湖���省沅江市人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0981刑初197号公诉机关湖南省沅江市人民检察院。被告人彭某某,男,汉族,初中文化。因本案于2016年4月14日被沅江市公安局取保候审,同年8月15日本院重新办理取保候审。沅江市人民检察院以沅检公刑诉[2016]197号起诉书指控被告人彭某某犯交通肇事罪,于2016年8月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。沅江市人民检察院指派代理检察员张修出庭支持公诉,被告人彭某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年1月26日10时许,被告人彭某某驾驶车牌号为湘H-OCZ**小型普通客车到其���用的沅江市新兴社区新立组刘某某家仓库装运货物。同日10时50分许,货物装好后,被告人彭某某启动车辆倒车时,未注意查看车后情况,与正在车后玩耍的被害人李某某(2014年8月30日生)相撞,被告人彭某某即拨打报警救护电话施救,李某某当场死亡。经沅江市公安局交通警察大队交通事故责任认定,被告人彭某某负事故的全部责任。经法医学尸体检验,李某某系交通事故致颅脑损伤而死亡。本案在审理过程中,被告人彭某某与被害人亲属达成民事和解协议,被害人亲属对被告人彭某某的行为表示谅解,请求对其免除刑事处罚。上述事实,被告人彭某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人彭某某与被害人李某某的户籍信息,沅江市公安局的发破案报告、到案经过及相关书证,证人朱和平的证言,沅江市公安局交通警察大队事故现场勘察笔录,现场图、事故照片,法医学尸体检验报告,交通事故车辆技术状况司法鉴定检验意见书,沅江市公安局交通警察大队道路交通事故责任认定书,被告人彭某某的供述,谅解书、收款条据等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人彭某某违反交通运输管理法规,发生重大道路交通事故,致一人死亡,负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。沅江市人民检察院指控被告人彭某某犯交通肇事罪的罪名成立,本院予以支持。被告人彭某某主动报案,如实供述犯罪事实,并赔偿被害人亲属经济损失,取得被害人亲属的谅解,可酌情从轻处罚。根据被告人彭某某的犯罪情节、悔罪表现和社区矫正评估意见,可对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条第一款、第七���三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人彭某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省益阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 张卫国
二〇一六年八月二十四日
书记员 王 婧附录《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以���有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。