福建省长乐市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0182刑初347号公诉机关长乐市人民检察院。被告人黄由见,男,1986年8月13日出生于四川省中江县,汉族,文化程度初中,无业,户籍地四川省德阳市中江县。曾因犯抢夺罪于2012年5月16日被本院判处有期徒刑一年六个月,2013年7月4日刑满释放。2016年4月19日因涉嫌盗窃罪被长乐市公安局刑事拘留,同年5月25日经长乐市人民检察院批准逮捕,次日被长乐市公安局执行逮捕。现羁押于长乐市看守所。长乐市人民检察院以长检公诉刑诉(2016)327号起诉书指控被告人黄由见犯盗窃罪,于2016年8月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。长乐市人民检察院指派检察员李健出庭支持公诉。被告人黄由见到庭参加诉讼。现已审理终结。长乐市人民检察院指控:1.2016年1月初的一天19时左右,被告人黄由见到长乐市湖南镇闽沙村广文自然村一空地上,将被害人林某和江某分别停放在空地上的电动车一部(价值人民币1690元)和助力车一部(价值人民币2206元)推到闽沙村路边,后被告人黄由见叫来周某(行政处罚)帮忙,二人一起将该二部车骑到长乐市金峰镇。2.2016年4月16日傍晚,被告人黄由见同周某到长乐市金峰镇某跆拳道楼下巷子,采用接线方式,盗走被害人游某停放在该处的电动车一部(价值人民币1896元)。针对指控的上述事实,公诉机关提供了被告人黄由见的供述,被害人林某、江某、游某的陈述,证人周某的证言,相关辨认笔录,指认现场笔录及照片,购车凭证,长价认证(2016)141号价格鉴定结论意见书,行政处罚决定书,违法犯罪经历查询记录、刑事判决书及罪犯档案资料,到案经过,户籍材料等证据材料。公诉机关认为被告人黄由见以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应以盗窃罪追究其刑事责任。被告人黄由见曾因犯抢夺罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。提请本院依法判处。
被告人黄由见对指控的犯罪事实及罪名均无异议。
经审理查明:1.2016年1月初的一天19时左右,被告人黄由见在长乐市湖南镇闽沙村广文自然村一空地上,将被害人林某停放在该处的电动车一部(价值人民币1690元)以及江某停放在该处的助力车一部(价值人民币2206元)盗走并推到闽沙村路边,后被告人黄由见叫来周某(行政处罚)与其一起将该二部车骑到长乐市金峰镇。2.2016年4月16日傍晚,被告人黄由见同周某在长乐市金峰镇某跆拳道楼下巷子,盗走被害人游某停放在该处的电动车一部(价值人民币1896元)。上述事实,被告人黄由见在开庭审理过程中均无异议,并有公诉机关提供经庭审查证属实的被害人林某、江某、游某的陈述,证人周某的证言,相关辨认笔录,指认现场笔录及照片,购车凭证,长价认证(2016)141号价格鉴定结论意见书,行政处罚决定书,违法犯罪经历查询记录、刑事判决书及罪犯档案资料,到案经过,户籍材料等证据证实,被告人黄由见在侦讯阶段亦供认不讳,足以认定。
本院认为,被告人黄由见以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值计人民币5792元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。长乐市人民检察院指控的罪名成立,应依法追究被告人黄由见的刑事责任。被告人黄由见曾因犯抢夺罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人黄由见到案后能如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。综合考虑本案的犯罪事实、性质、情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人黄由见犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一六年四月十九日起至
二○一七年一月十八日止。罚金应于本判决生效之日起一个月内缴纳。)二、责令被告人黄由见退出犯罪所得人民币5792元,发还各被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 张 荣
二〇一六年八月二十四日
书记员 李月容主要法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。