(2016)豫1224刑初107号

王某危险驾驶一审刑事判决书

法院
卢氏县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-08
所属地区
卢氏县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省卢氏县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1224刑初107号公诉机关卢氏县人民检察院。被告人王某,男,1973年11月27日出生于河南省卢氏县,公民身份号码:4112241973********,汉族,初中文化,农民,住卢氏县范里镇苗村**组**号。因饮酒后驾驶机动车于2014年8月26日被卢氏县公安局交通警察大队处以罚款1000元。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年2月4日被卢氏县公安局取保候审。经本院决定于2016年7月27日被逮捕。卢氏县人民检察院以三卢检公诉刑诉(2016)91号起诉书指控被告人王某犯危险驾驶罪于2016年7月12日向本院提起公诉。��院受理后,依法适用简易程序,组成合议庭,于2016年8月11日公开开庭审理了本案。卢氏县人民检察院指派代理检察员常嘉翔出庭支持公诉,被告人王某到庭参加了诉讼。现已审理终结。卢氏县人民检察院三卢检公诉刑诉(2016)91号起诉书指控:2016年2月2日16时许,被告人王某醉酒后驾驶豫M×××××号轿车,由卢氏县范里镇范里街驶往苗村,行至卢氏县范里镇骨垛村路段与卢氏县范里镇杨坡根村居民安某驾驶的绿佳牌电动车相撞,造成安某受伤、两车受损之交通事故。经卢氏县公安局交通警察大队认定:王某承担该起事故全部责任。经三门峡市公安局物证鉴定所鉴定,王某血液样本中乙醇含量为235.9mg/100ml。另经庭审查明:被告人王某归案后如实供述了其犯罪事实。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,且有卢氏县公安局���处警登记表、受案登记表,驾驶人信息查询结果单,机动车信息查询结果单,血样提取登记表,三门峡市公安局物证鉴定所(三)公(刑)鉴(血醇)字(2016)089号血醇检验鉴定意见书,交通事故现场勘验笔录,卢某县公安交通警察大队卢公交认字411224201600094号道路交通事故认定书,被告人王某的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某违反交通运输管理法规,醉酒后驾驶机动车上道路行驶,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人王某醉酒驾驶机动车在道路上行驶发生交通事故,且负事故的全部责任,依照最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第(一)项之规定,应从重处罚;被告人王某醉酒驾驶时血液中乙���含量超过200mg/100ml,依照最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第(二)项的规定,应从重处罚;被告人王某曾因酒后驾驶机动车受过行政处罚,又醉酒驾驶机动车,依照最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第(七)项的规定,应从重处罚。被告人王某归案后能如实供述其犯罪事实,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人王某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币4000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年7月27日起至2016年11月26日止。罚金限判决生效后十日内交纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省三门峡市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘宇飞

人民陪审员  徐平平

人民陪审员  李 羚

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  朱宇涵