(2016)桂0304行审23号

桂林市国土资源局与万福竹木开发管理有限公司、黄村经济合作社一审行政裁定书

法院
桂林市象山区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-12-31
所属地区
桂林市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
桂林市国土资源局,万福竹木开发管理有限公司,黄村经济合作社
法律依据
最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第九十五条

裁判文书全文

广西壮族自治区桂林市象山区人民法院行 政 裁 定 书(2016)桂0304行审23号申请执行人桂林市国土资源局,住所地:桂林市崇善路6号。法定代表人谢小明,局长。委托代理人廖年桂,该局执法监察科副科长。委托代理人陈宇疆,该局执法监察象山大队大队长。被执行人万福竹木开发管理有限公司,住所地:桂林市象山区黄村山坳内。法定代表人邓文生,总经理。被执行人黄村经济合作社,住所地:桂林市象山区黄村山坳内。负责人蒋爱生,理事长。申请执行人桂林市国土资源局(以下简称市国土局)于2016年7月26日向本院申请强制执行市国土资监(2011)252号《行政处罚决定书》确定的行政处罚。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。市国土资监(2011)252号《行政处罚决定书》处罚内容为:责令被执行人万福竹木开发管理有限公司(以下简称万福公司)、黄村经济合作社限期15日内退还非法占用的土地111265.9平方米、没收在非法占用土地上面积为37488.8平方米新建的建筑物和其他设施,并处罚款,共计1112659元。申请执行人市国土局经查,二被执行人未办理用地审批手续,于2009年9月在桂林市象山区黄村山坳内集体土地建设厂房。申请执行人认为被执行人的上述行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条第一款和第四十四条第一款的规定,属于土地违法行为。申请执行人于2011年1月14日对被执行人的上述行为进行调查询问,于2011年6月1日作出市国土资监告(2011)137号《行政处罚(听证)告知书》,该告知书告知被执行人拟作出的行政处罚及其享有的陈述、申辩和听证的权利。申请执行人于2011年7月10日作出市国土资监(2011)252号《行政处罚决定书》,决定给予责令被执行人万福竹木开发管理有限公司(以下简称万福公司)、黄村经济合作社限期15日内退还非法占用的土地111265.9平方米、没收在非法占用土地上面积为37488.8平方米新建的建筑物和其他设施,并处罚款,共计1112659元。二被执行人履行了69万元的罚款义务,但并未履行其他义务。经审查查明,申请执行人市国土局因申请强制执行市国土资监(2011)252号《行政处罚决定书》向本院提交了各项材料,其中包括市国土资监告(2011)137号《行政处罚(听证)告知书》、市国土资监(2011)252号《行政处罚决定书》,但并未提交送达二被执行人的相应证据,亦未提交其向本院申请强制执行前履行了催告义务的相应证据。

本院认为,其一,依据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条“当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不履行行政决定的,没有行政强制执行权的行政机关可以自期限届满之日起三个月内,依照本章规定申请人民法院强制执行”以及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第二十六条第一款“2015年5月1日前起诉期限尚未届满的,适用修改后的行政诉讼法关于起诉期限的规定”之规定,申请执行人虽未提交其将市国土资监(2011)252号《行政处罚决定书》已送达二被执行人的相应证据,但二被执行人已于2011年9月2日履行部分罚款义务,可以看出申请执行人至少在2011年9月2日前已将该处罚决定送达二被执行人。因此,申请执行人至少应在2012年3月1日前向人民法院申请强制执行;其二,依据《中华人民共和国行政强制法》第五十四条“行政机关申请人民法院强制执行前,应当催告当事人履行义务。催告书送达十日后当事人仍未履行义务的,行政机关可以向所在地有管辖权的人民法院申请强制执行;执行对象是不动产的,向不动产所在地有管辖权的人民法院申请强制执行”之规定,本案中,申请执行人提交的材料无证据证明其在向本院申请强制执行前已催告二被执行人履行义务。因此,市国土资监(2011)252号行政处罚决定书本院不予执行。综上,依照《最高人民法院关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第九十五条第三项之规定,

裁定如下:不准予强制执行申请执行人桂林市国土资源局作出的市国土资监(2011)252号《行政处罚决定书》中的行政处罚决定。申请执行人

如不服本裁定,可以在收到裁定书之日起十五日内,通过本院向桂林市中级人民法院申请复议,也可以直接向桂林市中级人民法院申请复议。

审 判 长  陈吕晶

人民陪审员  刘慧飞

人民陪审员  廖德芳

二〇一六年八月二十四日代

书 记员  欧玲伶appoint