(2016)鲁07民终3042号

寿光市万赢运输有限公司与中国人寿财产保险股份有限公司潍坊市中心支公司保险纠纷二审民事判决书

法院
山东省潍坊市中级人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-30
所属地区
山东省潍坊市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
保险纠纷
当事人
中国人寿财产保险股份有限公司潍坊市中心支公司,寿光市万赢运输有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

山东省潍坊市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁07民终3042号

上诉人(原审被告):中国人寿财产保险股份有限公司潍坊市中心支公司。住所地:潍坊市奎文区潍州路***号广潍集团海马4S店*楼人寿财险理赔部。

负责人:胡金钟,经理。

委托代理人:吕建华,本单位职工。

被

上诉人(原审原告):寿光市万赢运输有限公司。住所地:寿光市开发区兴安路**号。

法定代表人:王长胜,董事长。上诉人中国人寿财产保险股份有限公司潍坊市中心支公司(以下简称人寿财险潍坊公司)因与被上诉人寿光市万赢运输有限公司(以下简称万赢公司)保险合同纠纷一案,不服山东省诸城市人民法院(2016)鲁0782民初00041号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭进行了审理。上诉人人寿财险潍坊公司的委托代理人吕建华参加了诉讼。本案现已审理终结。人寿财险潍坊公司上诉请求:依法撤销(2016)鲁0782民初00041号判决书或依法改判,并由万赢公司承担本案的上诉费用。事实和理由:在一审中万赢公司提供的车辆损失价格认定书系其单方委托作出,根据相关法律规定,申请鉴定的应由双方协商选择鉴定机构或由法院指定,本案万赢公司鉴定车损时,未与人寿财险潍坊公司协商也未由法院指定,应重新鉴定。一审法院未对鉴定的依据及使用的科学技术手段进行审查。综上,一审法院认定事实不正确,适用法律错误,应依法改判。万赢公司未答辩。万赢公司向一审法院起诉请求:判令人寿财险潍坊公司支付万赢公司损失136100元,并承担本案的诉讼费用。一审法院认定事实:2015年9月4日,万赢公司为其所有的鲁V×××××号机动车在人寿财险潍坊公司处投保机动车损失保险、第三者责任保险、车上人员责任保险(驾驶人)、不计免赔率等险种,其中第三者责任保险责任限额为500000元,机动车损失险责任限额为276256元,保险期间均自2015年9月5日至2015年10月5日,被保险人为万赢公司。2015年10月4日22时30分,万赢公司的司机宋明宇驾驶鲁V×××××号机动车与张成刚驾驶的黑B×××××号车辆发生交通事故,致车辆受损。该事故经诸城市公安局交通警察大队认定,宋明宇承担事故的全部责任,张成刚无责任。万赢公司于2016年1月6日诉至法院。万赢公司主张的损失为:车辆损失113640元,评估费3000元,施救费19460元,并提供车物损失价格认证书、评估费发票、维修费发票、施救费发票各一份。人寿财险潍坊公司对证据真实性无异议,但认为系万赢公司单方委托,且鉴定时未通知人寿财险潍坊公司,申请重新鉴定,评估费、施救费不属理赔范围。一审法院认为,万赢公司所有的车辆在人寿财险潍坊公司投保机动车损失险、第三者责任保险、车上人员责任保险(驾驶人)、不计免赔率等险种,均系双方当事人的真实意思表示且不违反法律规定,保险合同关系合法有效,人寿财险潍坊公司应按保险合同的约定履行义务。万赢公司所有的保险车辆在保险期间内发生交通事故,属保险事故;该事故造成了保险车辆损失,对该损失人寿财险潍坊公司应按保险合同的约定进行赔付。虽人寿财险潍坊公司对万赢公司提供的车物损失价格认证书提出异议,但未提供充分证据足以反驳万赢公司的鉴定结论,且出具车物损失价格认证书的鉴定机构具有相应的鉴定资质,鉴定程序合法,故人寿财险潍坊公司申请重新鉴定,证据不足,不予支持;依万赢公司提供的车物损失价格认证书,被保险机动车辆的损失为113435元,依万赢公司提供的维修发票,万赢公司实际支出维修费113640元,但万赢公司未提供证据证明其实际支出维修费用的合理性,故依认证书的结论认定车损为113435元。万赢公司主张的评估费3000元、施救费19460元,系万赢公司为查明保险标的的损失程度和为防止或者减少损失所支付的必要的、合理的费用,人寿财险潍坊公司应当予以承担。故万赢公司要求人寿财险潍坊公司支付保险金135895元,符合法律规定和合同约定,予以支持。依据《中华人民共和国保险法》第十四条、第五十七条、第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,判决:

一、中国人寿财产保险股份有限公司潍坊市中心支公司支付寿光市万赢运输有限公司保险金135895元,于判决发生法律效力之日起十日内履行完毕;

二、驳回寿光市万赢运输有限公司的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应但依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3022元,减半收取1511元,由寿光市万赢运输有限公司负担2元,中国人寿财产保险股份有限公司潍坊市中心支公司负担1509元。二审中,当事人没有提交新证据。

本院认为,本案争议的焦点问题是人寿财险潍坊公司应承担的车损数额。万赢公司一审提交的车物损失价格认证书系由具备价格认证资质的单位及人员出具,人寿财险潍坊公司虽对该车物损失价格认证书不予认可,但其并未提交充分有效的证据证明该认证书存在不应采信的合法理由,故一审法院未予准许人寿财险潍坊公司重新鉴定并采信该车物损失价格认证书并无不当,人寿财险潍坊公司应当按照车物损失价格认证书认定的车损数额赔偿万赢公司的车辆损失。综上,人寿财险潍坊公司的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费3022元,由上诉人中国人寿财产保险股份有限公司潍坊市中心支公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长 何 波

代理

审判员 孙 涛

代理

审判员 贾丽丽

二〇一六年八月二十四日

书 记 员 刘 青