金华市婺城区人民法院刑 事 判 决 书〔2016〕浙07**刑初469号公诉机关金华市婺城区人民检察院。被告人陈某,于浙江省天台县,中共党员,金华市婺城区区府办党组成员。曾因饮酒后驾驶机动车于2010年11月3日被金华市公安局交警支队直属二大队罚款人民币五百元,暂扣机动车驾驶证三个月。因本案于2016年2月1日被金华市公安局江南分局取保候审。现在家候审。金华市婺城区人民检察院以婺检公诉刑诉〔2016〕381号起诉书指控被告人陈某犯危险驾驶罪,于2016年4月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。金华市婺城区人民检察院指派检察员万斌出庭支持公诉。被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年1月31日18时10分许至20时30分许之间,被告人陈某和朋友在金华世贸大饭店吃晚饭,期间喝了红酒。饭后,陈某驾驶车牌号浙G×××××小型普通客车前往金华市区万达广场附近办事,后又驾车前往市区江北杭长线婺城段建设指挥部,之后回家途经市区五一路与回溪街路口时,与行道树及道路指示杆发生碰撞,随后陈某打算将车开往江南修理厂修理。当日23时20分许,陈某驾驶浙G×××××号小型普通客车行驶至金华市区八一南街环城南路路口发现轮胎没气,便将车停在路口东北侧的中国邮政储蓄银行门口,后发现车没停好,又返回去挪动车子,后在倒车过程中与张某停放在人行道上的浙G×××××号小型普通客车发生碰撞。民警处警时,陈某因涉嫌饮酒后驾驶机动车并造成道路交通事故被查获。经金华市公安司法鉴定中心鉴定,陈某体内的血液酒精含量为173mg/100mL,已达到醉酒驾驶机动车的标准。经金华市公安局交警支队直属一大队事故认定,陈某醉酒后驾驶机动车倒车时未确保安全,负事故全部责任。案发后,陈某对被碰撞车辆进行过维修。陈某在归案后如实供述主要事实。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人张某、谢某的证言,视频录像光盘及制作说明,卡口照片,事故现场照片,行政强制措施凭证,血样提取登记表,物证检验报告,鉴定意见通知书,交通事故认定书,车辆和驾驶证信息,违法记录查询结果,行政处罚决定书,查获经过,户籍资料,发票,被告人陈某的供述与辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈某醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的事实清楚,罪名成立,本院予以支持。被告人陈某在归案后如实供述犯罪事实,认罪态度较好,系坦白,且对被撞车辆进行过维修,对其从轻处罚;其曾因酒后驾驶机动车被处罚,现又醉酒驾驶机动车,且发生交通事故,负事故全部责任,对其酌情从重处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人陈某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币四千元。罚金限于本判决生效后十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。)
如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王 娜
人民陪审员 陈利红
人民陪审员 俞旦星
二〇一六年八月二十四日代
书 记员 戴梦恬