(2016)浙0604民初5547号

黄燕峰与张智竣、徐海英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市上虞区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-12
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄燕峰,张智竣,徐海英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省绍兴市上虞区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0604民初5547号

原告:黄燕峰。

被告:张智竣。

被告:徐海英。

原告黄燕峰与被告张智竣、徐海英民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月8日受理后,由

审判员李蕊依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄燕峰到庭参加诉讼,两被告经本庭传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告黄燕峰向本院提出诉讼请求:1.判令二被告立即归还原告借款200000元;2.判令被告支付自借款之日起至还款之日止的人民银行同期基准利率4倍的利息;3.本案诉讼费由二被告承担。事实和理由:二被告称急需资金做生意,分别于2015年2月14日和2015年2月16日向原告借款人民币共计200000元,并承诺一个月归还。但到期后两被告未按期归还,为此原告诉至法院。在庭审中原告变更诉讼请求,认可被告已归还过本金20000元,将第一项诉讼请求变更为要求两被告归还180000元。被告张智竣、徐海英未到庭发表答辩意见,亦未在举证期限内向本院递交书面证据。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,因二被告未到庭视为放弃质证权利。对原告提供的二份借条本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年2月14日,被告张智竣、徐海英向原告出具借条一份,向原告借款150000元,借款期限为2015年2月14日至2015年3月13日。2015年2月16日,两被告再次向原告借款50000元,借款期限为2015年2月16日至2016年3月15日。两份借条均明确载明借款到期后,借款人应立即无条件归还全部金额,如未能及时归还,则出借人有权提起诉讼,借款人必须承担法律诉讼有关的一切费用,并承担4倍的银行利息。后借款到期后,两被告仅归还借款20000元,故成讼。

本院认为,借款人应当按照约定的期限返还借款;两被告在借款到期后未及时返还借款,显属违约,理应承担归还本金的违约责任。故原告要求两被告返还借款180000元及的诉讼请求,本院予以支持;现原告主张两被告按双方约定自逾期付款之日起按中国人民银行同期贷款利率四倍支付逾期借款利息,亦符合法律规定,本院予以支持。两被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,依法应作缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张智竣、徐海英应归还原告黄燕峰借款人民币180000元,限于本判决生效之日起十五日内履行完毕;

二、被告张智竣、徐海英应支付原告黄燕峰以借款130000元为本金自2015年3月14日起至判决确定履行之日按中国人民银行同期贷款利率四倍计算的借款利息,以借款50000元为本金自2016年3月16日起至判决确定履行之日按中国人民银行同期贷款利率四倍计算的借款利息,利随本清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,依法减半收取2150元,由两被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。(在递交上诉状之日起七日内,预缴上诉案件受理费2150元,款汇绍兴市非税收入结算分户,开户行:绍兴银行营业部,帐号:09×××13-9008,逾期不交以自动撤回上诉处理)。

审判员 李 蕊

二〇一六年八月二十四日

书记员 朱利芝附1:本案证据目录原告黄燕峰提交证据和证明目的如下:1.借条一份,证明被告向原告借款110000元,并约定逾期还款按银行四倍利率支付利息的事实;附2:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。