(2016)浙11刑终209号

张家新、杨某犯盗窃罪二审刑事裁定书

法院
浙江省丽水市中级人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
浙江省丽水市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
盗窃
当事人
张家新,杨某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十二条,第四十四条,第四十五条,第四十七条,第五十二条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

浙江省丽水市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙11刑终209号原公诉机关浙江省丽水市莲都区人民检察院。上诉人(原审被告人)张家新,农民。曾因犯盗窃罪于2012年9月19日被浙江省乐清市人民法院判处有期徒刑十个月。因本案于2016年5月25日被刑事拘留,同年6月23日被逮捕。现羁押在丽水市看守所。原审被告人杨某,农民。因本案于2016年5月25日被刑事拘留,同年6月23日被逮捕。现羁押在丽水市看守所。莲都区人民法院审理莲都区人民检察院指控原审被告人张家新、杨某犯盗窃罪一案,于2016年7月25日作出刑事判决。原审被告人张家新不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:2016年5月17日20时许,被告人张家新到被害人俞某经营的位于丽水市经济开发区南明山街道水阁老村的“红红女装”店内,见收银台上放有一只手机,便电话联系被告人杨某前来帮忙,被告人杨某遂进店佯装购物吸引被害人俞某的注意,被告人张家新乘机将收银台上的“苹果”6SPULS手机(价值人民币5966元)盗走。后被告人杨某将该手机以4000元人民币的价格变卖,被告人张家新分得2300元人民币,被告人杨某分得1700元人民币。案发后,被告人张家新、杨某各退赔被害人俞某3100元人民币,取得被害人俞某的谅解。原判据以认定上述事实的证据有:被告人张家新、杨某的供述;被害人俞某的陈述;丽市价认(2016)鉴字015号价格鉴定结论书;现场指认笔录及照片、现场勘验笔录;接受证据清单;收款收据一份;谅解书;扣押决定书、发还清单;刑事判决书。原审根据上述事实及相关法律规定,

判决如下:

一、被告人张家新犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币6000元;

二、被告人杨某犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币6000元。被告人张家新的上诉理由为:其主动退赔被害人且获得被害人谅解,归案后如实供述犯罪事实,自愿认罪,原判量刑过重,请求二审从轻处罚。经审理,二审查明的事实与原审认定一致。一审法院在判决中列明的经庭审举证、质证认定本案事实的证据,具有合法性、客观性及关联性,二审仍作为定案的依据予以确认。

本院认为,被告人张家新、杨某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。被告人张家新系累犯,应当从重处罚。被告人张家新、杨某归案后如实供述自己的罪行,当庭自愿认罪,并已赔偿被害人的经济损失,取得被害人的谅解,依法从轻处罚。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪及适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。被告人张家新提出原判量刑过重,请求二审从轻处罚的上诉理由不足,不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条、第六十五条、第六十七条第三款、第四十二条、第四十四条、第四十五条、第四十七条、第五十二条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  陈伟平

审 判 员  陈 杨

代理

审判员  戴松佐

二〇一六年八月二十四日代

书 记员  王姗姗