重庆市南川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0119民初3012号原告杭世木,男,1970年4月2日出生,汉族,重庆市南川区。委托代理人李茂娟,重庆市南川区南平法律服务所法律工作者。被告彭朝建,男,1967年11月5日出生,汉族,居民,住重庆市南川区。被告彭磊,男,1991年5月7日出生,汉族,居民,住重庆市南川区。
原告杭世木与被告彭朝建、彭磊民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员刘小彬独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杭世木的委托代理人李茂娟到庭参加了诉讼,被告彭朝建、彭磊经本院依法传票传唤,无正当理由拒不到庭,本案缺席进行审理,现已审理终结。
原告杭世木诉称,2015年1月4日,被告彭朝建以做生意需资金周转为由向原告借款40万元,约定2015年6月3日归还。被告彭朝建的儿子彭磊对该笔借款承担担保责任。借款期限到期后,原告多次要求被告还款,被告均以无钱为由拒不归还。因此,原告诉至本院,请求人民法院判令二被告立即偿还借款40万元;本案诉讼费由被告承担。被告未到庭答辩,也未提交书面答辩意见。
经审理查明,2015年1月4日,被告彭朝建向原告杭世木借款40万元,并出具借条一张,载明“今借到杭世木现金人民币:肆拾万元正。(小写:400000元正)限于2015年6月3日还清。借款人:彭朝建身份证号:XXXXXXXXXXXXXXXXXX担保人:彭磊XXXXXXXXXXXXXXXXXX2015年元月4号转入账号:农村商行:彭磊XXXXXXXXXXXXXXXX”。当日,原告杭世木在中国工商银行股份有限公司重庆南川支行向被告彭磊在重庆农村商业股份有限公司南川支行的银行账号XXXXXXXXXXXXXXXX转款38万元。另查明,被告彭朝建与被告彭磊系父子关系。被告彭磊对以上借款承担担保责任。上述事实,有原告的陈述、《借条》一张、中国工商银行转款凭证一张在案佐证,经本院审查,具有证明效力,可以作为认定本案事实的依据。
本院认为,本案中,被告彭朝建及彭磊经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,也未提供答辩意见,视为放弃抗辩、举证、质证的权利,所产生的法律后果自行承担。原告提供的借条及银行转账单,内容清楚,形式完整,可以作为认定原告主张的事实成立的依据。关于被告彭磊的担保责任,根据《中华人民共和国担保法》第十九条“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带保证责任承担保证责任。”之规定,被告彭磊为连带责任保证人。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告彭朝建于本判决生效后立即向原告杭世木偿还借款40万元。被告彭磊对上述款项承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费3650元,由被告彭朝建、彭磊负担。被告彭朝建、彭磊负担之金额限于本判决发生法律效力后立即迳付原告杭世木。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费7300元,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 刘小彬
二〇一六年八月二十四日
书记员 彭恒瑶