(2016)湘31民终532号

龙俊与龙军、李茂芬、龙庆财产损害赔偿纠纷二审民事判��书

法院
湖南省湘西土家族苗族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-17
所属地区
湖南省
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
龙俊,龙军,李茂芬,龙庆
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省湘西土家族苗族自治州中级人民法院民 事 判 决 书(2016)湘31民终532号上诉人(原审原告)龙俊,男,苗族,1970年5月22日出生。被上诉人(原审被告)龙军,女,苗族,1968年9月21日出生。被上诉人(原审被告)李茂芬,男,汉族,1968年6月26日出生。被上诉人(原审被告)龙庆,女,苗族,1973年8月30日出生。

上诉人龙俊因与龙军、李茂芬、龙庆财产损害赔偿纠纷一案,不服湖南省花垣县人民法院(2016)湘3124民初67号民事判决,向本院提出上诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,上诉人龙俊,被上诉人龙军、李茂芬、龙庆均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原判认定,上诉人龙俊与被上诉人龙军、龙庆系同胞兄妹,其父母龙永平、陈仙娥过世后遗留花垣县花垣镇建设西路59号房屋等不动产及动产。龙俊与龙军、龙庆因遗产分配问题发生纠纷,双方多次发生争吵。2015年4月1日中午,被告龙庆、龙军到花垣县花垣镇建设西路59号房屋处与原告龙俊商量遗产分配问题,但由于龙俊拒绝龙庆、龙军进入该房屋,故龙庆情绪激动,拿凳椅打砸房门,造成凳椅、房门的损害。后原告龙俊报警,公安部门组织原、被告进行协调未果。故原告起诉至法院,请求三被告修理砸坏的门及木椅,并赔偿原告精神损害赔偿金2000元。另查明,花垣县花垣镇建设西路59号房屋现由原告龙俊居住,该房屋产权归属问题法院尚在审理。原判认为,根据本案的相关证据,本案案由依法变更为占有物损害赔偿纠纷。花垣县花垣镇建设西路59号房屋作为继承物虽产权归属未明,但现该房屋由原告龙俊暂时居住,可视为龙俊对该继承物临时占有、保管,龙俊在占有、居住该房屋期间享有占有保护请求权其应负有对该房屋维护、保管的责任和义务。根据《中华人民共和国物权法》第二百四十五条,当占有的不动产或者动产因侵占或者妨害造成损害的,占有人有权请求损害赔偿。在本案中,原告龙俊作为房屋的占有人有权对损害房屋行为人请求损害赔偿。被告龙庆因打砸行为造成房屋内房门、凳椅的损害,其应承担损害赔偿责任。被告龙军及李茂芬并参未与打砸行为,亦未对房屋造成损害,故不应承担赔偿责任。原告请求被告对砸坏的门及凳椅进行修理,但根据本案的实际情况,损坏的门及凳椅的修理难度较大,且原告审理过程中同意可以作价赔偿。因原告未提交该门、凳椅的购买单据��其价值无法准确估量。本案中原告龙俊与被告龙军、龙庆系同胞兄妹,双方应本着团结友爱原则解决纠纷,而原告闭门不开的行为不利于纠纷的解决亦是本案纠纷引发的一个因素,故本院酌情认定为其门、凳椅的损失为300元,由被告龙庆承担。原告主张被告的行为对其身心造成伤害,请求被告给付精神损害赔偿金。本案中被告的损害行为未造成严重后果,不符合法律关于精神损害赔偿的相关规定,故本院对原告的该主张不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款,第一百一十七条、第一百三十四条、《中华人民共和国物权法》第二百四十五条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条之规定,

判决如下:

一、被告龙庆于本判决书生效之日起十日内向原告龙俊支付赔偿款300元;

二、驳回���告龙俊其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在判决指定履行期间届满之日起两年内,向本院申请强制执行。案件受理费50元,减半收取25元,由被告龙庆承担。宣判后,上诉人龙俊不服该判决,上诉称:

一、该判决认定事实错误。认定花垣县花垣镇建设西路59号房屋产权归属未明是错误的;认为“原告闭门不开的行为不利于纠纷的解决,亦是本案纠纷引发的因素。”是错误的。上诉人完全是为了保护自身和家人的人身和财产安全考虑,才闭门不开,将纠纷的发生归责于闭门不开显然不当。

二、原审法院适用法律错误。花垣县花园镇建设西路59号房屋产权已经明确,归上诉人所有,并非占有物,原判确定为占有物损害赔偿纠纷,而适用物权法第二百四十五条明显错误。请求撤销原判,依法进行改判。龙军等三被上诉人答辩意见一致,赞成一审判决,请求驳回上诉,维持原判。二审中上诉人与被上诉人均未提供新证据二审查明的事实与原审判定的事实无异。本院依法予以确认。

本院认为,本案系占有物损害赔偿纠纷,争议焦点是:精神损害赔偿应不应该支持及适用法律是否错误。因上诉人龙俊,被上诉人龙军、龙庆系同胞弟妹,对其父母逝世后遗留的花垣县花垣镇建设西路59号(现门牌号为142号)房屋的不动产及动产的分配发生纠纷,且尚在审理中,故一审依法将案由变更为占有物损害赔偿是正确的属于物权保护法的范畴,从而适用物权法的相关法律,也是完全正确的。致于精神损害赔偿问题,本案中被上诉人龙庆的损害行为并未造成严重后果,上诉人要求赔偿精神损失没有法律依据,一审没有支持其诉讼请求,并无不当。综上所述,上诉人龙俊的上诉理由不充分,本院不予支持。原判认定事实清楚,适用法律正确,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人龙俊承担。该判决为终审判决。

审判长  向才文

审判员  彭继武

审判员  龙少松

二〇一六年八月二十四日

书记员  张 艺