镇江市丹徒区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1112民初2193号
原告:郁建忠。
委托诉讼代理人:解和根,镇江市丹徒区中天法律服务所法律工作者。
被告:杨筛林。
被告:杨柳。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司镇江中心支公司,住所地镇江市京口区中山东路19号。
负责人:陆忠,该公司总经理。
委托诉讼代理人:张华,该公司职员。
原告郁建忠与被告杨筛林、杨柳、中国太平洋财产保险股份有限公司镇江中心支公司(以下简称太平洋保险)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月2日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告郁建忠的委托诉讼代理人解和根、被告杨筛林、被告太平洋保险的委托诉讼代理人张华到庭参加诉讼。被告杨柳经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。郁建忠向本院提出诉讼请求:1、要求三被告赔偿其医疗费5441.36元(未含杨筛林垫付15000元)、住院伙食补助费900元、营养费3000元、护理费7800元、残疾赔偿金18586.50元、精神损害抚慰金5000元、交通费500元、鉴定费4261.60元,合计45489.46元;2、承担本案的诉讼费用。事实和理由:2015年10月20日8时30分许,杨筛林驾驶苏L小型轿车沿镇丹公路由北往南行驶,当车行驶至镇丹公路沪宁高速桥下超车时,与由西往东横过道路的行人郁建忠发生碰撞事故,致使车辆损坏,道路设施受损,郁建忠受伤。本起事故经镇江市公安局丹徒分局交通警察大队认定,杨筛林负此事故主要责任,郁建忠负此事故次要责任。郁建忠随即在江苏大学附属医院进行救治,诊断为创伤性硬膜外血肿,颅底骨折等,于2015年11月7日出院。苏L小型轿车在太平洋保险投保了交强险和第三者责任险(保险金额500000元,并投不计免赔)。2016年5月4日,镇江市精神卫生中心司法鉴定所出具会诊咨询意见书,会诊咨询意见:郁建忠脑挫裂伤所致器质性神经症样综合征。2016年5月22日,江苏大学司法鉴定所出具司法鉴定意见书,鉴定意见:1、被鉴定人郁建忠因车祸致创伤性硬膜外血肿,右侧额颞叶脑挫裂伤等颅脑损伤所致器质性神经症样综合征已构成道路交通事故十级伤残。2、护理期为60天,营养期为60天。杨筛林承认原告在本案中所主张的事实,但认为,肇事车辆投保了交强险和500000元不计免赔三者险,原告的损失应该由太平洋保险赔偿,超出部分由其承担。我垫付了医疗费15000元,要求在本案中一并处理。杨柳经本院送达应诉通知、举证通知、诉状副本、开庭传票后未答辩,也未提供证据材料。太平洋保险承认原告在本案中所主张的事实,但认为,我司在交强险及商业险限额内赔偿原告的合理损失,其中医疗费应扣除10%非医保用药,住院伙食补助费按照每天18元、营养费按照每天15元、护理费按照每天60元、残疾赔偿金按照农村标准、精神损害抚慰金认可3000元、交通费认可300元。另我公司不承担本案诉讼费、鉴定费。
经审理查明的事故发生事实、责任认定、车辆投保及原告伤情与原告诉称基本一致。另查明,原告为失地农民。对原告方主张的各项损失,本院依据经庭审质证的证据及有关法律法规,作如下认定:1、医疗费20441.36元(含杨筛林垫付15000元),有医疗费票据及病历等证据证明,本院予以认定;2、住院伙食补助费,本院酌定按照每天50元计算18天为900元;3、营养费,本院酌定按照每天30元计算60天为1800元;4、护理费,本院酌定按照住院期间每天130元计算18天为2340元,出院期间每天80元计算42天为3360元,合计5700元;5、残疾赔偿金,原告为失地农民,应按照城镇标准计算37173元/年5年10%为18586.50元;6、精神损害抚慰金,根据事故责任,本院酌定为4000元;7、交通费,本院酌定为300元。以上合计51727.86元。
本院认为,公民的生命健康权、财产权受法律保护,原告因交通事故受伤,依法有权获得赔偿。机动车在使用过程中发生交通事故致机动车以外的第三人人身、财产受损的,应当先由承保交强险的太平洋保险在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三责险的太平洋保险根据保险合同予以赔偿;仍有不足,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。原告的损失核定为51727.86元,先由太平洋保险在交强险中的医疗费用赔偿限额项下赔偿原告各项损失10000元,死亡伤残赔偿限额项下赔偿原告各项损失28586.50元,合计38586.50元。超过部分损失为13141.36元,根据事故责任,该超过部分损失由杨筛林承担80%即10513.09元,又因肇事车辆在太平洋保险投保了不计免赔的第三者责任险500000元,故该损失10513.09元由太平洋保险承担。事故发生后,杨筛林为原告垫付了15000元,可在太平洋保险支付原告的赔偿款中直接扣除。扣除后,太平洋保险尚应赔偿原告34099.59元,给付杨筛林垫付款15000元。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司镇江中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告郁建忠各项损失34099.59元;
二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司镇江中心支公司于本判决生效后十日内给付被告杨筛林垫付款15000元;
三、驳回原告郁建忠的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为200元,鉴定费4261.60元,合计4461.60元,由原告郁建忠负担891.60元,被告杨筛林负担3570元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交相应上诉案件受理费,上诉于江苏省镇江市中级人民法院。
审判员 邵雷
二〇一六年八月二十四日附上诉须知壹份
书记员袁鸳附法律条文:1、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由太平洋保险在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。2、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。3、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。4、《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十六条,同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和太平洋保险的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的太平洋保险在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的太平洋保险根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的太平洋保险优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。