浙江省象山县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0225民初2871号
原告:陈飞,男,1976年11月5日出生(公民身份号码3623311976********),汉族,住江西省上饶市万年县梓埠镇后街村***号。
被告:董芝莲,女,1970年4月9日出生(公民身份号码3302251970********),汉族,住浙江省象山县丹东街道金鹰路**号。
原告陈飞与被告董芝莲民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月16日立案后,依法适用简易程序审理。因被告董芝莲下落不明,本院于2016年5月21日裁定本案转为普通程序,并于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告陈飞到庭参加诉讼,被告董芝莲经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈飞向本院提出诉讼请求:1.被告董芝莲归还原告借款11000元,并支付逾期利息(自起诉之日起按中国人民银行发布的同期同类贷款基准利率计算至实际给付之日);2.本案诉讼费由被告董芝莲承担。事实和理由:被告董芝莲因生意周转所需于2015年1月17日向原告借款11000元,双方约定借款期限为10天,如被告未按时归还,则应支付违约金5000元,被告董芝莲为此向原告出具借条一份。期限届满后,被告未按时还款,经原告多次催讨无果,特向法院提起诉讼。被告董芝莲未作答辩。原告陈飞依法向本院提交借条一份,证明被告向原告借款11000元并约定借期为10天、逾期违约金为5000元的事实。鉴于被告董芝莲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其自愿放弃对原告提供证据的质证权和诉称事实的抗辩权。经审查,原告提供的上述证据符合法律规定,本院对其证明力予以确认,并认定原告陈飞主张的事实为本案基本事实。
本院认为,借据是出借人据以证明其与借款人之间借贷关系成立及交付借款的重要证据,原告与被告董芝莲之间的民间借贷关系依法成立生效。原告陈飞仅要求被告归还借款并支付自起诉之日起的逾期利息,系其对自身诉权的合法处分。被告董芝莲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告董芝莲于判决生效后五日内归还原告陈飞借款11000元,并支付资金占用期间的利息(按中国人民银行发布的同期同类贷款基准利率自2016年5月16日计算至实际履行之日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费符合本院免收诉讼费的相关规定,免予收取。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。本判决生效后,义务人应在本判决确定的履行期限内自动履行,如涉款项交付义务的,义务人可交付至本院执行账户,账户名:象山县人民法院执行款专户,账号:,开户银行:工商银行象山支行。如义务人拒不履行,权利人可在判决书确定的履行期限届满后两年内向本院或与本院同级的被执行财产所在地的人民法院申请执行。
审 判 长 张晶莹
人民陪审员 郑存祥
人民陪审员 杨玲娜
二〇一六年八月二十四日代
书 记员 郑佳莉