(2016)辽02刑终247号

被告人刘某甲、吕某、刘某乙、李某甲、马某犯诈骗罪、被告人宋某、万某、龚某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪二审刑事裁定书

法院
辽宁省大连市中级人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2017-02-08
所属地区
辽宁省大连市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
当事人
吕某,李某甲,马某,万某,刘某甲,刘某乙,宋某,龚某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

辽宁省大连市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)辽02刑终247号原公诉机关辽宁省大连市甘井子区人民检察院。上诉人(原审被告人)吕某。因本案于2015年3月10日被刑事拘留,同年4月10日被逮捕。现羁押于辽宁省大连市看守所。上诉人(原审被告人)李某甲。因本案于2015年4月3日至4月9日被临时羁押于北京市丰台区看守所,同年4月10日被刑事拘留,同年5月5日被逮捕。现羁押于辽宁省大连市看守所。辩护人杨乐,辽宁鑫诺律师事务所律师。上诉人(原审被告人)马某。因本案于2015年4月8日被临时羁押于常州市看守所,同年4月18日被刑事拘留,同年5月5日被逮捕。现羁押于辽宁省大连市看守所。辩护人张德军,北京市盈科(大连)律师事务所律师。上诉人(原审被告人)万某。因本案于2015年3月5日被刑事拘留,同年4月10日被取保候审,2016年3月11日被逮捕。现羁押于辽宁省大连市看守所。原审被告人刘某甲。曾因故意伤害于2009年7月1日被行政拘留十五日,罚款人民币500元。因本案于2015年4月20日被刑事拘留,同年5月27日被逮捕。现羁押于辽宁省大连市看守所。原审被告人刘某乙。因本案于2015年4月3日被刑事拘留,同年5月5日被逮捕。现羁押于辽宁省大连市看守所。原审被告人宋某。因本案于2015年3月12日被刑事拘留,同年4月10日被逮捕,2016年3月18日被取保候审。辩护人李宏翔,大连市法律援助中心律师。原审被告人龚某。因本案于2015年3月5日被刑事拘留,同年3月23日被取保候审,2016年3月18日被取保候审。辽宁省大连市甘井子区人民法院审理辽宁省大连市甘井子区人民检察院指控原审被告人刘某甲、吕某、刘某乙、李某甲、马某犯诈骗罪、被告人宋某、万某、龚某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪一案,于2016年3月18日作出(2015)甘刑初字第942号刑事判决。原审被告人吕某、李某甲、马某、万某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。辽宁省大连市人民检察院指派代理检察员付薇薇出庭履行职务,上诉人吕某、上诉人李某甲及其辩护人杨乐、上诉人马某及其辩护人张德军、上诉人万某、原审被告人刘某甲、刘某乙、龚某、原审被告人宋某及其辩护人李宏翔到庭参加诉讼。现已审理终结。

本院认为,被害人马某的被骗车辆是否已被自行找回的事实不清、证据不足。依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(三)项之规定,

裁定如下:

一、撤销辽宁省大连市甘井子区人民法院(2015)甘刑初字第942号刑事判决;

二、发回辽宁省大连市甘井子区人民法院重新审判。本裁定为终审裁定。

审 判 长 殷 传 茂

代理

审判员 孟   晶

代理

审判员 杨 筱 宸

二〇一六年八月二十四日

书 记 员 耿艳(代)附:相关法律规定《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。