江苏省宿迁市宿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1302民初5135号原告江苏民丰农村商业银行股份有限公司,住所地宿迁市宿城区高宝湖路1号。法定代表人花为伟,该公司董事长。委托代理人陈捷、王章男,该公司员工。被告蔡敦军。被告周梅。被告李小威。被告姚博阳。被告卢明柏。被告方春玲。被告吕文。
原告江苏民丰农村商业银行股份有限公司(以下简称民丰银行)与被告蔡敦军、周梅、李小威、姚博阳、卢明柏、方春玲、吕文金融借款合同纠纷一案,本院立案受理后,由
审判员张亮依法适用简易程序独任审判,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人陈捷、王章男,被告蔡敦军、周梅、方春玲到庭参加诉讼,被告李小威、姚博阳、卢明柏、吕文经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告民丰银行诉称:2015年6月22日,被告蔡敦军由被告周梅、李小威、姚博阳、卢明柏、方春玲、吕文担保,向原告借款1000000元,约定年利率6.834%,借款到期日为2016年6月20日。借款到期后,被告未能按照约定期限偿还借款,构成违约。为维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求判令:1、被告蔡敦军偿还借款900000元及利息(借款期间利息11390元;逾期利息以900000元为本金自2016年6月20日起至实际清偿之日止,按照年利率6.834%的1.5倍计算);2、被告周梅、李小威、姚博阳、卢明柏、方春玲、吕文对上述债务承担连带保证责任;3、本案诉讼费及原告为实现债权的其他费用由被告承担。被告蔡敦军、周梅对原告民丰银行的诉求予以认可。
被告方春玲辩称:被告蔡敦军实际向原告民丰银行借款1000000元,被告蔡敦军取得借��后交其中100000元交由其本人使用,现本人已偿还该笔借款。
经审理查明:2015年6月22日,被告蔡敦军、周梅、李小威、姚博阳、卢明柏、方春玲、吕文与原告签订了《最高额保证担保合同(××)》一份,合同约定:被告蔡敦军向原告借款1000000元,借款期限2015年4月30日起至2017年4月20日止,实际借款期限以借据记载为准,借款借据作为本合同的组成部分,与合同具有同等法律效力。贷款利率为固定利率,年利率6.834%,合同有效期内合同利率不变。合同同时约定:本合同项下借款的担保方式为保证担保……保证方式为连带责任保证,本合同项下有多个担保人的,个保证人共同对贷款人承担连带责任。担保范围为本合同项下借款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及律师费等贷款人实现债权的费用。一次性还款的,保证期间为借款到期日期二年……借款人未按本合同约定偿还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起按照贷款借据利率基础上加收50%的利率计收罚息,直至本息清偿为止。合同签订后,被告蔡敦军当日从民丰银行支取贷款1000000元,并在民丰银行出具的借款借据上签字(捺印)。借款借据上载明:借款人为蔡敦军,借款日期为2015年6月22日,到期日期为2016年6月20日,借款利率为年利率6.834%,结息方式为到期日结息。借款期限内,被告蔡敦军偿还了借款100000元及部分利息,现尚欠借款本金900000元及借款期限利息11390元。以上事实有《保证担保借款合同(××)》两份、贷款申请书、借款借据、身份证复印件、常住人口登记卡、当事人陈述等证据佐证,本院予以认定。
本院认为:原告民丰银行与被告蔡敦军、周梅、李小威、姚博阳、卢明柏、方春玲、吕文签订的《保证担保借款合同(××)》一份,未违反法律规定,依法成立,且合法有效。原告民丰银行已向被告蔡敦军支付贷款1000000元,履行了发放贷款的义务。被告蔡敦军作为借款人,应按照合同约定的期限和数额向民丰银行返还借款并支付利息,现被告未按合同约定及时清偿借款本息已构成违约。故原告要求被告李伟偿还借款本息合计911390元及逾期利息的诉讼请求,本院予以支持。被告周梅、李小威、姚博阳、卢明柏、方春玲、吕文对被告蔡敦军的债务向民丰银行提供连带责任保证,在被告不履行债务的情况下,原告民丰银行有权要求保证人在合同约定的保证范围内对被告蔡敦军的债务承担连带保证责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、���三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告蔡敦军在本判决生效之日起十日内向原告江苏民丰农村商业银行股份有限公司偿还借款期间内本金及利息合计911390元并支付逾期利息(以900000元为基数,自2016年6月20日起至实际清偿之日止,按照年利率6.834%的1.5倍计算);
二、被告周梅、李小威、姚博阳、卢明柏、方春玲、吕文对上述债务承担连带保证责任,并有权在实际承担保证责任后对被告蔡敦军享有追偿权。诉讼费减半收取6457元,由被告蔡敦军、周梅、李小威、姚博阳、卢明柏、方春玲、吕文共同负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费(该院为征收单位,户名:宿迁市财政局国库处,开户行:中国农业银行宿城支行,帐号:46×××80)。
审判员 张 亮
二〇一六年八月二十四日
书记员 马永超法律提示:本判决发生法律效力后,当事人必须履行,一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请强制执行,义务人应当承担不履行义务所产生的一切法律后果。申请执行的期限为二年,申请执行时效的中止、中断适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。申请执行的期限从本判决书规定的履行期限的最后一日起计,分期履行的从规定的每次履行期间的最后一日起计算。逾期申请的,人民法院不予立案执行。