广东省东莞市第三人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1973民初6905号原告黄某,女,汉族,公民身份证住址为广东省东莞市,公民身份号码为×××3422。被告谢某甲,男,汉族,公民身份证住址为广东省东莞市,公民身份号码为×××5473。
原告黄某诉被告谢某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员邱万亿独任审判,公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄某诉称,原告与被告谢某甲1991年间相识,××××年××月××日登记结婚;××××年××月××日生育一女儿谢某乙,××××年××月××日生育一儿子谢某丙;婚后夫妻共同财产有:位于东莞市谢岗镇高屋村66号房屋、位于东莞市谢岗镇泰发路10号一楼的文具店经营权、一辆粤S×××××号小车;婚后被告经常凶酒,回家制造家庭暴力,性格偏激,夫妻间没有商量余地,没有共同语言,家庭大小事情以自己为中心,影响孩子成长,严重伤害了夫妻感情;为维护合法权益,原告请求判令:1、与被告离婚;2、婚生儿子谢某丙由原告抚养,被告支付抚养费2000元/月;3、位于东莞市谢岗镇高屋村66号房屋、位于东莞市谢岗镇泰发路10号一楼的文具店经营权以及一辆粤S×××××号小车归被告所有,被告补偿原告200000元;4、被告承担本案诉讼费。
被告谢某甲当庭辩称,同意离婚,儿子谢某丙由被告抚养,无需原告黄某支付抚养费,共同财产的处理同意原告的主张,但200000元补偿款要分期支付。
经审理查明,原告黄某与被告谢某甲1991年间认识谈婚,××××年××月××日双方在东莞市谢岗镇人民政府登记结婚,婚后感情一般;××××年××月××日生一女儿谢某乙,××××年××月××日生一儿子谢某丙;原告未充分举证主张,婚后双方性格不合,被告性格偏激,经常凶酒,回家制造家庭暴力,夫妻经常吵架,双方没有共同语言,家庭大小事情被告以自己为中心,影响孩子健康成长,严重伤害了夫妻感情;原告认为夫妻感情确已破裂,故以诉称理由诉至本院,请求判令与被告离婚等。另查明,庭审后,被告出具《庭后回顾》主张,庭审中因情绪激动,斗气辩称同意离婚,现经冷静考虑,认为原告起诉是一时冲动,其与原告夫妻感情尚未破裂,同时也为了儿子健康成长,故坚决不同意离婚。又查明,原告主张被告确认夫妻共同财产有:位于东莞市谢岗镇高屋村66号房屋、位于东莞市谢岗镇泰发路10号一楼的文具店经营权以及一辆粤S×××××号小车。以上事实,有结婚证、出生医学证明、户口本、庭后回顾及本院庭审笔录等附卷为证。
本院认为,原告黄某与被告谢某甲认识谈婚后结婚,属自主婚姻,婚姻基础较好,双方已生育儿女,应好好珍惜夫妻感情;虽然原告主张婚后双方性格不合,被告性格偏激,经常凶酒,回家制造家庭暴力,夫妻经常吵架,双方没有共同语言,家庭大小事情被告以自己为中心,影响孩子成长,严重伤害了夫妻感情;原告的主张因未充分举证,故本院不予采信,被告虽当庭答应同意离婚,但庭审后又出具《庭后回顾》称夫妻感情尚未破裂,同时也为了儿子能健康成长,故表示坚决不同意离婚,因此,本院确认原、被告感情尚未破裂,只要双方多加沟通,相互理解,夫妻完全有可能和好,故原告请求与被告离婚等,本院不予支持;依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条的规定,
判决如下:不准原告黄某与被告谢某甲离婚。案件受理费3800元,由原告黄某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于东莞市中级人民法院。﹤﹥
审判员 邱万亿
二〇一六年八月二十四日
书记员 陈笑欢附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。