(2016)浙0803民初00551号

郑志平与叶育成买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
衢州市衢江区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
衢州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
郑志平,叶育成
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条,第一百三十条,第一百五十九条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省衢州市衢江区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0803民初00551号

原告:郑志平。

被告:叶育成。

原告郑志平与被告叶育成买卖合同纠纷一案,原告于2016年3月10日诉至本院,本院于同日立案受理后,依法组成合议庭,由

审判员邱雅梅担任

审判长,与

人民陪审员张志诚、楼晓虹共同组成合议庭,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结,并当庭宣告判决。

原告郑志平诉称:被告叶育成到原告处购买钢筋,尚有15700元金额拖欠至今,故原告诉请:1、判令被告支付原告货款15700元并赔偿利息损失(利息损失自起诉之日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算至付清时止);2、诉讼费用由被告承担。原告提交欠条一份,证实其主张。被告叶育成未作答辩。被告经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、传票等诉讼文书,无正当理由拒不到庭,亦未递交书面答辩意见及抗辩材料,视为其放弃质证、抗辩权利,并应由此承担不利法律后果。原告提交的证据能够证明其主张的事实,本院予以认定。

经审理查明:原告郑志平从事钢材销售生意,被告叶育成自2014年上半年起数次到原告处购买钢材。2014年8月25日,经原、被告双方结算,被告对尚欠货款15700元出具了欠条,未书面载明利息计算标准及付款期限。嗣后,原告多次催款无果,遂提起本案诉讼。

本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案原、被告之间成立了事实上的买卖关系,原告已依约将标的物交付被告,被告应当按照约定支付相应的价款。被告经催告未及时付款,显属违约,依法应承担相应的法律责任。原告诉请被告支付货款15700元,并自起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算利息,理由正当,于法有据,本院予以支持。被告叶育成经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩的权利,并承担由此产生的不利后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条,《最高人民法院》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告叶育成于本判决生效之日起十日内支付原告郑志平货款15700元,并自2016年3月10日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算利息,付款时息随本清。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费192元,公告费560元,合计752元,均由被告叶育成负担,于判决生效之日起十日内缴纳。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于浙江省衢州市中级人民法院。

审 判 长  邱雅梅

人民陪审员  张志诚

人民陪审员  楼晓虹

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  周超嫦申请执行期限两年《中华人民共和国合同法》:第六十条(第一款)当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《最高人民法院》第二十四条(第四款)买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。