浙江省义乌市人民法院执 行 裁 定 书(2016)浙0782执异101号异议人付世腾。申请执行人浙江义乌农村商业银行股份有限公司。法定代表人朱云峰。被执行人浙江绣锦服饰有限公司。法定代表人张锦福。被执行人浙江波塞顿服饰有限公司。法定代表人张锦福。被执行人张锦福。被执行人傅金秀。被执行人义乌市东方缝纫设备有限公司。法定代表人季巧珍。被执行人浙江东方奇厨炊具有限公司。法定代表人季巧珍。被执行人季巧珍。被执行人黄志云。本院在执行申请执行人浙江义乌农村商业银行股份有限公司与被执行人浙江绣锦服饰有限公司、浙江波塞顿服饰有限公司、张锦福、傅金秀、义乌市东方缝纫设备有限公司、浙江东方奇厨炊具有限公司、季巧珍、黄志云金融借款合同纠纷一案中,异议人付世腾于2016年8月4日提出书面异议,本院受理后,依法进行了审查,现已审查终结。异议人付世腾称,异议人于2013年2月10日与被执行人浙江绣锦服饰有限公司签订租赁合同,约定异议人承租被执行人位于义乌市经济开发区城店路XX号内住宿楼XX室,租期10年,并已付清了相应的款项。根据合同法第二百二十九条“租赁物在租赁期间发生所有权变动的,不影响租赁合同的效力”之规定,请求法院撤销2016年8月1日发出的(2015)金义执民字第7702号公告中责令限时腾空房屋的要求。
本院查明,2015年7月10日,本院受理了原告浙江义乌农村商业银行股份有限公司与被告浙江绣锦服饰有限公司、浙江波塞顿服饰有限公司、张锦福、傅金秀、义乌市东方缝纫设备有限公司、浙江东方奇厨炊具有限公司、季巧珍、黄志云金融借款合同纠纷一案。2015年8月24日,本院作出(2015)金义商初字第4391号民事判决。该判决认定本案债务由被告浙江绣锦服饰有限公司于2013年6月26日以其坐落于义乌市经济开发区城店路XX号的房地产提供最高额抵押担保,并于同年6月27日办理了抵押登记手续。该判决判令:
一、被告浙江绣锦服饰有限公司于本判决生效之日起十五日内归还原告浙江义乌农村商业银行股份有限公司借款本金人民币5500万元及利息、罚息、复息(计算至2015年6月5日为5832780.97元,以后按合同约定计算至实际履行完毕之日止)。
二、原告浙江义乌农村商业银行股份有限公司在上述款项及诉讼费用范围内对被告浙江绣锦服饰有限公司所有的坐落于义乌市经济开发区城店路XX号的房地产[房产证号:义乌房权证稠江字第**号;土地证号:义乌国用(2002)字第**号]享有优先受偿权。
三、被告浙江波塞顿服饰有限公司、张锦福、傅金秀、义乌市东方缝纫设备有限公司、浙江东方奇厨炊具有限公司、季巧珍、黄志云对第一项债务及相应诉讼费用在第二项抵押物不足部分在各自保证范围内承担连带清偿责任。
四、驳回原告浙江义乌农村商业银行股份有限公司的其他诉讼请求。判决生效后各被告未履行,原告于2015年11月5日向本院申请强制执行,本院于同日以(2015)金义执民字第7702号立案受理。2016年3月28日,本院作出(2015)金义执民字第7702号执行裁定,查封被执行人浙江绣锦服饰有限公司所有的坐落于义乌市经济开发区城店路XX号的房地产【权证号码:义乌房权证稠江字第**号;土地证号:义乌国用(2002)字第**号】。2016年5月23日,本院作出(2015)金义执民字第7702号之二执行裁定,拍卖上述被查封的房地产。2016年8月1日,本院发布腾空公告,责令被执行人浙江绣锦服饰有限公司于2016年8月16日前将上述房屋腾空。逾期既不履行本案债务,又不自觉腾空房屋的,依法强制腾空。根据异议人提供的证据材料,异议人付世腾于2013年2月10日与被执行人浙江绣锦服饰有限公司签订《房屋租赁协议》一份,约定异议人向被执行人承租位于义乌市城店路XX号园内宿舍楼XX室(复式)房产用于居住,租赁期限为10年,自2013年2月18日至2022年2月17日,年租金为3.5万元,共计租金35万元整,一次性付清无欠等内容。异议人称其在国外为浙江绣锦服饰有限公司进行管理,公司尚欠其十二年工资一百多万元,现租住的涉案房屋租金是用来抵工资。
本院认为,异议人和被执行人浙江绣锦服饰有限公司签订《房屋租赁协议》后并未支付租金,系用浙江绣锦服饰有限公司欠其的工资款来抵偿,该租赁合同并未真实履行。本院对异议人提供的租赁协议的真实性不予认定,异议人的异议理由不能成立,依法应予驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十四条、第三十一条第一款的规定,
裁定如下:驳回异议人付世腾的异议。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十五日内向浙江省义乌市人民法院提起诉讼。
审 判 长 刘苏英
审 判 员 龚旭明
审 判 员 陈建清
二〇一六年八月二十四日代
书记员 王 蓓