杜望春于2010年8月5日登记结婚。2014年4月23日,黄小钟由李丰平提供担保向XX宁借款10万元,并出具借条一份。借条载明利息按月利率3%计算,在2014年7月23日前归还借款,如未按期归还,则承担律师代理费等费用,款项汇入中国农业银行账户62×××70。当日,XX宁通过王某的招商银行账户分二次各5万元汇至上述指定账户。至今,黄小钟未归还借款。XX宁为本案支出律师代理费3000元。

本院认为,黄小钟与XX宁之间的民间借贷关系合法、有效,受法律保护。黄小钟未按期归还XX宁借款10万元的事实清楚、证据充分,黄小钟应承担归还借款及支付利息的民事责任。XX宁调低利率,本院予以准许。双方约定由借款人承担实现债权的费用,本案的3000元律师代理费应由黄小钟负担。本案债务发生于黄小钟与杜望春夫妻关系存续期间,杜望春应承担共同归还借款的民事责任。XX宁变更后的诉讼请求合法有据,本院予以支持。黄小钟、杜望春经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,是对法律的不尊重及对自身诉讼权利的放弃,由此产生的法律后果应由其本人自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告黄小钟、杜望春归还原告XX宁借款100000元并支付利息(利息从2014年4月23日起按月利率2%计算至还款之日止)。

二、由被告黄小钟、杜望春支付原告XX宁因本案支出的律师代理费3000元。以上款限判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1980元(已减半收取),由被告黄小钟、杜望春负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审 判 员 胡琦明

二〇一六年八月二十四日代

书记员 吕依萍