广西壮族自治区柳州市柳北区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0205民初1553号
原告:温某甲。
委托诉讼代理人:潘永成,广西香桥律师事务所律师。
被告:谢某。
原告温某甲与被告谢某离婚纠纷一案,本院于2016年5月24日立案后,依法适用简易程序于2016年6月28日公开开庭进行了审理。原告温某甲及其委托诉讼代理人潘永成、被告谢某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.请求判令原告与被告离婚;2.婚生子温某乙由原告抚养,随原告生活,抚养费用全部由原告承担;3.本案诉讼费由原、被告各承担一半。事实和理由:原、被告经人介绍认识后,于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日婚生子温某乙出生。由于婚前交往不深,了解不够,婚后因性格不合,经常因小事吵架,致使婚后生活极不和谐,感情不和。因此,在孩子出生后不久,原告就离开被告家带着儿子回到鹿寨居住生活,实际已分居多年,夫妻两人形同陌路。被告也分文未付有儿子抚养费。温某乙是肢体贰级××人,出生后一直随原告生活,其表示父母离婚后愿意随原告继续生活,原告也愿意婚生子温某乙由原告抚养,随原告生活,抚养费用全部由原告承担。原、被告无共同财产和共同债务,双方各自所欠债务各自偿还。原告认为,原、被告感情确已破裂,已无和好之可能,为了双方今后更好的生活,现提起诉讼,请求依法判决。
被告辩称,原��已确认温某乙不是被告的亲生儿子,原告用去了被告十多万元,如果离婚不能调解下来,因原告生育的孩子不是被告的,原告需要赔偿被告的损失250000元,包括精神损失费和抚养费用,其中抚养费为100000元,精神损失费为150000元。孩子已经11岁了,一年的抚养费就差不多有10000元。被告不同意离婚,原告赔偿被告的损失以后才同意离婚。如果原告继续跟被告在一起,被告也可以不计前嫌继续跟原告一起生活,不要原告赔偿被告的损失。本院
经审理认定事实如下:原、被告经人介绍认识后,于××××年××月××日登记结婚。××××年××月××日,儿子温某乙出生,温某乙系肢体贰级××人。原、被告常因生活琐事吵架,致使夫妻之间产生矛盾,感情不和。原、被告已从2015年4、5月起分居,互不履行夫妻义务。
原告向本院起诉要求与被告离婚,经本院调解和好未果。在诉讼的过程中,原告表示同意儿子温某乙由其携带抚养并独自承担全部抚养费用。
被告认为其与温某乙之间不存在亲子关系,遂申请司法鉴定,原告表示温某乙系其在与被告结婚前与他人发生性关系后怀孕所生,温某乙并非被告的亲生儿子。上述事实,有原告提供的结婚证、户口本、××人证和被告提供的农业银行业务回单、住院收费发票以及双方当事人陈述等证据并经庭审质证所证实。
本院认为,婚姻关系的存续应以夫妻感情为基础。
原告在与被告结婚之前与他人发生性关系后并生下儿子温某乙,具有过错,给原、被告的夫妻感情造成严重的伤害。而且原、被告已分居一年多,至今双方的夫妻感情并未得到改善;现原告起诉请求离婚,经本院调解和好无果,表明原、被告的夫妻感情已无法继续维系,双方的夫妻感情已经完全破裂,故原告��求与被告离婚的诉讼请求,本院予以支持。因被告与温某乙并不存在亲子关系,被告对温某乙并无抚养义务,且原告表示愿意儿子温某乙由原告抚养,随原告生活,抚养费用全部由原告承担,故温某乙应当由原告携带抚养并由原告承担抚养费。原告明知温某乙并非被告亲生儿子,却隐瞒、欺骗被告,致使被告抚养非亲生儿子温某乙至原、被告分居之时,抚养的时间已将近十年(2005年7月至2015年5月),造成被告的财产损失,原告应对被告的财产损失承担赔偿责任。被告提供的证据虽不能证实其抚养温某乙所支出的全部费用,但结合原、被告的经济状况以及当地的平均生活水平,本院酌情认定被告抚养温某乙平均每月支出费用为500元。因此,原告应当赔偿被告抚养费59000元(500元/月×118个月)。原告隐瞒真实情形,欺骗被告,侵犯了被告人格尊严权,致使被告精神上���到严重伤害,遭受精神上的痛苦,故原告应当承担侵权责任,向被告支付精神损害抚慰金。对于精神损害抚慰金的数额,考虑到原告的过错程度、经济能力和被告抚养非亲生儿子的时间长短,本院酌情确定原告应支付的精神损害抚慰金以20000元为宜。综上所述,原告的诉讼请求有事实和法律依据,本院予以支持。被告的诉讼请求在法律规定的范围内的部分,本院予以支持,超出部分不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条和《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条规定,
判决如下:
一、准许原告温某甲与被告谢某离婚;
二、非婚生儿子温某乙(2005年7月29日出生)由原告温某甲携带抚养,并独自承担温某乙的抚养费,直至温某乙独立生活时止;
三、原告温某甲赔偿被告谢某抚养费59000元;
四、原告温某甲支付被告谢某精神损害抚慰金20000元。案件受理费1550元,减半收取计775元,由原告温某甲负担272.50元,被告谢某负担502.50元。上述应付款项,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区柳州市中级人民法院。双方当事人在本判决生效之前不得另行结婚。
审判员 何基政
二〇一六年八月二十四日
书记员 聂 伟附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十��条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十���精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对××赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。appoint