(2016)云0402刑初337号

被告人韩某某故意伤害罪一案一审刑事判决书

法院
玉溪市红塔区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-11-17
所属地区
玉溪市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
潘某某,韩某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第三十六条第一款

裁判文书全文

云南省玉溪市红塔区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)云0402刑初337号公诉机关玉溪市红塔区人民检察院。附带民事诉讼原告人潘某某,公民身份号码XXXX,汉族,住云南省玉溪市红塔区。被告人韩某某,公民身份号码XXXX,住云南省玉溪市红塔区。因涉嫌故意伤害罪于2016年5月16日被玉溪市公安局红塔分局取保候审。辩护人兼附带民事诉讼代理人王海帆,云南天外天(玉溪)律师事务所律师。玉溪市红塔区人民检察院以玉红检公诉刑诉[2016]326号起诉书指控被告人韩某某犯故意伤害罪,于2016年7月20日向本院提起公诉。诉讼过程中,附带民事诉讼原告人潘某某向本院提起附带民事诉讼要求赔偿所造成的经济损失。本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。玉溪市红塔区人民检察院指派代理检察员张玲出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人潘某某,被告人韩某某及其辩护人兼附带民事诉讼代理人王海帆均到庭参加诉讼。现已审理终结。玉溪市红塔区人民检察院指控,2016年4月27日,被告人韩某某驾车与被害人潘某某驾车在道路上行车时发生矛盾,后韩某某驾车跟随潘某某到玉溪市红塔区棋阳路与聂耳路交叉口时,两人再次发生争吵,在争吵过程中,韩某某下车用拳头殴打被害人潘某某,致潘某某鼻梁骨骨折。经鉴定,潘某某损伤为轻伤二级。对指控的事实,公诉机关当庭出示了书证、被告人供述、鉴定意见、被害人陈述等证据。公诉机关认为,被告人韩某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款的规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人韩某某犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻或减轻处罚。提请本院结合《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定,依法判处。附带民事诉讼原告人潘某某诉称,依法追究被告人韩某某的刑事责任,并判决被告人韩某某赔偿因其故意伤害行为所造成的经济损失30484.8元。(其中包括医疗费5224.8元、护理费1000元、营养费1000元、误工费19260元、住院伙食补助费1000元、交通费1000元、精神抚慰金20000元)。

被告人韩某某对起诉书指控事实及罪名均无异议。民事部分愿意依法进行赔偿。辩护人兼附带民事诉讼代理人王海帆对公诉机关指控被告人韩某某犯故意伤害罪不持异议,并提出本案的发生被害人有过错,被告人韩某某无犯罪前科,并具有自首情节,主观恶性较小,社会危害性不大,综上建议法庭对被告人韩某某适用缓刑;关于民事部分,原告主张的误工费过高,原告未出具任何误工损失的证据,误工费计算的基数每天应为48.42元,如属城市户口每天应为72.25元,误工期只能算10天。交通费和营养费方面,原告没有提供相关证据,该两项主张没有事实及法律依据。精神抚慰金属于刑附民的赔偿项目。责任方面,原告对引发纠纷存在过错,其应承担40%-50%的责任。

经审理查明,2016年4月27日,被告人韩某某驾车与被害人潘某某驾车在道路上行车时发生矛盾,后韩某某驾车跟随潘某某到玉溪市红塔区棋阳路与聂耳路交叉口处时,两人再次发生争吵,在争吵过程中,韩某某下车用拳头殴打被害人潘某某,致潘某某鼻部受伤。经鉴定,潘某某损伤为轻伤二级。潘某某受伤后到玉溪市人民医院住院治疗,经诊断其损伤为,1、外伤性鼻骨骨折,2、鼻中隔骨折,3、双眼钝挫伤,4、头部挫伤。住院10天,开支住院费4608.4元,门诊医疗费616.4元,共计人民币5224.8元。上述事实,有公诉机关及当事人提供的下列证据证实:1、户口证明,证实韩某某的出生日期、家庭住址等基本情况;2、到案经过,证实韩某某经民警电话通知主动到玉溪市公安局红塔分局玉兴路派出所投案;3、被告人韩某某的供述,被害人潘某某的陈述,证实韩某某用拳头将潘某某鼻部致伤的时间、地点、起因、经过;4、玉溪市红塔区公安司法鉴定中心(玉红)公(法)鉴(伤检)字[2016]116号法医学人体损伤程度鉴定意见书,证实经鉴定,潘某某2016年4月27日所受损伤程度为轻伤二级;5、附带民事诉讼原告人潘某某提交的诊断证明书、出院证、出院记录、医疗费单据,购药单据等证据,证实潘某某受伤后到玉溪市人民医院住院治疗,经诊断其损伤为,1、外伤性鼻骨骨折,2、鼻中隔骨折,3、双眼钝挫伤,4、头部挫伤。住院10天,开支住院费4608.4元,门诊医疗费616.4元,共计人民币5224.8元。6、本案还有辨认笔录及辨认照片等证据在卷证实。上述所列证据经庭审举证、质证,本院予以确认。

本院认为,被告人韩某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,构成故意伤害罪。玉溪市红塔区人民检察院对被告人韩某某犯故意伤害罪的指控,事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。被告人韩某某犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻处罚。被害人潘某某对损害后果的发生有过错,故对被告人韩某某可酌情从轻处罚。关于民事部分,附带民事诉讼原告人潘某某主张的医疗费5224.8元、护理费1000元、住院伙食补助费1000元,符合法律规定,本院予以支持;其主张的精神抚慰金20000元,不属刑事附带民事诉讼的赔偿范围,本院不予支持;对其主张的误工费19260元,根据其住院治疗时间,其误工时间计算为10天,本院根据2016年云南省道路交通事故人身损害赔偿有关费用的计算标准交通运输在岗职工平均工资78069元计算,每天约为214元,故其误工费认定为2140元;其主张的营养费,根据其损伤情况,酌情支持600元;其主张的交通费,本院根据其往返治疗的实际情况,酌情支持100元;其虽向本院提交了代书费260元的收据一份,但该费用不属本案赔偿范围,不予支持。综上所述,本院依法确认潘某某受伤所造成的经济损失赔偿范围和金额为:医疗费5224.8元,误工费2140元、住院伙食补助费1000元、营养费600元、护理费1000元、交通费100元,共计人民币10064.8元。对于上述经济损失,被告人韩某某应对因其犯罪行为而给被害人潘某某所造成的经济损失承担主要的民事赔偿责任,附带民事诉讼原告人潘某某对损害的发生也有过错,可以减轻被告人韩某某的民事赔偿责任。对辩护人提出的辩护意见及代理意见,符合法律规定的部分,予以采纳。为维护公民的人身权益不受侵犯,本院根据被告人韩某某的犯罪事实、情节和社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款和第三款、第三十六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百五十五条之规定,

判决如下:

一、被告人韩某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年;(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算。)二、附带民事诉讼原告人潘某某受伤所造成的医疗费5224.8元,误工费2140元,住院伙食补助费1000元,营养费600元,护理费1000元,交通费100元,共计人民币10064.8元。由被告人韩某某赔偿90%即9058.32元(于判决生效时给付),附带民事诉讼原告人潘某某自己承担10%即1006.48元;

三、驳回附带民事诉讼原告人潘某某的其他诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省玉溪市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王春秀

人民陪审员  卢美华

人民陪审员  宋 林

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  罗 华