沈阳市铁西区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0106民初2745号原告赵振明,男,汉族,1958年7月19日出生,住址沈阳市铁西区。委托代理人李芷缘、赵立南,均系辽宁新霁律师事务所律师。被告大连瑞佳建设工程有限公司沈阳分公司,住所地沈阳市沈北新区道义经济开发区蒲昌路30-2号。(缺席)被告天安财产保险股份有限公司沈阳中心支公司,住所地沈阳市皇姑区泰山路17号。负责人侯东琪,系该公司总经理。委托代理人陶少艾,男,汉族,1992年3月10日出生,住址沈阳市皇姑区,系该单位员工。
原告赵振明诉被告大连瑞佳建设工程有限公司沈阳分公司(以下简称瑞佳公司)、被告天安财产保险股份有限公司沈阳中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由本院
审判员袁秀飞担任
审判长、与
代理
审判员张博(主审)、
人民陪审员丛俊杰组成合议庭,公开开庭进行了审理。本案原告赵振明的委托代理人,被告保险公司的委托代理人到庭参加了诉讼,被告瑞佳公司经本院依法传唤未出庭,本案现已审理终结。
原告赵振明诉称,2015年9月27日6时41分,蓝城驾驶辽AXXX**号小型普通客车沿沈阳市铁西体育场南路由西向东行驶至森林公园T型路口时,与由南向西驾驶电动车左转弯的原告赵振明发生交通事故,事故造成原告及电动车乘车人胡宝琴受伤,两车损坏。蓝城负事故主要责任,原告赵振明负次要责任,胡宝琴无责任。依据相关法律,原告提出如下诉讼请求:请求判令被告赔偿原告医疗费19606.46元、住院伙食补助费10000元、误工费9600元、护理费17509.92元、伤残赔偿金58164元、精神损害抚慰金5000元、鉴定费900元、交通费1459元,诉讼费由被告承担。被告瑞佳公司缺席,经本院庭前依法询问,其称肇事司机蓝城是我公司员工,发生交通交通事故时是职务行为,肇事车辆辽AXXX**号车是其公司所有。
被告保险公司辩称,肇事车辆辽AXXX**在我公司投保交强险及商业险20万元,含不计免赔,事故发生在保险期限内,我司同意按照法律规定和合同约定对原告的诉请在合理合法范围内进行赔偿。对原告提供的相关误工材料有异议,误工材料的准备应具有用人单位及相关部门负责人的签名或盖章以证实其真实性、合法性,且应出具近三个月工资发放明细及银行流水证据。对于其所主张的护理人员护理费用一项有异议,首先其每日工资高于居民服务业标准,我司仅同意护理费按照居民服务业标准赔偿。鉴定费属于间接损失,不同意赔偿。
经审理查明,2015年9月27日6时许,被告瑞佳公司员工蓝城驾驶辽AXXX**号小型普通客车沿沈阳市铁西体育场南路由西向东行驶至森林公园T型路口时,与由南向西驾驶电动车左转弯的原告赵振明发生交通事故,事故造成原告及电动车乘车人胡宝琴(另案处理)受伤,两车损坏。经沈阳市公安局交通警察支队铁西区大队认定:蓝城负事故主要责任,原告赵振明负次要责任,胡宝琴无责任。原告赵振明受伤后乘坐120急救车前往沈阳第五人民医院就诊,诊断为腰椎骨折(L1-5右侧横突)、头皮撕脱伤等。原告2015年9月27日至2016年1月5日于沈阳第五人民医院住院治疗100天,均为二级护理,医嘱病休44天,原告现已治疗终结。事故发生后,被告各方均未垫付相关费用。另查明,2016年2月19日经辽宁仁和司法鉴定中心鉴定,原告赵振明腰椎L1-5右侧横突的伤残程度为十级,原告为此支付鉴定费900元。肇事车辆辽AXXX**号机动车登记所有权人为被告瑞佳公司,肇事司机为被告瑞佳公司员工,事故发生时的驾驶行为系职务行为。该车辆在被告保险公司投保机动车交通事故责任强制保险和商业三者险20万元(含不计免赔),此次事故发生在保险合同期限内。原告赵振明系沈阳市城市户口。本院确认的上述事实有原、被告双方陈述、交通事故认定书复印件、门诊病历、住院病历、医疗费收据、司法鉴定意见书、鉴定费收据等证据在卷为凭,这些证据已经庭审举证、质证和本院审查,可以采信。
本院认为,公民的身体健康权利受法律保护,侵害他人民事权益,侵权人应当依法承担侵权责任。车辆驾驶人蓝城驾驶车辆超速行驶,未按照操作规范安全驾驶的行为,违反《中华人民共和国道路交通安全法》第四十二条一款“机动车上道路行驶,不得超过限速标志标明的最高时速。在没有限速标志的路段,应当保持安全车速”及第二十二条一款“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶”之规定,与原告赵振眀发生交通事故并乘客胡宝琴(另案处理)受伤,负事故的主要责任即70%责任,原告赵振眀驾驶电动车上道路行驶未按规定让行,负事故的次要责任即30%责任,乘客胡宝琴无责任。蓝城系被告瑞佳公司员工,肇事时系职务行为,故应由用人单位被告瑞佳公司承担赔偿责任。因肇事车辆在被告保险公司投保交强险及商业三者险20万含不计免赔,且胡宝琴为无责方,故对于原告赵振明的各项损失,应先由被告保险公司在保险限额内按照事故责任比例予以赔偿,超出限额部分,由被告瑞佳公司按照事故责任比例赔偿。关于原告主张的医疗费19606.46元,结合其提供的医疗机构医疗费收据、门诊病历等相关证据,系因此次事故原告在医院治疗发生的实际费用,本院予以确认,由被告保险公司在商业三者险范围按责任比例赔偿13724.522元(19606.46×70%)。关于原告主张的住院伙食补助费,参照沈阳地区国家机关一般工作人员出差补助标准100元/天,结合原告住院天数计算,应为10000元(即100元/天×100天),由被告保险公司在商业三者险范围按责任比例赔偿7000元(10000×70%)。关于原告主张的精神损害抚慰金,本院结合事故责任情况、原告受伤部位、康复情况等因素,酌定支持3000元,由被告保险公司在交强险限额予以赔偿。关于原告主张的护理费,应根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。原告共住院100天,均为二级护理,原告主张住院期间以180元/天的价格雇佣护理人员郭洁护理93天,产生护理费16740元,由家属护理7天。原告为此提供了护理人员身份证复印件、家政服务合同、护理费发票等证据。对于雇佣护理人员所产生的护理费16740元(180元/天×93天),结合上述证据,本院予以确认。原告主张住院期间由家属护理7天,但未提供相应的证据予以证明,本院酌定参照辽宁省2015年度道路交通事故损害赔偿标准中“居民服务业、修理和其他服务业”在岗职工年平均工资35128元标准,结合护理天数及护理级别计算原告该项护理费,即673.69元(35128元/年÷365天/年×1人/天×7天),综上原告的护理费总额为17413.69元,由被告保险公司在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿15726.83元,余额由被告保险公司在商业三者险范围按责任比例赔偿1180.8元[(17413.69-15726.83)×70%],被告保险公司共计赔偿护理费16907.63元(15726.83+1180.8)。关于原告主张的残疾赔偿金,应根据受害人伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。原告为城市户口,故原告残疾赔偿金标准按照2015年度辽宁省道路交通事故损害赔偿标准“城镇居民人均可支配收入”计算,结合原告十级伤残级别,原告残疾赔偿金应为58164元(29082元/年×20年×10%),由被告保险公司在商业三者险范围按责任比例赔偿40714.8元(58164×70%)。关于原告主张的鉴定费,系委托专业鉴定机构对原告身体受伤部位进行鉴定所发生的费用900元,本院予以支持,由被告保险公司在商业三者险范围按责任比例赔偿630元(900×70%)。关于原告主张的误工费,应根据受害人的误工时间和收入状况确定。根据原告提供住院病案、门诊病历及诊断书,原告的误工天数应为144天(100天+30天+14天)。原告主张其在辽宁中鑫驰汽车销售有限公司从事安保工作,每月工资2000元,因此事故误工产生误工费9600元。对于原告提出的该项主张,本院予以支持,该费用由被告保险公司在商业三者险范围按责任比例赔偿6720元(9600×70%)。关于原告主张的交通费,参考本案中原告受伤部位、就医地点、家庭住址等因素,本院酌定支持300元,该费用由被告保险公司在商业三者险范围按责任比例赔偿210元(300×70%)。综上所述,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第三十四条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告天安财产保险股份有限公司沈阳中心支公司在保险限额范围内赔偿原告赵振明医疗费13724.522元;
二、被告天安财产保险股份有限公司沈阳中心支公司在保险限额范围内赔偿原告赵振明住院伙食补助费7000元;
三、被告天安财产保险股份有限公司沈阳中心支公司在保险限额范围内赔偿原告赵振明精神抚慰金3000元;
四、被告天安财产保险股份有限公司沈阳中心支公司在保险限额范围内赔偿原告赵振明护理费16907.63元;
五、被告天安财产保险股份有限公司沈阳中心支公司在保险限额范围内赔偿原告赵振明伤残赔偿金40714.8元;
六、被告天安财产保险股份有限公司沈阳中心支公司在保险限额范围内赔偿原告赵振明鉴定费630元;
七、被告天安财产保险股份有限公司沈阳中心支公司在保险限额范围内赔偿原告赵振明误工费6720元;
八、被告天安财产保险股份有限公司沈阳中心支公司在保险限额范围内赔偿原告赵振明交通费210元;以上判决,由上述被告于本判决发生法律效力之日起十日内履行,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;
九、驳回原告赵振明的其他诉讼请求。案件受理费人民币2700元,由被告大连瑞佳建设工程有限公司沈阳分公司承担1890元,由原告赵振明承担810元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,依法交纳上诉费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审 判 长 袁秀飞
代理
审判员 张 博
人民陪审员 丛俊杰
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 战 美