湖南省常德市鼎城区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0703民初1366号原告蒋作年,男。系受害人之夫。原告蒋敏玉,女。系死者之女。原告蒋杰,男,系受害人之子。委托代理人杜华,常德市鼎城区蓝天法律服务所法律工作者。代理权限为特别授权代理。被告黄灯,男。被告黄小龙,男。被告中国人寿财产保险股份有限公司常德市中心支公司。住所地:常德市武陵大道北段中国人寿保险股份有限公司常德分公司办公楼7-8楼及附1楼。委托代理人毛宏权,湖南劲鸣律师事务所律师,代理权限为特别授权代理。
原告蒋作年、蒋敏玉、蒋杰与被告黄灯、黄小龙、中国人寿财产保险股份有限公司武常德市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月27日立案后,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告蒋嘉乐及委托代理人杜华、被告黄灯、黄小龙、被告中国人寿财产保险股份有限公司常德市中心支公司的委托代理人毛宏权到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蒋作年、蒋敏玉、蒋杰向本院提出诉讼请求:1、要求判令被告黄灯、黄小龙共同赔偿三原告因其直系亲属刘元珍死亡所造成的丧葬费、处理交通事故误工费、处理交通事故交通费、死亡赔偿金、精神损害抚慰金等共306805元。2、要求判令被告中国人寿财产保险股份有限公司常德市中心支公司在保险限额内承担替代赔偿责任。三原告所持事实和理由:2016年4月9日18时05分许,被告黄灯驾驶湘J2RH**小型普通客车沿国道207线由南往北行驶至常德市鼎城区草坪镇白云庵村10组路段,适遇三原告直系亲属刘元珍、蒋嘉乐两人在其右前道路同向步行,被告黄灯驾车未按规定车道行驶且未及时发现前方行人,致使其所驾车辆前部与刘元珍、蒋嘉乐在其行进方向道路右侧边缘处相撞,造成刘元珍当场死亡、蒋嘉乐受伤、湘J2RH**小型客车受损的交通事故,该事故经常德市鼎城区公安局交通警察大队查堪认定为:被告黄灯负全部责任,刘元珍、蒋嘉乐无责任。被告黄灯驾驶的湘J2RH**小型普通客车系被告黄小龙所有,该车在被告中国人寿财产保险股份有限公司常德市中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险及50万元不计免赔商业第三者责任险,发生事故时在保险有效期内。
被告黄灯辩称:被告黄灯对交警部门的责任划分没有异议。湘J2RH**小型普通客车在被告中国人寿财产保险股份有限公司常德市中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险及50万元不计免赔商业第三者责任险,发生事故时在保险有效期内。原告的经济损失应该由保险公司替代赔偿。
被告黄小龙辩称:被告黄灯系被告黄小龙儿子。湘J2RH**小型普通客车在被告中国人寿财产保险股份有限公司常德市中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险及50万元不计免赔商业第三者责任险,发生事故时在保险有效期内。原告的经济损失应该由保险公司替代赔偿。
被告中国人寿财产保险股份有限公司常德市中心支公司辩称:三原告诉请的交通费和误工费没有提交证据,请求法庭依法酌情认定。本院
经审理认定事实如下:对于当事人无争议的事实①交通事故致原告亲属刘元珍死亡及交警部门事故责任划分。②湘J2RH**小型普通客车投保情况。本院予以确认。被告中国人寿财产保险股份有限公司常德市中心支公司认为三原告诉请的交通费和误工费没有提交证据,经双方协商分别酌定为2000元、2000元。三原告因交通事故致其亲属刘元珍死亡所造成的经济损失本院认定如下:1、丧葬费:26945元。按湖南省2015年职工六个月的平均工资计算;2、死亡赔偿金:10993元/年×20年=219860元;按上一年度的湖南省农村居民可支配收入计算死亡赔偿金;3、精神抚慰金:50000元。本院酌定;4、亲友处理丧葬的交通费、误工费:4000元;本院酌定。损失合计:300805元。
本院认为:公民的生命权、身体权、健康权受法律保护。原告蒋作年、蒋敏玉、蒋杰因交通事故致其亲属刘元珍死亡所造成的经济损失,依法享有获得赔偿的权利。交警部门认定被告黄灯负事故全部责任,受害人刘元珍及另案原告蒋嘉乐无责,适用法律正确,本院予以采信。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,三原告的经济损失,首先由承保湘J2RH**小型普通客车的被告中国人寿财产保险股份有限公司常德市中心支公司在交强险责任限额范围内进行赔偿。因本次交通事故致另案原告将嘉乐受伤,交强险限额内应预留相应份额,本院在交强险的伤残死亡补偿费项下为蒋嘉乐预留40000元。对于超出交强险责任限额的损失,由被告黄灯赔偿,因湘J2RH**小型普通客车在被告中国人寿财产保险股份有限公司常德市中心支公司投保了50万元商业第三者责任保险且不计免赔,被告黄灯应该承担的赔偿责任由被告中国人寿财产保险股份有限公司常德市中心支公司在500000元限额内替代赔偿。被告黄小龙在本案无过错,不承担民事责任。综上:依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院》第十七条、第十八条、第二十条、第二十二条、第二十九条的规定,
判决如下:
一、原告蒋作年、蒋敏玉、蒋杰因交通事故受伤所造成的经济损失共计300805元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司常德市中心支公司予以赔偿(交强险限额内赔偿70000元,商业险限额内赔偿230805元)。上述款项限本判决生效之日起10日内付清;
二、驳回原告蒋作年、蒋敏玉、蒋杰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费5902元,减半收取2951元,由被告黄灯负担
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。逾期不上诉的,本判决即发生法律效力。
审 判 员 朱金平
二〇一六年八月二十四日代理
书记员 陈 红附相关法条1、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。3、《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。4、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。