江苏省淮安经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0891民初3251号
原告:丁寅耘,男,汉族,1974年11月20日生,住江苏省宿迁市宿豫区。
委托代理人:张凯,江苏三佳律师事务所律师。
被告:王海波,男,汉族,1975年5月24日生,住淮安市清河区。
委托代理人:王冬青,江苏昊震翰律师事务所律师。
原告丁寅耘与被告王海波民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月6日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告丁寅耘的委托代理人张凯、被告王海波的委托代理人王冬青到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告丁寅耘向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还原告借款人民币19万元;2、被告承担本案诉讼费。事实与理由:原、被告系朋友关系。2011年9月22日,原、被告投资成立宿迁市雅韵金秋商贸有限公司时被告借原告16500元用于出资。2015年1月12日,被告父亲生病向原告借款25000元。后经原告多次催要,被告拒不还款,故诉至法院。
被告王海波辩称,1、欠款2.5万元是事实没有偿还;2、欠款16.5万元不是事实,原告方没有交付,打条子的时候原告并没有将16.5万元交付与被告,而是将该16.5万元用于公司注册资本验资,在注册资本验资完成后原告本人将借给被告16.5万元即原告自己出资的33.5万元一并划入原告自己的账户;3、原告起诉被告16.5万元属于虚假诉讼。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原、被告系朋友关系。2011年9月22日,被告王海波向原告丁寅耘借款165000元,并向原告丁寅耘出具一张欠条,该欠条载明“今欠到丁寅耘人民币壹拾陆万伍仟元正,用于入股宿迁市雅韵金秋商贸有限公司,王海波,2011.9.22.”后原告丁寅耘将165000元打入宿迁市雅韵金秋商贸有限公司账户。截止到原告起诉之日,被告王海波没有向原告丁寅耘偿还借款。
本院认为,合法的债务应当清偿。原告丁寅耘向本院提供了被告王海波出具的借条及欠条可以证明原、被告之间借款合同关系的成立。被告王海波经原告丁寅耘催要后未能及时还款,应当承担还款责任,故原告丁寅耘要求被告王海波偿还借款19万元的诉讼请求,本院予以支持。
被告王海波辩称16.5万元借款没有实际交付,原告丁寅耘对此不予认可,并向本院提供了被告王海波出具的借条及宿迁市雅韵金秋商贸有限公司的验资报告,根据验资报告能够确认原告丁寅耘将16.5元打入公司账户的行为系借款交付行为,故被告王海波的辩解本院不予采信。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百一十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:被告王海波于本判决生效之日起十日内偿还原告丁寅耘借款19万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4100元,减半收取2050元,由被告王海波负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本四份,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(开户银行:江苏省淮安市农行城中支行;账号:34×××54;单位:淮安市财政局综合处)。
审 判 长 谢国春
人民陪审员 周 健
人民陪审员 冯兆兵
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 陈姜烨附:相应法律条款《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。