浙江省新昌县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0624刑初327号公诉机关浙江省新昌县人民检察院。被告人廖某,于广西壮族自治区全州县,职工。因涉嫌犯破坏公用电信设施罪于2016年4月25日被刑事拘留,同年5月23日被逮捕。现羁押于新昌县看守所。辩护人章坚,浙江泽大(新昌)律师事务所律师。被告人袁某,于江苏省射阳县,农民。因涉嫌犯破坏公用电信设施罪于2016年4月25日被刑事拘留,同年5月11日被取保候审。辩护人丁秋英,浙江泽大(新昌)律师事务所律师。新昌县人民检察院以新检公诉刑诉〔2016〕327号起诉书指控被告人廖某、袁某犯破坏公用电信设施罪,于2016年7月15日向本院提起公诉。本院于同月19日立案,依法适用简易程序并组成合议庭,于2016年8月24日公开开庭审理了本案。新昌县人民检察院指派代理检察员童洁出庭支持公诉,被告人廖某、袁某及辩护人章坚、丁秋英到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年,被告人廖某网购了一台“短信群发器”。2016年4月24日,廖某为发展其公司的贷款业务,欲到新昌、嵊州等地发广告短信,并联系被告人袁某为其开车。当日下午1时许,廖某乘坐袁某驾驶的浙D×××××轿车从绍兴市柯桥区到新昌县。下午2时20分许到达新昌高速出口后,被告人廖某开始安装“短信群发器”,并要求袁某缓慢驾驶,以确保车辆周边人员能收到其所发送短信,短信内容为“专业车贷,先息后本,不看征信和负债,当天放款,微信和手机号同步,133××××7773”。随后,由袁某驾驶车辆在新昌县城区、嵊州市区等地缓慢行驶,廖某则通过“短信群发器”,设置频点50,向周边人员发送上述贷款广告短信,至18时25分结束。经检测,上述伪基站符合GSM基站无线射频相关技术特征,能在935MHz-960MHz频段内即工作信道1-124内进行无线发射(根据中国无线电频率规划和分配,935MHz-954MHz为中国移动GSM900及954MHz-960MHz为中国联通GSM900的下行频段)。经中国移动通信集团浙江有限公司绍兴分公司网络部出具的分析报告显示,被告人使用伪基站设备发送广告短信的行为阻断16291个用户通信,非法占用中国移动公司的通信频率,局部阻断中国移动通信网络信号。2016年4月24日、25日,被告人袁某、廖某先后被公安机关抓获归案。上述事实,被告人廖某、袁某及辩护人在开庭审理过程中均无异议,并有证人吕某、俞某、张某、唐某证言,受案经过,抓获经过,辨认笔录,搜查笔录,作案工具照片,破坏通信网络分析报告,扣押清单,伪基站经过的各基站点分析报告,车辆信息,行车轨迹,通话记录,浙江省宁波无线电监测站(2016)甬无检第0062号检测报告,情况说明,户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人廖某、袁某违反国家规定,非法使用伪基站,擅自使用无线电频率,干扰无线电通讯秩序,情节严重,其行为均已构成扰乱无线电通讯管理秩序罪。
公诉机关指控的罪名认定有误,本院予以纠正。破坏公用电信设施罪侵犯的客体为公用电信设施的正常、安全使用,扰乱无线电通讯管理秩序罪侵犯的客体为国家对无线电通讯的管理秩序;破坏公用电信设施罪的危害行为表现为故意破坏正在使用的公用电信设施,即表现为直接针对公用电信设施的故意破坏行为;而扰乱无线电通讯管理秩序罪表现为违反国家规定,擅自设置、使用无线电台(站)或擅自使用无线电频率,通过干扰无线通讯网络对公用电信产生影响,情节严重的行为,其行为本身对公用电信设施本身并不会产生损害。《中华人民共和国刑法修正案(九)》第三十条将《中华人民共和国刑法》第二百八十八条扰乱无线电通讯管理秩序罪的罪状修改令破坏公用电信设施罪与扰乱无线电通讯管理秩序罪在客观行为和侵犯客体等方面的区别更加明确,根据罪、责、刑相适应原则和从旧兼从轻原则,应认定被告人廖某、袁某的行为构成扰乱无线电通讯管理秩序罪,故对二辩护人分别提出的二被告人构成扰乱无线电通讯管理秩序罪的意见,与法相符,予以采纳;对被告人廖某的辩护人提出的构成过失损坏公用电信设施罪的意见,与法不符,不予采纳。被告人廖某在共同犯罪中起主要作用,是主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚;被告人袁某在共同犯罪中起次要作用,是从犯,应当从轻处罚。被告人廖某、袁某归案后能如实供述自己的罪行,是坦白,可从轻处罚。被告人袁某归案后认罪态度较好,确有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可酌情从轻处罚并适用缓刑。对二辩护人根据上述法定、酌定从轻情节建议对二被告人从轻处罚的辩护意见,与事实、法律相符,予以采纳。针对被告人廖某的犯罪事实、情节、性质,不宜对被告人廖某宣告缓刑,对其辩护人提出的适用缓刑的辩护意见,不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百八十八条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第二十七条、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第六十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第二百四十一条第一款第(二)项、第二款之规定,
判决如下:
一、被告人廖某犯扰乱无线电通讯管理秩序罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币四千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月25日起至2017年2月24日止)。
二、被告人袁某犯扰乱无线电通讯管理秩序罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币二千元(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算)。
三、由公安机关扣押的作案工具伪基站设备一套、诺基亚蓝屏手机一只、苹果手机一只、杂牌手机一只,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 俞 强
代理
审判员 潘晶晶
人民陪审员 王品洋
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 丁蓓蓓附页《中华人民共和国刑法》第二百八十八条第一款违反国家规定,擅自设置、使用无线电台(站),或者擅自使用无线电频率,干扰无线电通讯秩序,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第二十六条第四款对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十二条第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第七十三条第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第二百四十一条第一款第(二)项(二)起诉指控的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名与审理认定的罪名不一致的,应当按照审理认定的罪名作出有罪判决;第二百四十一条第二款具有前款第二项规定情形的,人民法院应当在判决前听取控辩双方的意见,保障被告人、辩护人充分行使辩护权。必要时,可以重新开庭,组织控辩双方围绕被告人的行为构成何罪进行辩论。