广东省雷州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0882刑初374号公诉机关广东省雷州市人民检察院。被告人徐某,男,公民身份号码×××0675,汉族,小学文化,无业,广东省雷州市人,住雷州市。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2016年4月7日被抓获并羁押,次日被决定行政拘留十五日,同年4月23日被雷州市公安局刑事拘留,同年5月4日被逮捕。现羁押于雷州市看守所。雷州市人民检察院以雷检公诉刑诉(2016)359号起诉书指控被告人徐某犯贩卖毒品罪,于2016年8月1日向本院提起公诉。本院同日立案并依法适用普通程序组成合议庭,公开开庭审理了本案。公诉机关雷州市人民检察院指派检察员黄婷婷出庭支持公诉,被告人徐某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。雷州市人民检察院指控,于2016年4月7日晚上10时许,购毒人员符某通过电话向被告人徐某提出购买100元海洛因,徐某同意后并约定在雷州市附城镇麻演村候车亭交易。接着徐某带着1小包可疑毒品来到麻演村候车亭与符某相遇,徐某收到符某付给100元人民币后即将1小包毒品交给符某,当他们交易完毕准备离开时,被公安民警当场抓获。从徐某身上缴获100元毒资,缴获符某向被告人徐某购买的1小包毒品,经新城派出所公安民警与被告人徐某称量,净重0.12克,经湛江市公安司法鉴定中心鉴定,检见海洛因成分。针对上述事实的指控,公诉机关向法庭出示了相关的证据,据此认为,被告人徐某为牟取非法利益,明知是毒品而非法贩卖,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款之规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。建议判处被告人徐某一年以下有期徒刑,并处罚金。提请本院依法判处。
被告人徐某对公诉机关指控其犯贩卖毒品罪的犯罪事实、犯罪情节、适用法律及量刑建议均无异议,并表示已经知错,望能予以从轻处罚。
经审理查明,于2016年4月7日晚上10时许,在公安机关的特情安排下,符某电话联系被告人徐某提出要购买毒品海洛因,被告人徐某表示同意后,双方约定在雷州市附城镇麻演村候车亭处交易。双方到约定地点后,被告人徐某将1小包毒品贩卖给符某,并收取了符某付给的毒资人民币100元。交易完毕后,即被公安民警抓获,并当场从被告人徐某身上缴获毒资人民币100元、白色COOLPAD牌手机一部、黑色杂牌手机一部;接受符某提交的刚向被告��徐某购买的毒品1小包。经湛江市公安司法鉴定中心鉴定,涉案的1小包毒品,检见海洛因成分。破案后,缴获涉案的1小包黑色杂牌手机一部,已于2016年5月4日由侦办机关发还被告人徐某妻子陈少琼。另查明,缴获的毒品,在见证人梁某的见证下,经雷州市公安局新城派出所与被告人徐某现场称量,称量结果为净重0.12克。被告人徐某对此称量结果无异议。上述事实,有公诉机关提交下列证据予以证明:1.物证:涉案的毒品、毒资、手机一部;2.书证:受案登记表、立案决定书、归案情况说明、被告人徐某的常住人口信息表、到案经过、扣押清单、赃款赃物收据、发还清单;3.证人符某的证言;4.被告人徐某的供述与辩解;5.广东省湛江市公安司法鉴定中心粤湛公(司)鉴(化)字(2015)04081号理化检验报告;6.现场勘验笔录、现场概貌图、现场照片;7.辨认笔录及照片说明;8.称量笔录。以上证据,均经过庭审质证、认证,且被告人徐某对上述证据均无异议,其证据确实、充分,且来源合法,足以认定本案事实。
本院认为,被告人徐某无视国家法律,为牟取非法利益,明知是毒品海洛因而非法贩卖,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款之规定,已构成贩卖毒品罪,依法应追究其刑事责任。
公诉机关指控被告人徐某犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院依法予以支持。公诉机关量刑建议恰当,本院予以采纳。鉴于被告人徐某能当庭自愿认罪,如实供述自己的罪行,有悔罪表现,本院依法予以从轻处罚。又鉴于本案属公安机关通过特情安排侦破的案件,本院在量刑时予以考虑。缴获随案的毒品海洛因0.12克属违禁品,���法应予以没收销毁;缴获随案的毒资人民币100元、白色COOLPAD牌手机一部是被告人徐某的违法所得及供被告人犯罪所用的本人财物,依法均应予以没收上缴国库。为了打击犯罪,维护社会管理秩序,保护公民的身心健康,根据被告人徐某的犯罪事实、犯罪性质、犯罪情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十四条、第四十七条的规定,
判决如下:
一、被告人徐某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月7日起至2017年1月6日止。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。)二、缴获随案的毒品海洛因净重0.12克,予以没收销毁;缴获随案的毒资人民币100元、白色COOLPAD牌手机一部,予以没收上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省湛江市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈再美
代理
审判员 陈宁宁
人民陪审员 臧权源
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 李 欣附:相关法律依据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条【走私、贩卖、运输、制造毒品罪】走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、甲基苯丙胺或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期���刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条【自首】犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条【犯罪物品的处理】犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十一条【量刑的事实根据与法律依据】对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第五十三条【罚金的缴纳】罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第四十七条【有期徒刑刑期的计算与折抵】有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。