文书内容西安市临潼区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0115民初1766号原告王凤芹,女,1952年3月3日出生,汉族,农民。原告马莉,女,1974年1月30日出生,汉族,农民。原告马莉侠,女,1977年10月4日出生,汉族,农民。原告马小侠,女,1983年3月8日出生,汉族,农民。共同委托代理人马美玲,女,1976年3月2日出生,汉族,农民。原告马美玲,女,1976年3月2日出生,汉族,农民。被告张跃进,男,1958年8月5日出生,汉族,农民。
原告王凤芹、马莉、马莉侠、马小侠、马美玲诉被告张跃进民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王凤芹及王凤芹、马莉、马莉侠、马小侠的委托代理人马美玲到庭参加诉讼,被告张跃进经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告王凤芹、马莉、马莉侠、马小侠、马美玲诉称,王凤芹、马美玲与被告张跃进系同村村民。王凤芹与马良军生育马莉、马莉侠、马小侠、马美玲四个女儿。2010年6月4日,被告张跃进称因经济紧张,向王凤芹和马良军借款人民币2万元,并书写借条一张。后王凤芹和马良军多次催要,被告以经济紧张拖延还款。2016年5月20日,马良军因病逝世。原告多次催要未果,故诉至法院要求:1、要求被告归还借款2万元;2、本案诉讼费由被告承担。
被告张跃进辩称,其与马良军关系很好,双方经常有经济来往,其从马良军处借过钱,但从没有打过借条,且已还清全部借款。
经审理查明,马良军与被告张跃进系同村村民。2010年6月4日,被告张跃进从马良军处借款20000元,同时被告张跃进向马良军书写借条一张:暂借,马良军现金贰万元整(20000元),借款人跃进2010年6月4号。马良军与其妻子王凤芹生育马莉、马莉侠、马小侠、马美玲四个女孩。2016年5月20日,马良军因病去世。2016年6月原告王凤芹、马莉、马莉侠、马小侠、马美玲诉至法院要求:1、被告归还借款20000元;2、本案诉讼费由被告承担。本案在审理过程中,经本院主持调解,张跃进未到庭,致调解未能成立。上述事实,有原、被告陈述、借条等证据载卷,足以认定。
本院认为,债务应当清偿。马良军与被告张跃进之间的借款合同成立并生效。被告张跃进从马良军处借款人民币20000元,双方未书面约定利息及还款期限,王凤芹、马莉、马莉侠、马小侠、马美玲作为马良军的合法第一顺序继承人,享有该债权的继承权,现原告要求被告张跃进归还借款20000元,符合法律规定,依法应予支持。为保护双方当事人的合法权益,维护社会市场经济秩序,依照《中华人民共和国继承法》第三条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条之规定,
判决如下:被告张跃进于本判决书生效之日起10日内清偿原告王凤芹、马莉、马莉侠、马小侠、马美玲借款人民币20000元。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告张跃进负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审 判 长 陈双红
代理
审判员 王孟娜
人民陪审员 姚争铁
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 李 干