(2016)陕1023民初490号

原告蔡某某与被告余某某离婚纠纷案一审民事判决书

法院
商南县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-11-15
所属地区
商南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
蔡某某,余某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省商南县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕1023民初490号原告蔡某某,男,1975年5月21日出生,汉族,住商南县试马镇八龙村*组,农民。委托代理人校乐,商南县城关法律服务所法律工作者。一般代理。被告余某某,曾用名余某,女,1976年8月24日出生,民族、住址同上。现下落不明。

原告蔡某某与被告余某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月27日受理后,依法向余某某公告送达了诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,公告期满后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告蔡某某及其委托代理人校乐到庭参加了诉讼,被告余某某未到庭,本院依法缺席审理了本案。本案现已审理终结。

原告蔡某某诉称,原告与被告经人介绍相识,并于1998年10月16日在原商南县清泉乡人民政府登记结婚,1993年11月6日生育女孩蔡某1。婚后初期感情尚好,2009年,被告外出打工,至今音讯全无,下落不明。我们夫妻关系已名存实亡,感情已完全破裂,为此起诉,要求与被告离婚。被告余某某未到庭应诉、答辩。

经审理查明,原告蔡某某与被告余某某经人介绍相识,并于1998年10月16日在商南县清泉乡人民政府(现并为试马镇人民政府)登记结婚,1993年11月6日生育女孩蔡某1,现已成年。2009年,被告外出打工,至今音讯全无,下落不明。

原告蔡某某遂于2016年4月20日具状诉诸本院,要求与被告余某某离婚。上述事实,有结婚证二份,商南县试马镇八龙村村民委员会证明一份,蔡某2、蔡某1证言在卷,与原告陈述相互印证,足以认定。

本院认为,当事人享有婚姻自由权。被告余某某婚后离家出走,至今杳无音讯已满两年,致夫妻关系已名存实亡,感情确已破裂,原告蔡某某提出离婚的理由符合法律规定,本院依法准予离婚。由于被告缺席,本案对财产部分不予涉及。故依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条二款、三款(五)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:准予原告蔡某某与被告余某某离婚。案件受理费300元,公告费600元,由原告蔡某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于陕西省商洛市中级人民法院。

审 判 长  舒小倩

代理

审判员  张 波

人民陪审员  杨德金

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  王 欢