(2016)鲁0214刑初408号

宋某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
青岛市城阳区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-31
所属地区
青岛市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
宋某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款

裁判文书全文

山东省青岛市城阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0214刑初408号公诉机关山东省青岛市城阳区人民检察院。被告人宋某。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年6月14日被刑事拘留,同年6月28日被逮捕。现羁押于青岛市城阳区看守所。青岛市城阳区人民检察院以青城阳检刑诉[2016]457号起诉书指控被告人宋某犯交通肇事罪,于2016年6月14日向本院提起公诉。本院于次日受理后,向被告人送达了起诉书副本和诉讼权利告知书,依法组成合议庭,于2016年8月23日公开开庭审理本案。城阳区人民检察院指派代理检察员毕素荣出庭支持公诉,被告人宋某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2016年5月17日14时36分,被告人宋某驾驶鲁U×××××号重型厢式货车沿城阳区迎宾路由东向西行驶至长城南路路口右转弯时,将骑自行车由东向西行驶的李文合撞倒并碾压,致李文合当场死亡。经现场勘查及调查,被告人宋某承担此事故的全部责任。案发后,被告人宋某电话报警并在现场等候处理。公诉机关提交受案登记表、报案记录、抓获经过、发破案经过,被告人到案情况的说明,被告人基本情况信息表,户籍信息,驾驶证、行驶证复印件,交通事故责任认定书,车辆登记证及保险单,身份关系证明,尿液检测报告书,辨认现场笔录及照片、辨认笔录及照片,证人李某甲、李某乙、赵某的证言,尸体检验报告,山东交院交通司法鉴定中心交通司法鉴定意见书,乙醇检验报告,被告人宋某的供述等证据证实。公诉机关认为,被告人宋某违法道路交通安全法,驾车肇事,致一人死亡,负事故的全部责任,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。该系自首,适用《中华人民共和国刑法》第六十七条之规定。

被告人宋某该对公诉机关指控的犯罪事实和罪名没有异议,表示自愿认罪。其辩护人提出如下主要辩护意见:1、被告人宋某系自首;2、系初犯、偶犯;3、积极赔偿被害人损失,取得被害人谅解。

经审理查明的事实与公诉机关的指控一致。另查明,被告人宋某家属案外补偿被害人家属人民币3万元,取得被害人谅解。本院在审理过程中,公诉机关建议法院结合被告人的认罪态度、社会危害性酌情处罚;被告人请求法院对其从轻处罚;被害人亲属建议法院对宋某从轻处罚,建议判处缓刑;青岛市城阳区司法局对被告人宋某评估可对其适用社区矫正。

本院认为,被告人宋某违反道路交通安全法,驾车肇事,致一人死亡,负事故的全部责任,其行为构成交通肇事罪,应予惩处;公诉机关指控被告人宋某犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以确认。被告人宋某主动投案,后如实供述犯罪事实,系自首,可对其从轻处罚;被告人宋某取得被害人谅解,且系初犯、偶犯,可对其酌情从轻处罚。关于辩护人所提辩护意见,经查属实,本院酌情予以采纳。对被告人判处缓刑对所居住社区无重大不良影响。结合被告人犯罪性质、情节、控辩双方意见、调查评估意见,根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十一条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条及《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条之规定,

判决如下:被告人宋某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  吴仲雷

代理

审判员  陈安刚

人民陪审员  李明冠

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  袁 静附相关法条:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役:(一)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的;(二)死亡三人以上,负事故同等责任的;(三)造成公共财产或者他人财产直接损失,负事故全部或者主要责任,无能力赔偿数额在三十万元以上的。交通肇事致一人以上重伤,负事故全部或者主要责任,并具有下列情形之一的,以交通肇事罪定罪处罚:(一)酒后、吸食毒品后驾驶机动车辆的;(二)无驾驶资格驾驶机动车辆的;(三)明知是安全装置不全或者安全机件失灵的机动车辆而驾驶的;(四)明知是无牌证或者已报废的机动车辆而驾驶的;(五)严重超载驾驶的;(六)为逃避法律追究逃离事故现场的。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。