(2016)豫1525民初1202号

傅登友与梁俊、夏吉月排除妨害纠纷一审民事判决书

法院
固始县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-10
所属地区
固始县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
排除妨害纠纷
当事人
傅登友,梁俊,夏吉月
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第八十四条

裁判文书全文

河南省固始县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1525民初1202号

原告:傅登友,男,1972年9月10日出生,汉族。

委托诉讼代理人:胡玉云,河南蓼阳律师事务所律师。

被告:梁俊,男,1965年9月20日出生,汉族。

被告:夏吉月,女,1964年10月4日出生,汉族,与被告梁俊系夫妻关系。

委托诉讼代理人:张旭峰。

原告傅登友与被告梁俊、夏吉月排除妨害纠纷一案,本院于2016年3月30日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告傅登友的委托诉讼代理人胡玉云,被告梁俊及其被告梁俊、夏吉月的委托诉讼代理人张旭峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告傅登友向本院提出诉讼请求:要求被告梁俊、夏吉月停止侵害、排除妨害。事实和理由:1997年,原告取得位于郭陆滩镇××大街一处宗地,东西宽12米,南北长20米,面积240平方米,西与财政所为邻,东至孙其昌菜园篱笆,南到路边,北到水塘边。2014年原告建房时多次受到二被告阻扰妨害,导致部分权利至今无法实现。

被告梁俊、夏吉月辩称,原告在郭陆滩镇××大街即被告的东南方向建房,被告从没有进行过妨害,原告起诉没有事实依据;原告的土地是从汪明义处转让所得,土地性质应是集体土地,有私买私卖的嫌疑,原告的建房应当有相关的建筑手续;原告现在想建的简易车库已经超出了和汪明义签订协议的范围;原告要使用北边的土地的时候因为妨碍了被告的东边的三个窗户的采光,被告曾经阻止过一次。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1.1997年10月24日汪明义与傅登友的《宅基地转让协议书》,该协议是双方真实意思的表示并已经履行多年且无违法之处,本院依法予以采信;2.1987年3月7日郭陆滩镇居民委会颁发给李新亚(汪明义的妻子)的《房权证》,该证与《宅基地转让协议书》相印证,说明原告从汪明义处取得宅基地的使用权,对该证据本院依法予以采信;3.1999年1月3日郭陆滩街道收取的原告建房管理费票据,1999年2月1日郭陆滩镇镇建土地环保管理所收取的原告建房相关费用的票据,说明原告取得该宅基地使用权经过相关部门的同意,建房相关费用的票据有河南省财政厅票据专用章,说明原告的建房经过土地部门的同意,与被告提供的原告的2014年4月8日的《乡(镇)农民建房用地申请表》相印证,说明原告的建房行为得到相关部门的批准,对该证据本院依法予以采信;4.被告提交的谷歌地图,被告认为原告的主房北边的界限已经超过李新亚房屋四至边界的北边水塘边七八米,原告已将南北20米使用完,且已经超过,因该地图不是土地权属的登记管理凭证,故被告的该证据本院不予采信;5.被告认为原告所使用土地的土地性质是集体所有,原告不是该街道的居民,不能买卖该地点的土地,因该地点属郭陆滩镇街道,原告使用该土地经过了街道居民委员会的盖章同意,故

本院认为原告有权利使用该土地,被告如果认为原告无权使用该土地或者超范围使用土地,被告可以向有关部门进行举报,而不应自行进行阻扰。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:1987年3月7日,固始县郭陆滩镇居民委会颁发给李新亚(汪明义的妻子)《房权证》,该证载明:户主李新亚,人口4,现住址固始县××北大街,建房时间1987年3月,房屋结构平房,面积壹栋叁间,宅基地面积东西宽12米、南北长20米、面积240平方米,西与财政所为邻,东至孙其昌菜园篱笆,南到路边,北到水塘边。1997年10月24日,汪明义与原告傅登友签订《宅基地转让协议书》,该协议载明:经双方协商,转让方将自在郭陆滩镇宅基地一处有偿转让给受让方,其地理位于郭陆滩镇××街,西与财政所为邻,东与本镇孙其昌为邻(东西10.5米),南与龙井、西元路相接,北至乡政府水塘(南北长25米),转让费玖仟元整,双方均出于自愿,不得反悔,永无纠缠,特此协议为证,转让方汪明义、受让方付登友、代办方曾泽禄,一九九七年十月二十四日。1999年1月3日,郭陆滩街道收取的原告建房管理费200元。1999年2月1日,郭陆滩镇镇建土地环保管理所收取的原告建房相关费用(土地登记注册工本费、规划设计费、荒芜闲置造地)800元,票据上有河南省财政厅票据专用章。2014年4月8日,原告填写《乡(镇)农民建房用地申请表》,该表的村民组评议意见代表人签名有被告夏吉月,村(居)民委员会意见有固始县郭陆滩镇街道居民委员会加章证明情况属实。现原告的两间五层楼房已经建成,该房屋东西10.4米、南北14米。本院根据各方当事人的诉讼请求、答辩意见以及证据交换的情况,在征求当事人意见的基础上,将本案争议焦点归纳为:原告现已建成的房屋主房北边是否还余有原告有使用权的土地?

本院认为,原告现已建成的房屋主房北边是否还余有原告有使用权的土地,即原告房屋的后面是否有后院及后院大小的问题,从查明的事实来看,原告的主房后西边与被告的房屋的东墙的三个窗户紧邻,被告的房屋的东墙以东被告没有土地使用权,原告在利用该部分土地时既要在自己的土地使用权范围内使用土地,又要注意相邻关系的处理。《中华人民共和国物权法》第八十四条规定,不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。本案中,原、被告双方作为邻居关系,均应遵从法律的规定,依法的享有权利和承担义务,原告现因生活需要新建房屋,作为邻里关系的被告应当为原告提供相应的便利条件,让原告能够顺利的完成房屋建设的后续工作,故本院对于原告要求被告停止妨碍的诉讼请求予以支持。综上所述,原告在现已建成的房屋主房北边建设后院,在自己的土地使用权范围内使用土地且不影响被告梁俊、夏吉月房屋的通风、采光等相邻权的情况下,被告梁俊、夏吉月不得妨害。依照《中华人民共和国物权法》第八十四条的规定,

判决如下:原告傅登友在固始县郭陆滩镇街道自己所建设的两间五层楼房的北边建设后院,在自己的土地使用权范围内使用土地且不影响被告梁俊、夏吉月房屋的通风、采光等相邻权的情况下,被告梁俊、夏吉月不得妨害。案件受理费100元,由原告傅登友负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交二审诉讼费,上诉于河南省信阳市中级人民法院。

审 判 长  王 成

审 判 员  饶培杰

人民陪审员  朱 汉

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  秦超男