江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初8524号原告苏州金豪门投资管理有限公司,住所地昆山市开发区朝阳中路315号,组织机构代码57668282-5。法定代表人陈学昆,该公司总经理。委托代理人赵云,江苏瀛成律师事务所律师。被告潘许春,男,1986年2月14日生,住江苏省昆山市。委托代理人董珺,江苏嘉昆律师事务所律师。
原告苏州金豪门投资管理有限公司(以下简称金豪门公司)与被告潘许春委托合同纠纷一案,原告金豪门公司于2016年6月3日向本院提起诉讼,本院于2016年7月25日依法适用简易程序公开开庭进行审理。原告金豪门公司委托代理人赵云、被告潘许春的委托代理人董珺到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告金豪门公司请求法院判令:被告退还补贴款20000元,并赔偿20000元。事实与理由:2015年10月1日,原被告双方签订《协议书》,约定双方合作从事KTV业务。并约定若被告自本协议签订之日起三个月内单月平均订房业绩未达到合同所签订的单月订房业绩(40000元)的,被告按合同签订所得的补贴金(20000元)以三倍比例退还。因被告未如约达成业绩,此外提起诉讼。
被告潘许春辩称:1、原告主体不适格,被告从未在原告处工作;2、本案案由有误,虽然原告在起诉时提供的是协议书,但被告与昆山百老汇商务酒店有限公司存在的是事实劳动关系;3、原告的诉请没有事实及法律依据,请求驳回。
本院查明如下事实:百老汇娱乐会所在2015年底至2016年初由金豪门公司经营,主要经营范围是KTV和酒水销售。2015年10月1日,金豪门公司与潘许春签订协议书约定由金豪门公司提供场所,潘许春提供人员并负责金豪门公司的销售业务。合同期限自2015年10月1日起至2020年9月30日结束,合作期满双方根据实际情况,可续签合作协议。期间,潘许春担任营销经理,负责营销工作。金豪门公司按照本协议的约定每月准时向乙方支付合作报酬。潘许春保证入场促销员不少于1人,潘许春每月完成的营业指标不低于40000元,三个月合计120000元。金豪门公司同意给予潘许春30%的订房业绩提成。协议期内,为调动潘许春订房积极性,双方商定由金豪门公司根据合同签订的单月订房业绩的50%给予补贴20000元。付款方式为合同签订后一次性付清。金豪门公司在经营期间给予潘许春20000元的场所酒卡,用作维护客户之用。潘许春下属人员的面试标准,应按照金豪门公司的要求并得到金豪门公司的认可,所有人员应提供相关证件。如果金豪门公司未按约发放提成,经公司同意,业务经理方可签单。合作期间,潘许春不得在昆山其他场所从事相同或类似工作,如有违约或者三个月内单月平均订房业绩未达到合同所签订的单月订房业绩的,潘许春按合同签订所得的补贴及酒卡以三倍比例退还。2015年10月3日,潘许春向陈婷出具借条一份,言明:今借到陈婷女士人民币20000元,用于资金周转。陈婷出具情况说明,言明:2015年10月3日,本人陈婷根据苏州金豪门投资管理有限公司的指定,以现金方式支付给苏州金豪门投资管理有限公司新加入的合作者潘许春20000元,我本人与潘许春之间无任何债权债务关系。原告陈述陈婷系原告法定代表人陈学昆女儿。原被告双方在签署上述协议后,被告确实到场进行酒水营销和开展订房业务。原告主张被告实际工作情况从2015年10月底到2016年1月底,具体业绩为2015年11月份业绩为8570元、12月份为22800元、2016年1月份业绩为2810元,并提供业绩表,该表无被告签字确认,被告对该业绩表不予认可。但被告也未提供证实其完成了业绩的证据,同时被告主张业绩是否完成应由原告举证。以上事实,由金豪门公司提供的协议书、借条、情况说明、业绩统计表以及金豪门公司在庭审中的陈述等证据予以证明。
本院认为,金豪门公司与潘许春之间订立的合同是双方真实意思表示,且并不违反国家法律和行政法规等强制性规定,应当认定有效。
被告主张其是在百老汇工作并非是在原告处工作,而事实上,与被告签订合同的是原告,原告系合同相对方。在签署合同后,被告向陈婷出具收到2万元的借据,陈婷明确说明该2万元就是履行原被告双方的合同款,而被告亦表示与陈婷无关系。故本院结合合同签订、被告出具的凭据及陈婷的情况说明认定该2万元系原告支付被告的补贴款。按照双方协议约定,如被告三个月内平均订房业绩未到合同所签订的订房业绩的,退回补贴金及酒卡并按三倍退还。现原告提供了未经被告签字确认的业绩单,被告不予认可,但被告也未提供其业绩完成情况的证据,本院考虑原告直接掌握被告的业绩完成情况举证更易,而被告主张不应退还补贴款也应提供证据,现双方均未提供,
本院认为双方均未就自己的主张足够举证,本院认定由被告退还原告20000元补贴款,至于原告主张的赔偿20000元本院不再支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告潘许春于本判决生效之日起十日内返还原告苏州金豪门投资管理有限公司补贴款20000元。
二、驳回原告苏州金豪门投资管理有限公司其余诉讼请求。(如采用转账方式,请汇入原告指定账户或汇入昆山市人民法院财务结算中心,开户行:中国建设银行昆山营业部,账号32×××60。)如果未按照本判决确定的履行期间履行上述给付金钱义务,应担依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如果义务方未按本判决指定的期间履行债务的,权利方可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,于本判决确定的履行期间的最后一日其二年内申请执行。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。案件受理费800元,减半收取400元,由原告苏州金豪门投资管理有限公司负担200元,被告潘许春负担200元。诉讼费用原告已向本院预交,本院不再退还,被告潘许春应负担的200元在履行上述判决义务时一并支付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行,中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。
代理
审判员 欧 平
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 高美娟