(2016)津0111民初5312号

杜国建与雷吉那(天津)链条有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
天津市西青区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-26
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
杜国建,雷吉那(天津)链条有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第七十八条

裁判文书全文

天津市西青区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0111民初5312号

原告:杜国建。

委托代理人:施韬,天津坤远律师事务所律师。

委托代理人:冯丹,天津坤远律师事务所律师。

被告:雷吉那(天津)链条有限公司,住所,天津市西青经济开发区天祥工业园祥瑞路17号。统一社会信用代码:91120111761290938H。

法定代表人:开罗葛巴甘堤(CARLOGARBAGNATI),董事长。

委托代理人:杨玲,天津辰一律师事务所律师。

原告杜国建与被告雷吉那(天津)链条有限公司劳动争议一案,本院于2016年6月27日立案受理。依法由

代理

审判员史文林适用简易程序公开开庭进行了审理。原告之委托代理人施韬、冯丹、被告之委托代理人杨玲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杜国建诉称:原、被告于2006年8月1日签订劳动合同,2011年8月1日签订无固定期限劳动合同,销售职位,后双方于2015年11月30日经协商一致解除劳动合同。原告入职后将个人档案调至被告处。2015年7月原告为办理购房事宜,需提供档案时发现档案已经被被告遗失。被告将原告档案遗失,造成原告无法入职其他用人单位,无法享受天津市直管公产住房的优惠政策,从2015年12月1日开始无法缴纳社会保险。原告为维护合法权益,诉至法院。请求依法判令::

一、被告配合原告补办丢失的1993年1月至2015年12月档案;

二、被告支付原告因档案丢失造成的自2015年12月1日至2016年6月15日的工资损失123500元及同期银行利息1238.62元;

三、被告支付原告因档案丢失造成无法享受购房优惠政策损失1080元及至2016年6月15日同期银行利息46.45元;

四、被告赔偿原告因档案丢失造成的自2015年12月1日至2016年6月15日无法缴纳社会保险的损失38469.73元及同期银行利息385.83元;

五、律师费5000元由被告承担。

六、本案的诉讼费由被告承担。

被告雷吉那(天津)链条有限公司辩称:被告不同意原告诉讼请求。双方曾建立劳动关系,被告没有保管原告档案。双方劳动关系协商一致解除,根据协议书的约定双方没有任何争议,协议书中被告义务已经履行完毕。

经审理查明:原告于2006年8月1日入职被告处工作。被告提交终止或解除劳动合同情况说明书、协议书,证明双方劳动关系解除。该证据显示双方劳动关系于2015年11月30日解除。原告表示2007年2月将其个人档案交给被告人事部门。被告表示原告档案没有转入被告处,被告没有管理或委托其他单位管理原告档案。被告为原告缴纳了社会保险。原告向天津市西青区劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,该仲裁委员会于2016年6月13日作出津西青劳人仲案不字(2016)第73号不予受理案件通知书,主要理由如下:“申请人诉请不属于劳动争议审理范畴。”上述事实,有当事人陈述、终止或解除劳动合同情况说明书、协议书、仲裁裁决书等证据证明属实。

本院认为:原告主张曾于2007年2月将其个人档案交给被告人事部门,但提交证据不能证明其主张。原告提交的证据亦不能证明被告曾管理或委托其他单位管理其档案。原告第二、第三、第四、第五项诉讼请求,没有法律依据,本院不予支持。原告2006年8月1日至2015年11月30日在被告处工作,被告对原告在此期间的相关情况比较了解,对原告补办该期间档案的要求,被告应当予以协助。故被告应配合原告补办2006年8月1日至2015年11月30日期间的档案。原告第一项诉讼请求中要求被告配合补办1993年1月至2006年7月期间档案的诉讼请求,没有事实依据,本院不予支持。双方劳动关系于2015年11月30日解除,原告第一项诉讼请求中要求被告配合补办2015年12月档案的诉讼请求,没有事实依据,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国劳动法》第七十八条之规定,

判决如下:

一、被告配合原告补办2006年8月1日至2015年11月30日期间的档案;

二、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费10元,适用简易程序实际收取5元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

代理

审判员  史文林

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  赵忠丽附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:《中华人民共和国劳动法》第七十八条:解决劳动争议,应当根据合法、公正、及时处理的原则,依法维护劳动争议当事人的合法权益。