(2016)湘01刑更3255号

吴瑞平刑事裁定书

法院
湖南省长沙市中级人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
湖南省长沙市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
吴瑞平
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

文书内容湖南省长沙市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘01刑更3255号罪犯吴瑞平,女,1972年5月8日出生,汉族,小学文化,湖南省株洲县人。现在湖南省女子监狱服刑。湖南省株洲市中级人民法院于2003年7月28日作出(2003)株中刑一初字第21号刑事判决,以犯故意伤害罪,判处罪犯吴瑞平无期徒刑,剥夺政治权利终身。刑期自2003年8月11日起。该判决发生法律效力后交付执行。湖南省高级人民法院于2006年4月12日作出(2006)湘高法刑执字第166号刑事裁定减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利八年。本院于2008年6月30日作出(2008)长中刑执字第3707号刑事裁定,裁定对该犯减刑一年十一个月;于2010年12月24日作出(2011)长中刑执字第0022号刑事裁定,裁定对该犯减刑一年十一个月;于2013年7月12日作出(2013)长中刑执字第03669号刑事裁定,裁定对该犯减刑一年十一个月,刑期至2018年7月11日止。执行机关湖南省女子监狱于2016年7月26日以该犯在服刑期间确有悔改表现,提出减刑建议书,报送本院审理。长沙市星城地区人民检察院出具检察意见,同意对罪犯吴瑞平减刑。本院依法组成合议庭,按照《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》予以公示。本案现已审理终结。

经审理查明,罪犯吴瑞平在服刑期间,能认罪悔罪,服从管教;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化和职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动改造任务。在劳动改造中,能服从安排,积极肯干。现有考核分213.1分。上述事实,有罪犯考核奖惩统计台账、罪犯奖惩审批表、罪犯减刑评议书等材料证实。

本院认为,罪犯吴瑞平在服刑中,能认罪悔罪,接受教育改造,积极完成劳动任务,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯吴瑞平减去有期徒刑一年十个月(刑期至2016年9月11日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 龙 显 雄

审 判 员 龙 新 国

代理

审判员 廖 雯 娜

二○一六年八月二十四日

书 记 员 李 霞