(2016)浙0106民初2607号

中国音像著作权集体管理协会与杭州新普尔迪娱乐有限公司著作权权属、侵权纠纷一审民事判决书

法院
杭州市西湖区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
著作权权属、侵权纠纷
当事人
中国音像著作权集体管理协会,杭州新普尔迪娱乐有限公司
法律依据
《中华人民共和国著作权法(2010年)》:第三条,第十条第一款,第四十八条,第四十九条第一款;《中华人民共和国著作权法实施条例(2002年)》:第四条;《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》:第七条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省杭州市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0106民初2607号

原告:中国音像著作权集体管理协会,住所地:北京市朝阳区。

法定代表人:邹建华,总干事。

委托诉讼代理人:钱桃姣,浙江英普律师事务所律师。

被告:杭州新普尔迪娱乐有限公司,住所地:杭州市西湖区。

法定代表人:陈荣夫。

原告中国音像著作权集体管理协会(以下简称原告)与被告杭州新普尔迪娱乐有限公司(以下简称被告)著作权侵权纠纷一案,本院于2016年3月29日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人钱桃姣到庭参加了诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.被告立即停止播放并从曲库中删除涉案作品,赔偿原告经济损失19000元;2.被告支付原告合理费用5000元;3.被告承担本案诉讼费用。事实和理由:《流行歌曲经典·中国音像著作权集体管理协会会员作品精选集(第一辑)》收录了协会会员北京竹书房文化传播有限责任公司享有著作权的音乐电视作品。原告依据与该会员的合同约定及著作权集体管理条例的规定,有权以自己的名义发放使用许可、收取使用费及提起维权诉讼。被告未经许可未支付使用费,以营利为目的,在其经营场所的点唱机中完整收录了包括《爱就爱了》、《变脸》、《大话爱情》、《GreatDay》、《感受》、《喝彩》、《花样年华》、《满天风雪》、《没收你的爱》、《女人》、《两个人的世界》、《青菜鸡蛋面》、《十二种颜色》、《天使的选择》、《我挑我的》、《我还是挑我的》、《雨夜》、《展翅高飞》、《最好的朋友》在内的原告管理的19首音乐电视作品,供公众点播,其行为侵犯了原告的合法权益。诉讼过程中,原告撤回了对被告关于音乐电视作品《没收你的爱》、《喝彩》的相关主张。被告未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证,予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:北京竹书房文化传播有限责任公司系《流行歌曲经典·中国音像著作权集体管理协会会员作品精选集(第一辑)》中涉案作品的著作权人。2011年7月4日,原告(甲方)与北京竹书房文化传播有限责任公司(乙方)签订《音像著作权授权合同》,约定:乙方同意将其依法拥有的音像节目的放映权、复制权(前述二者仅限卡拉OK经营场所)、广播权信托甲方管理,以便上述权利在其存续期间及在本合同有效期内完全由甲方行使。上述权利包括乙方过去、现在和将来自己制作、购买或以其他任何方式取得且有权做此授权的权利。……为有效管理乙方授予甲方的权利,甲方有权以自己的名义向侵权使用者提起诉讼,乙方于合理范围内有义务协助进行诉讼。……乙方应将其授权甲方管理的所有音像节目,依甲方提供的音像节目登记表的格式,向甲方进行登记。如该音像节目名称及其资料有任何增减或变更,乙方应立即书面通知甲方。乙方向甲方登记的所有资料将作为甲方分配使用报酬予乙方的依据。……本合同自2011年7月4日起生效,有效期为三年。至期满前六十日乙方未以书面形式提出异议,本合同自动续展三年之后亦照此办理。2015年10月16日,中国音像著作权集体管理协会的委托代理人颜佳怡作为申请人向北京市东方公证处申请保全证据公证。同年10月23日,两名公证人员会同申请人的委托代理人颜佳怡以普通消费者身份来到位于浙江省杭州市西湖区黄龙体育中心正门(恒励宾馆右侧2F)的“普乐迪”,办理消费手续后进入120房间。公证人员首先对申请人提供的用于本次取证使用的摄像设备的硬盘内存状况进行清洁度检查、确认,随后颜佳怡使用该房内的点歌设备先后点播了包括涉案作品在内的歌曲,以摄像机对上述歌曲的点播、播放过程进行摄像。消费结束后取得被告开具的发票一张,金额为600元。2016年1月18日,北京市东方公证处出具了(2016)京东方内民证字第00069号公证书(附光盘)。经播放上述公证书所附光盘,并与原告提供的涉案作品正版光盘内容进行比对,前者包含原告主张的涉案作品。另查明,被告的注册资金为1000000元,经营范围为卡拉OK、酒类等服务(在有效期内方可经营)。

本院认为,涉案作品是制作者以类似摄制电影的方法,根据歌曲的内容创作的具有一定情节画面的作品,在制作过程中包含了表演者、造型、摄制、剪辑等一系列创造性劳动,属于以类似摄制电影的方法创作的作品,应受到著作权法的保护。本案中,原告经著作权人合法授权,有权对涉案作品行使放映权等著作权权利,并可以自己名义维权,其合法权益受法律保护。被告作为卡拉OK经营者,在其KTV歌曲库中提供了涉案作品,消费者对其进行点播时,即在点播设备上向不特定的公众放映。被告的上述行为,系未经权利人许可,以放映的方式传播涉案作品,侵犯了原告的放映权,被告应承担停止侵害、赔偿损失的民事责任。对于赔偿额,因原告没有证据证明其因侵权所受到的损失或被告因侵权所获得的利益,本院将考虑涉案作品类型、被告的经营规模、主观过错程度等因素酌情确定。对于合理费用,鉴于原告采取了证据保全公证,以及委托律师诉讼的客观事实,对上述实际产生的维权费用,本院酌情予以考量。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉,可作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国著作权法》第三条第六项、第十条第一款第十项、第四十八条第一项、第四十九条,《中华人民共和国著作权法实施条例》第四条第十一项,《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第七条、第二十五条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、杭州新普尔迪娱乐有限公司于本判决生效之日立即从卡拉OK点唱曲库中删除音乐电视作品《爱就爱了》、《变脸》、《大话爱情》、《GreatDay》、《感受》、《花样年华》、《满天风雪》、《女人》、《两个人的世界》、《青菜鸡蛋面》、《十二种颜色》、《天使的选择》、《我挑我的》、《我还是挑我的》、《雨夜》、《展翅高飞》、《最好的朋友》17首歌曲;

二、杭州新普尔迪娱乐有限公司赔偿中国音像著作权集体管理协会经济损失(含合理开支)8500元,于本判决生效之日起十日内履行完毕;

三、驳回中国音像著作权集体管理协会的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,由中国音像著作权集体管理协会负担129元;由杭州新普尔迪娱乐有限公司负担271元,于本判决生效之日起十日内支付给本院。公告费70元,由杭州新普尔迪娱乐有限公司负担,于本判决生效之日起十日内支付给中国音像著作权集体管理协会。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交(开户银行:工商银行杭州湖滨支行,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  吕后旺

审 判 员  萧方训

代理

审判员  潘素哲

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  程菁菁附证据目录:1.涉案作品正版光盘及封面;2.《音像著作权授权合同》(经公证);3.(2016)京东方内民证字第00069号公证书。