(2016)津0102民初3777号

陈梓豪与黄春忠民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
天津市河东区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-28
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈梓豪,黄春忠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

天津市河东区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0102民初3777号

原告:陈梓豪。

委托诉讼代理人:高小龙,北京市君泽君律师事务所律师。

委托诉讼代理人:秦红,北京市君泽君律师事务所律师。被告黄春忠。

原告陈梓豪与被告黄春忠民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月7日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告方申请对被告名下财产进行诉讼保全,本院于2016年6月14日依法作出裁定,采取保全措施。原告的委托诉讼代理人高小龙、秦红到庭参加了诉讼,被告黄春忠经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已缺席审理终结。庭审结束后,被告黄春忠到庭,对原告诉请、事实及证据发表意见。

原告陈梓豪向本院提出诉讼请求:1.判令被告给付原告借款本金700000元;2.判令被告向原告支付自2015年9月8日至被告清偿全部借款本金之日的利息及违约金(以借款本金700000元为基数、按照年息利率24%计算);3.判令被告承担原告因本案所支付的律师费80000元;4.诉讼费和财产保全费等由被告负担。庭审中,原告方变更第3项诉讼请求为“判令被告承担原告因本案所支付的一审律师费46000元”。事实和理由:2015年9月8日,原告与被告签订了《借款协议书》,该协议约定:原告向被告提供借款700000元整,利息为中国人民银行同期贷款利率的四倍,借款期限为6个月,借款期限届满时被告应向原告清偿全部借款本金及利息。该协议签订后,原告按照该协议约定向被告提供了借款,但借款期限届满后,被告未向原告偿还借款本金及利息。

被告黄春忠未按时到庭,庭后辩称,关于这笔借款的磋商都���和陈梓豪的母亲张洁,签订借款协议的时候原告陈梓豪本人没有在现场,是被告先签的字,700000元借款本金被告确实收到了,但被告与原告的母亲之间还有其他业务往来,故不同意原告的全部诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对双方当事人无异议的原告证据1.借款协议书、2.银行交易明细、3.委托付款证明、4.律师费的转账凭证及委托代理协议,本院予以确认并在卷佐证。被告未向本院提交证据材料。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告与原告的母亲系朋友关系,二人经磋商达成借款的意向,决定以原告陈梓豪名义向被告黄春忠出借款项。2015年9月8日,双方在被告经营的公司(河东区卫国道太阳城茶城)签订了《借款协议书》,约��:被告为经营周转的需要,向原告借款。借款金额为700000元。借款期限自2015年9月8日至2016年3月7日。借款利息为:按照中国人民银行同期贷款利率的四倍计算,从原告实际提供借款之日起开始计算,直至被告向原告清偿全部借款本金及利息时止。还款期限为:被告应当于2016年3月8日之前向原告清偿全部借款本金及利息。协议中违约责任的约定为:被告未按照协议约定向原告偿还借款的,则每迟延一日,其应向原告支付相当于借款总金额的千分之二的违约金以及原告方主张权利所产生的费用(以律师事务所出具的票据金额为准)和其他相关费用。协议自双方签字或者盖章之日起生效。管辖条款约定为:若发生争议协商不成的,任何一方均有权向协议书中签订地的法院提起诉讼。协议书签订地为天津市河东区。被告黄春忠先在借款协议上乙方处签字确认,原告后在协议上甲方处签字确认。协议签订当日,原告委托案外人杜倩通过其个人名下中信银行账户(账号:62×××12)向被告黄春忠名下中国农业银行天津河东支行滨港分理处账户(账号:62×××10)划转借款本金700000元。被告收到该笔借款,在借款合同期限届满后,未依约履行还本付息的义务,故原告起诉来院。另查,2016年6月2日,原告与北京市君泽君律师事务所签订委托代理协议,约定本案律师代理费为80000元。原告于6月6日支付上述律师代理费,并由北京市君泽君律师事务所为原告开具律师代理费发票。再查,2015年9月8日一年以内(含一年)银行贷款基准利率为4.60%。

本院认为,在审理过程中,原、被告主要争议焦点为:被告黄春忠是否以其与原告母亲刘洁之间的其他业务往来冲抵本案借款。对此,本院分析如下:被告黄春忠认���与原告间的借款合同关系,也认可收到足额借款本金,但抗辩其与原告母亲之间尚有其他业务往来,并冲抵涉诉借款金额。被告对其上述抗辩并未举证予以支持,也未提供证据证明其抗辩与本案具有关联性,故对其此项抗辩不予采纳。

本院认为,公民间合法的借贷关系受法律保护,原、被告之间签订的借款协议书系双方当事人真实意思表示,不违反法律法规的强制性规定,双方均应按照约定履行各自的义务。本案中,原告履行了交付借款的合同义务,被告收到借款后,未按照约定的期限偿还原告借款及利息,系违约行为,应承担本案的民事责任。根据《最高人民法院民间借贷司法解释》第二十六条第一款规定“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”第二十九条第一款规定“借贷双���对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。”第三十条规定“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。”对原告主张被告按照年息24%支付利息一项,

本院认为,涉诉借款协议中约定利率为同期贷款利率的四倍计算,故2015年9月8日至2016年3月7日,被告应按年息18.40%(4.60%×4倍)向原告支付利息。涉诉借款协议约定违约金计算标准为每日千分之二,折合成年利率为73%,超过24%,故自2016年3月8日起,被告应按年息24%支付逾期利息。对原告主张一审律师费46000元一项,在涉诉借款协议中违约责任部分有约定,且原告已实际支付,故对此项诉请,本院予以支持。综上,依���《中华人民共和国合同法》第二百零六条、二百零七条,《最高人民法院民间借贷司法解释》第二十六条第一款、第二十九条第一款、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、被告黄春忠于本判决生效之日起十日内一次性给付原告陈梓豪借款本金700000元;

二、被告于本判决生效之日起十日内,以700000元为基数,按照年息18.40%一次性给付原告自2015年9月8日至2016年3月7日借款利息,按照年息24%一次性给付原告2015年3月8日至实际给付之日止的违约金;

三、被告于本判决生效之日起十日内一次性给付原告律师代理费46000元;

四、驳回原告其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍���付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10800元,减半收取计5400元,保全费4420元,由原告负担235元,由被告负担9585元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审判员  李蓓

二〇一六年八月二十四日

书记员  仇楠