(2016)陕1021民初678号

李某某与梁某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
洛南县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-30
所属地区
洛南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某某,梁某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

陕西省洛南县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕1021民初678号

原告:李某某。

被告:梁某某。

原告李某某与被告梁某某离婚纠纷一案,本院于2016年7月20日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理���原告李某某、被告梁某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某某向本院提出诉讼请求:1、请求判决与被告离婚;2、婚生女儿梁某甲由原告抚养,婚生儿子梁某乙由被告抚养。事实与理由:原、被告于2001年经人介绍确立恋爱关系,2003年1月9日登记结婚,婚后生育一女一子。后因被告经常参与赌博及其它违法活动,屡劝不改,致夫妻感情破裂,原告现起诉要求与被告离婚。

被告梁某某辩称,原、被告夫妻感情尚好,故不同意离婚。本院

经审理认定如下事实:原、被告于2001年经人介绍确立恋爱关系,2003年1月9日登记结婚,2003年7月29日生育女儿梁某甲,2009年1月10日生育儿子梁某乙。2014年8月被告因犯罪服刑1年零3个月,释放后双方未在一起共同生活。对以上当事人���方无争议的事实,本院予以确认。本案当事人争议的事实主要是原、被告夫妻感情是否确已破裂,对此争议事实,原告提供书信2封及保证书1份,但原告提供的上述证据不能证明原、被告夫妻感情确已破裂。

本院认为,夫妻感情确已破裂是离婚的法定条件。本案原、被告结婚多年并生育有子女,后虽因家庭琐事及被告服刑致二人夫妻关系不睦,但不能认定原、被告夫妻感情确已破裂。原、被告只要互谅互让,多交流,勤沟通,相互关心,则二人夫妻关系仍有望得以修复。综上所述,原告要求与被告离婚,但未能提供足够的证据证明原、被告夫妻感情确已破裂,故对原告李某某要求与被告梁某某离婚的诉讼请求,本院不予支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条一款的规定,

判决如下:驳回原告李某某要求与被告梁某某离婚的诉讼请求。案件受理费150元,由原告李某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省商洛市中级人民法院。

审判员  周伟

二〇一六年八月二十四日

书记员  王军