(2016)浙0382刑初1639号

吴某犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
乐清市人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-19
所属地区
乐清市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
吴某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省乐清市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0382刑初1639号公诉机关浙江省乐清市人民检察院。被告人吴某,经商。曾因吸毒于1997年11月19日被劳动教养一年六个月;因吸毒于2000年1月14日被劳动教养二年六个月;因吸毒于2005年3月11日被劳动教养二年;因吸毒于2009年4月30日被强制戒毒二年。现因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年4月9日被抓获,次日被刑事拘留,同年5月11日被逮捕。现羁押于乐清市看守所。指定辩护人叶思慧,浙江省乐清市法律援助中心律师。乐清市人民检察院以乐检公诉刑诉(2016)1598号起诉书指控被告人吴某犯贩卖毒品罪,于2016年8月10日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。乐清市人民检察院指派代理检察员张利娜出庭支持公诉,被告人吴某及其指定辩护人叶思慧到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年4月5日左右的晚上,赵某甲与被告人吴某经手机联系,谈妥毒品交易事项后,被告人吴某在乐清市虹桥镇飞虹南路与杏陶东路路口,将约0.1克毒品以500元价格贩卖给赵某甲。同年4月5日中午,赵某乙与被告人吴某经手机联系,谈妥毒品交易事项后,被告人吴某在乐清市虹桥镇华一村,将约0.1克毒品以300元价格贩卖给赵某乙;同年4月7日晚上,被告人吴某再次在乐清市虹桥镇华一村,将约0.1克毒品以300元价格贩卖给赵某乙。同年4月9日被告人吴某在乐清市虹桥镇蒲岐北门街30号附近被公安机关抓获,并在其身上查获毒品4包,经鉴定:4包毒品净重1.4克,均检出海洛因成分。上述事实,被告人吴某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人赵某甲、赵某乙的证言、上交清单、提取笔录、毒品当场称量、扣押决定书、扣押清单、照片、通话清单、抓获经过、理化检验报告、辨认笔录、劳动教养决定书、强制戒毒决定书、行政处罚决定书、社区戒毒决定书、前科情况核实证明、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吴某明知是毒品而予以贩卖,情节严重,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立。被告人吴某归案后能如实供述自己的罪行,予以从轻处罚。被告人吴某的辩护人要求对其从轻处罚的辩护理由成立,本院予以采纳。公诉机关提出判处被告人吴某三年以上四年以下有期徒刑并处罚金的量刑建议适当,本院予以采纳。现依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人吴某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币16000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月9日起至2019年4月8日止。)二、暂扣于乐清市公安局的毒品及手机二只,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张益华

人民陪审员  谢传裕

人民陪审员  仇建辉

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  张 哲