新疆维吾尔自治区阿勒泰市人民法院民 事 判 决 书(2015)阿民二初字第25号原告福海县志仁牛奶经济合作社,住所地阿勒泰地区福海县。法定代表人李志仁,该合作社社长。委托代理人郭屏宇,新疆兰河律师事务所律师。被告安邦财产保险股份有限公司阿勒泰中心支公司,住所地阿勒泰市。企业负责人朱均,该公司总经理。委托代理人高勇,男,汉族,1972年12月11日出生,住乌鲁木齐市。被告安邦财产保险股份有限公司新疆分公司,住所地乌鲁木齐市。企业负责人殷建新,系该公司总经理。委托代理人刘卫基,新疆昌年律师事务所律师。委托代理人周湘瑜,新疆昌年律师事务所律师。
原告福海县志仁牛奶经济合作社诉被告安邦财产保险股份有限公司阿勒泰中心支公司(以下简称阿勒泰中心支公司)、安邦财产保险股份有限公司新疆分公司(以下简称新疆分公司)保险合同纠纷一案,本院受理后,本院于2014年11月19日作出(2014)阿民二初字第43号民事判决,被告新疆分公司不服本判决,上诉于阿勒泰地区中级人民法院,2015年1月12日阿勒泰地区中级人民法院作出(2015)阿中民二终字第6号民事裁定,撤销原判,发回本院重审。本院受理后,依法另行组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告法定代表人李志仁及其委托代理人郭屏宇,被告阿勒泰中心支公司委托代理人高勇及被告新疆分公司委托代理人刘卫基、周湘瑜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2011年6月15日原告在阿勒泰中心支公司处投机动车商业保险。阿勒泰中心支公司承保:1、机动车损失险28万元。2、车上人员责任险驾驶员座位1万元。3、车上人员责任险座位1万元。4、第三责任险20万元。2011年9月10日北京时间8时20分许,原告车辆新HXXX**号“东风”重型普通货车由员工杨海峰驾驶,沿217国道由南向北行至323公里加591米处,驶入对方车道,与金小伍驾驶的新JXXX**号“东风”重型半挂牵引车连续相撞,造成原告车辆驾驶人杨海峰死亡。金小伍及其车上乘车人王兴成,原告车上乘车人赵甜甜受伤,两车部分损害的道路交通事故,克拉玛依市公安局交警支队乌尔禾大队作出的克公交乌认字第(2011)第15号《道路交通事故认定书》认定杨海峰负事故主要责任,金小伍负事故次要责任,乘车人无责任。事故发生后,原告在第一时间通知了阿勒泰中心支公司,车辆被交警机关扣押了42天,车辆解封后,于2011年10月21日拖至福海县城修理,阿勒泰中心支公司负责人等2人于2011年11月到停车的修理部拍照,交代暂不修理让等待通知,新疆分公司工作人员由阿勒泰中心支公司负责人带领,于2011年12月6日再次到福海对车辆拍照,交代:将已拆卸部分全部放好,仍要等待通知才可修理。2012年9月,中秋前,阿勒泰中心支公司二位工作人员又一次来福海补充拍照,但至今仍未通知定损和修理,2013年原告多次催促阿勒泰中心支公司,阿勒泰中心支公司一再推诿。事故致原告车辆严重损毁,几近报废,原告无力重置车辆,并继续营运,每天以950元租车维持生产,两保险公司不定损、不修理、不理赔的违约行为,给原告造成巨大经济损失,应依法以合同约定给予赔偿。原告的各项经济损失计算如下:1、车辆修理费(材料费,不含修理人工费228179元70%=159725.3元;2、驾驶员(死亡)保险金10000元70%=7000元;3、事故鉴定费10400元70%=7280元;4、施救费450070%=3150元;乘车人赵甜医疗费1128.3元70%=789.81元,合计177945.11元。两被告行为给原告造成停运损失,计算如下:1、自事故发生之日2011年9月10日至2014年5月21日共计983天(原审开庭之日),除去交警扣车及修车的90天,每天租车费950元,计算为893天950元/天=848350元;2、交警扣车及修车期间(90天)的停车费损失,被告应承担70%责任,计算为90天950元/天70%=59850元,合计908200元。特诉至法院要求被告赔偿:
一、两被告赔偿原告保险金及其他各项损失合计177945.11元;赔偿停运损失908200元,以上合计1086145.11元。
二、由被告承担本案诉讼费。
被告阿勒泰中心支公司辩称,我方与原告不存在合同关系,我们没有承保原告的车辆。原告的陈述与事实不符,我公司没有接到原告的报案,我公司未收到原告的索赔资料,原告陈述没有事实依据。
被告新疆分公司辩称,原告主张我公司未对其车辆定损这一主张没有法律依据。我公司与原告的保险合同约定,原告的车辆发生事故,我公司按照合同约定对受损车辆给付保险金,但是没有给原告修理义务。根据保险法及原告与我公司的约定,原告在事故发生后,应按照约定向保险人索赔并提供索赔材料。本案至今,原告未向我公司提供任何索赔材料。根据保险法26条的规定,财产诉讼时效为2年,时效起算是从事故发生时算。原告事故发生在2011年,原告起诉在2014年,远远超过时效。综上,因原告在事故发生后未向我公司索赔,诉求超过诉讼时效,请依法予以驳回。原告为支持自己的主张,向法庭提供如下证据:1、阿勒泰市人民法院立案庭盖章起诉状一份,证明原告诉求未过诉讼时效。2、克公交乌认字(2011)第15号《道路交通事故认定书》一份,证明事故发生的时间。3、公证书一份,证明被告不定损、不修理,至今未理赔的事实。4、2011年6月15日机动车商业保险单一份、机动车商业保险费发票一份,证明原告与两被告存在保险关系及保险金数额。5、2013年6月13日乌鲁木齐市国发价格事务所有限责任公司致克拉玛依市乌尔禾区人民法院函,证明原告停运损失是950元/天,要求停运损失是合理的。6、2011年9月25日原告与牛归正的《车辆购置及承包合同》,证明原告为了维持经营租车费每天是950元。7、事故鉴定费发票、事故认定书,证明事故鉴定费10400元。8、赵甜病历及医疗费票据4张,证明乘车人赵甜事故中手上医疗费1128.3元原告已支付。9、修理人列出的原告车辆受损后须更换的材料及价款清单,证明汽车事故中报废材料价值228179元,尚不包括修理人工费。来源于修理部修理人员得到安邦财产保险股份有限公司阿勒泰中心支公司同意后再现场列出的清单。10、(2013)乌民一初字第13号民事判决书,证明原告驾驶员在事故责任重承担70%的责任。11、收条2张(2011年10月21日)、发票一张,证明发生施救费4500元。12、乌鲁木齐市国发价格事务所有限责任公司于2014年8月26日出具的(乌国价评字(2014)第2012号)价格评估报告书一份及鉴定发票一张。证明1、涉案的车辆如果修复所需要的费用为238745元,这并不包括修理车辆的人工费等,主要为材料费。2、2011年9月10日至2014年5月21日期间停运损失为每天950元,该价格中不包括人员工资和燃油费用。3、证明此次鉴定费用为35000元。13、乌鲁木齐市国发价格事务所有限责任公司于2015年12月29日出具的(乌国价评字(2015)第2011号)价格评估报告书一份,证明车辆修复费用238745元,停运损失为950元/天(期限为2011年9月10日至2014年5月21日)。经被告阿勒泰中心支公司对原告出示的证据质证,对原告出示的证据1、3、5、6、7、9、11、12不认可、证据2、4、8、10、13真实性、合法性认可,关联性不认可。经被告新疆分公司对原告出示的证据质证,对原告出示的证据1由法院核实。证据2、8、13真实性、合法性认可,关联性不认可。对原告出示的证据3、5、6、7、9、11、12不认可、对原告出示的证据4、10认可。被告阿勒泰中心支公司未向本院提供证据。被告新疆分公司为抗辩原告福海县志仁牛奶经济合作社的主张向法庭提供如下证据:保险合同条款,证明原告诉求第二项对停运损失的主张与双方保险合同的约定不符,无法律依据。车辆定损单(2012年9月19日),原因是经过三次勘查并核实车辆才做出该定损单。证明被告对原告受损车辆的定损情况,因原告的不作为与我方未达成赔偿合议。经原告对被告新疆分公司出示的证据质证,对被告提供的证据1真实性、合法性认可,但是对证明目的不认可。对于免除保险义务的条款,被告未认真向原告充分说明,无约束力。被告认为只有理赔的义务,无修理义务的说法不成立。阿勒泰中心支公司的负责人多次到现场告知原告不要修理,保存零件,不修理的原因应该在于被告。对证据2不予认可,因为原告从未收到过定损单。本院依职权对保险车辆发生事故时担任阿勒泰中心支公司的总经理朱均及受损车辆维修的修理厂的马言彪进行了调查并制作了调查笔录,以查明核实1、原告是否向被告主张过权利;2、事故车辆的现状。原告对朱均的笔录真实性、合法性、关联性均认可。该谈话证明本案的原告在事故发生后就进入了赔付程序,进行了现场勘查,定下了该修理的部件,说明原告进行了索赔,所以被告所说原告没有主张权利的说法不能成立。对于马言彪的调查的真实性、合法性、关联性均认可,该调查证明被告让马言彪保管好该车的部件,要求不要修理,等被告的通知,但被告至今未让其修理。被告阿勒泰中心支公司对朱均的笔录认可其真实性、合法性,关联性不认可,笔录只能证明其进入理赔程序,朱均清楚说明与原告的赔偿未达成一致意见,与原告陈述我单位未定损不符。对马言彪的笔录真实性、合法性认可,关联性不认可。对其陈述未通知他修车,但保险公司不会给修理厂赔款,所以不会通知修理厂修车。对朱均多次拍照并要求暂不修车,是因为保险双方未达成赔偿协议,不是原告陈述我单位不让其修理。被告新疆分公司对朱均的笔录认可其真实性、合法性,关联性不认可,笔录只能证明其进入理赔程序,朱均清楚说明与原告的赔偿未达成一致意见,与原告陈述我单位未定损不符。对车损金额要待定损金额出来,并告知原告,但因原告不认可,所以未达成合意。同时可证明对定损单的金额已原告告知。对马言彪的笔录真实性、关联性认可,他所陈述待保险公司定损后再修理,保险公司定损完应由原告通知修理厂修理,因原告不认可保险公司的定损金额,所以未通知修理厂修理,造成的停运损失过错在原告。经本院认证,对原告出示的证据1,本院向阿勒泰市人民法院立案庭对于加盖公章及落款进行核实,确认其真实性,故对证据1认可。证据2因原、被告均认可真实性、合法性,本院予以确认,证据2原告证明事故发生的时间,故对其证明目的本院予以认可。证据3系公证文书故对其真实性、合法性予以认可,对于证明目的与阿勒泰市人民法院2014年10月13日向安邦财产保险股份有限公司阿勒泰中心支公司经理朱均、2014年10月23日阿勒泰市人民法院向马言彪制作的询问笔录内容相印证,本院认可马言彪所述关于被告前往修理厂拍照定损的次数和时间。证据4系原告与被告所签订的保险合同,故对其真实性、合法性、证明目的均认可。证据5系复印件,原告亦不能证明其真实性,且内容与本案无关联,故不予采信。证据6,其真实性、合法性、关联性均成立,与原告出示的证据13可以相互印证,故对证据6予以采信。证据7、8、9、10真实性、合法性、关联性均成立,本院予以采信。证据11,被告虽然不认可但是未提供反驳证据,同时按照常理交通事故发生进行施救必然产生费用,故本院对该证据予以采信。证据12,因未经原、被告选取鉴定机构而鉴定程序违法,故对该证据中的鉴定意见不予认可。证据13系重审期间为查明案件事实,经本院通知原、被告并告知权利义务后,所重新做出的鉴定,双方均认可真实性、合法性,且程序合法,选定机构合法,故对证据13予以认可,又因同一鉴定机构两次鉴定只收取了一次费用,本院对证据12中的鉴定费发票予以确认。对被告新疆分公司出示的证据1系保险合同条款,对其真实性与合法性予以认可,对关联性不予认可,本案因原告所有的车辆发生交通事故后向保险公司进行索赔过程中,由于客观原因被告未能及时向原告理赔,而所造成迟延理赔的原因被告未能举证证明,故对该证据不予认可。对于证据2,原告质证由于此证据是被告方单方出具的清单,没有原告或者其他第三方确认,故对该证据不予认可。根据本院确认的证据,可以证实本案如下法律事实,2011年6月15日,原告向阿勒泰中心支公司交纳14152.43元保险费,同日,安邦财产保险股份有限公司新疆分公司向原告出具2291103262011000137号机动车商业保险单,载明新车购置价28万元。为新HXXX**号东方载货汽车承保第三责任险,保险金20万元、机动车损失保险(营业用汽车损失),保险金额28万元、车上人员责任险驾驶员座位,1万元X1座、车上人员责任险乘客座位,1万元X1座,保险期间为2010年6月16日零时至2012年6月15日24时。2011年9月10日,北京时间8时20分,新疆福海县志仁牛奶经济合作社驾驶人杨海峰驾驶新HXXX**号“东风”重型普通货车,沿217国道由南向北行至323公里加591米处,驶入相对方向车道,该车前脸左侧与对面驶来的新疆克拉玛依市乌尔禾区宏达营运车队驾驶人金小伍驾驶的新JXXX**号牌“东风”重型半挂牵引车前脸左侧及该车牵引的新J32**挂牌号“通华”牌重型平板半挂车车身左侧连续相撞。造成新HXXX**号“东风”重型普通货车驾驶人杨海峰死亡,新JXXX**号牌“东风”重型半挂牵引车驾驶人金小伍、乘车人王兴成,新HXXX**号“东风”重型普通货车乘车人赵甜受伤,两车部分损坏的道路交通事故。经克拉玛依市公安局交警支队乌尔禾大队认定,杨海峰承担此次事故主要责任,金小伍承担次要责任,赵甜在此次事故中无责任。事故发生后,原告向95569报案,后两被告均派人多次对事故车辆进行查勘,并指示原告及马言彪暂不修理受损车辆。该车至今未修理。事故发生后,原告支付事故鉴定费(车辆技术)、事故鉴定费(痕迹)共计5200元,施救费、吊装费4500元,司法鉴定费35000元,支付赵甜医疗费1128.3元。为维持经营自2011年9月25日以每天950元租金租赁牛归正车辆运输牛奶。租期至新HXXX**号车修复。克拉玛依市乌尔禾区人民法院已生效的(2013)乌民一初字第13号民事判决书确认杨海峰承担此次事故的责任比例为70%事故造成新HXXX**号车辆受损,受损费用总额为238745元,2011年9月10日至2014年5月21日日均停运损失为950元。另查明,1、保险合同约定:保险人在依据合同约定计算赔款的基础上,对负主要事故责任的具有10%免赔权。2阿勒泰中心支公司是新疆分公司的下属机构,对外发生义务时以新疆分公司的名义理赔,本地机构没有公章,只有财务章。本案争议焦点,1、原告诉两被告是否已过诉讼时效;2、两被告是否应向原告支付保险金177946.11元;3、两被告是否应向原告支付停运损失908200元。
本院认为,2013年9月6日原告向阿勒泰市人民递交了民事诉状,起诉安邦财产保险股份有限公司阿勒泰中心支公司,阿勒泰市法院立案庭收取了诉状,并启动诉前调解程序,于2013年10月20日通知当事人于2013年10月28日到法院进行速裁,后因原告补充证据,原告撤回诉状。应原告要求阿勒泰市法院立案庭在诉状左上角备注“首次收到起诉状2013.9.6”字样,经本院与立案庭核实已确认系立案庭书写备注,真实有效,故原告诉两被告未过诉讼时效。被告阿勒泰中心支公司是新疆分公司的下属机构,对外发生业务时所签订的合同加盖的公章是新疆分公司的公章,收取费用出具发票时开具的是阿勒泰中心支公司的财务专用章,对外发生义务时以新疆分公司的名义理赔。故被告新疆分公司向原告签发保单,保险合同即成立,合同成立后,双方均应依约履行,被告新疆分公司是本案中保险义务承担者,被告阿勒泰中心支公司在本案中不承担保险义务。原告车辆发生碰撞,构成保险事故,原告有权主张保险金。原告的车损经鉴定为238745元,依双方的合同约定,被保险人承担事故主要责任的,保险人承担损失的70%,即238745元70%=167121.5元。扣除约定的承担主要责任时赔款的10%免赔,被告新疆分公司应承担167121.5元-16712.15元=150409.35元。同理,被告新疆分公司须承担车上人员责任险驾驶员保险金10000元70%90%=6300元,车上人员责任险乘客座位保险金1128.3元70%90%=710.83元。保险事故发生后,原告按理赔流程立即报险,报险亦同时含有向保险人索赔之意。本院按照原告与被告新疆分公司所签订的保险单号进行了网上查询,在安邦保险集团的官方网站(http://www.ab-insurance.com/)查询结果显示2011年9月10日08时45分56秒保险人接到林先生报案后出险,查勘时间显示开始为2011年9月10日23时49分14秒,结束为2011年9月10日23时49分15秒,查勘结果显示车辆损失、财产损失、人伤损失及相应金额。由此表明保险人已启动了保险理赔程序,对于一审被告新疆分公司所述的原告未向两被告递交任何索赔手续及辩称报案不等于索赔是相违背的。所以,
本院认为自被保险人向保险人电话报案出险即可视为对保险人已经进行索赔意思表达。被告新疆分公司在重审期间亦认可原告已向保险公司提交了相关索赔手续,但是坚持停运损失不属于保险合同范围内,不应当由保险人赔付。对此
本院认为,保险合同属于合同纠纷调整范畴之内,同时属于义务给付合同。被保险人向保险人购买了保险后,在发生保险事故后向保险人进行保险索赔,保险人应当按照约定全部履行其保险义务,只要属于合同范畴之内都应当完全履行。对于本案来说,原告与被告新疆分公司之间签订了保险合同,原告履行了付款义务,合同生效成立。在原告发生保险事故后及时向被告报案、提交相关手续,被保险人的协助义务亦已完成,那么保险人就应当积极履行其出险、查勘、定损等义务。按照相关法律规定保险人应当在30日内作出核定。但是在本案中被保险车辆2011年10月21日拖至修理厂后,阿勒泰中心支公司在2011年11月进行了拍照查勘,于2011年12月6日再次拍照查勘,并对被保险车辆进行拆解,通知修理厂暂不予修理,等待通知。于2012年春节后再次拍照,2012年9月中秋节前10天左右,阿勒泰中心支公司人员进行了补充拍照。通过我院与阿勒泰中心支公司前任经理朱均谈话笔录调查得知,因为事故涉及被保险车辆及第三方车辆损失,且损失数额较大,故无法短期内完成定损、报价工作。在重审阶段被告新疆分公司向本院提供了定损单,时间为2012年9月19日。这个日期与修理厂的马言彪所述2012年9月中秋节前10天左右时间吻合。由原、被告所出示证据及本院依职权调查结果结合来看,被告新疆分公司在本案中勘察、定损被保险车辆用了将近1年时间,故被告新疆分公司存在贻慢定损责任。被告新疆分公司解释定损时间较长的原因是被告新疆分公司与原告进行协商赔付价格,而原告不同意被告新疆分公司的报价而未达成协议所耽误造成。经庭审询问原告,原告表示从未见过定损单,两被告均从未与原告协商过理赔数额事宜。由于被告新疆分公司未能提供证据证明由于原告不同意协商导致定损不及时,故本院不采信可被告新疆分公司的辩称。被告新疆分公司超过保险法规定的保险人定损期限,应认定被告存在迟延定损的违约行为,被告新疆分公司已构成违约。因被告新疆分公司违约导致原告车辆未及时定损、理赔、修复,并进而停运,产生停运损失,被告新疆分公司应当予以赔偿。按照保险法的规定:保险人收到被保险人或者受益人的赔偿或者给付保险金的请求后,应当及时作出核定;情形复杂的,应当在三十日内作出核定,但合同另有约定的除外。保险人应当将核定结果通知被保险人或者受益人;对属于保险责任的,在与被保险人或者受益人达成赔偿或者给付保险金的协议后十日内,履行赔偿或者给付保险金义务。保险合同对赔偿或者给付保险金的期限有约定的,保险人应当按照约定履行赔偿或者给付保险金义务。保险法还规定:保险人自收到赔偿或者给付保险金的请求和有关证明、资料之日起六十日内,对其赔偿或者给付保险金的数额不能确定的,应当根据已有证明和资料可以确定的数额先予支付;保险人最终确定赔偿或者给付保险金的数额后,应当支付相应的差额。在本案中被告新疆分公司未按照相关法律规定操作,同时也未能举证证明与原告有协商事实存在,所以被告新疆分公司应当承担违约赔付责任。对该损失,原告有权主张,被告新疆分公司依合同法的规定应予以承担。承担的范围,以签订合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失为限。营运车辆停驶必然产生停运损失,保险人在签订合同时应当能够预见。所以被告新疆分公司应当在保险事故发生后,原告提出索赔请求后且未能作出定损情况下,在六十日内按照已有证明和资料可以确定的数额先予支付,但是被告新疆分公司在法律规定期间内未履行赔付义务,故被告新疆分公司应承担六十天内未支付保险费而造成的原告停运损失责任,即950元/天60天=57000元。同样保险事故发生时,被保险人应当尽力采取必要的措施,防止或者减少损失。本案中原告在保险事故发生后因工作需要与牛归正签订了《车辆购置及承包协议合同》,合同亦中载明“牛归正所购车辆经双方协商,一切手续由牛归正办理完毕后,从福海镇志仁牛奶经济合作社事故车辆新HXXX**修复好之前承包给福海镇牛奶经济合作社运输牛奶,承包期一直到新HXXX**车完全修复好之后。承包费每天950元,每90天由福海镇志仁牛奶经济合作社给牛归正承包费一次,车辆承包期间燃油费、维修费等一切费用由福海镇牛奶经济合作社承担。”原告虽然已经在采取措施,防止或者减少损失了,但是未能足够预见修复所花费的时间,我院在对修理厂的马言彪调查笔录中询问过修复该保险车辆所需时间为2个月,结合本地区的经济发展及修理行业技术的现状,本院对2个月的修复期间予以采信。本院对于原告诉求车辆停运损失按照自事故发生之日2011年9月10日至2014年5月21日共计983天(其中包括交警队扣车及修理车辆90天,每天停运损失950元,按照70%责任承担,合计59850元),每天950元计算,总共合计908200元的诉求部分支持,支持2个月60天的合理修复期,即950元/天60天=57000元。综上,被告新疆分公司应向原告承担违约赔付责任,包括被告新疆分公司应承担六十天未支付保险费而造成的原告停运损失责任,即950元/天60天=57000元及原告修复车辆所需的60天合理修复期间的停运损失,合计数额为950元/天60天+950元/天60天=114000元。保险事故发生后,原告支付的事故鉴定费10400元,施救费4500元,系被保险人为防止或者减少保险标的的损失所支付的必要的合理费用,应由保险人承担,且该费用在保险金以外另行计算,按照事故责任承担比例被告新疆分公司应支付事故鉴定费10400元70%=7280元;施救费450070%=3150元。被告一直未向原告出具定损报告,原告为了确定保险标的的损失程度所支付的司法鉴定费35000元,既是为确定保险车辆的损失,又是在诉讼中发生的,理由被告新疆分公司承担。依照《中华人民共和国保险法》第二条、第二十三条、第二十五条、第五十五条、第五十七条、第六十四条,《中华人民共和国合同法》第一百一十九条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件摄用法律若干问题的解释》第十五条第(四)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四第一款、第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告安邦财产保险股份有限公司新疆分公司于本判决生效后十五日内向原告福海县志仁牛奶经济合作社支付车损保险金150409.35元;车上人员责任险驾驶员保险金6300元、车上人员责任险乘客座位保险金710.83元,施救费3150元、事故鉴定费7280元、司法鉴定费35000元,违约造成停运损失114000元,共计316850.18元;
二、驳回原告福海县志仁牛奶经济合作社对被告安邦财产保险股份有限公司新疆分公司的其他诉讼请求;
三、驳回原告福海县志仁牛奶经济合作社对被告安邦财产保险股份有限公司阿勒泰支公司的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费12230元,原告福海县志仁牛奶经济合作社承担3669元,被告安邦财产保险股份有限公司新疆分公司承担8561元。
如不服本判决,可在判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于阿勒泰地区中级人民法院。
审 判 员 郑利
审 判 员 王博
人民陪审员 蒋丽
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 张宁