山东省威海市文登区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1003民初2376号原告张洪伟。委托代理人于龙江,山东东方未来律师事务所律师。被告宋永杰。委托代理人丛亚萍。被告中国大地财产保险股份有限公司文登支公司,住所地威海市文登区棋山路82-2号。代表人周轶武,经理。委托代理人辛韶伟,该公司职工。
原告张洪伟与被告宋永杰、中国大地财产保险股份有限公司文登支公司(以下简称大地财保文登支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月28日立案受理,依法由
审判员刘美玲独任审判,公开开庭进行了审理。原告张洪伟之委托代理人于龙江、被告宋永杰及其委托代理人丛亚萍、大地财保文登支公司之委托代理人辛韶伟到庭参加诉讼。本案现己审理终结。
原告张洪伟诉称,2016年3月2日7时55分许,被告宋永杰驾驶鲁K×××××号小型轿车沿202省道由北向南行驶至202省道与龙海路交叉路口北侧,与同向行驶的原告驾驶的鲁K×××××号普通二轮摩托车相撞,致原告受伤,车辆损坏。2016年4月11日威海市公安局文登分局交通警察大队出具文公交证字【2016】第048002号《道路交通事故证明》,对本案交通事故形成原因无法查清。原告认为,被告所驾驶的机动车相对于原告所驾驶的机动车而言,回避危险的能力较强,在从事交通活动的同等条件下,根据优者负担原则,其对交通安全负有更重的注意义务,因此,被告应承担本次事故的主要责任。要求被告大地财保文登支公司在交强险限额内赔偿原告医疗费10000元,在商业三者险赔偿限额内赔偿医疗费115182.78元(164546.83元×70%),住院伙食补助费3920元(5600元×70%),共计129102.78元。残疾赔偿金、误工费、护理费、营养费、后续治疗费、精神抚慰金待司法鉴定后另行主张。
被告宋永杰辩称,同意按照30%的责任比例赔偿,对医疗费、住院伙食补助费没有异议。
被告大地财保文登支公司辩称,肇事车辆在其公司投保交强险及商业险50万元,出险时间在保险期间内。其公司同意按责任比例承担原告的合理经济损失。
经审理查明,2016年3月2日7时55分许,被告宋永杰驾驶鲁K×××××号小型轿车,沿202省道(双向两车道,路中设有单虚黄线,路段限速70km/h)由南向北行至与龙海路交叉路口北侧,小型轿车左侧后部与顺向行驶的原告张洪伟持E证驾驶的鲁K×××××号普通二轮摩托车右侧相刮擦,致原告张洪伟受伤,两车均有损坏。事故发生后,被告宋永杰拨打电话报警。文登分局交警大队接报后出警,绘制了道路交通事故现场图,拍摄了现场照片,制作了现场勘查笔录,并对原、被告进行血液酒精检测(均不属于酒后驾驶)。文登分局交警大队委托山东天弘司法鉴定所对车辆情况进行鉴定,经鉴定:鲁K×××××号小型轿车的制动性能符合国家标准,碰撞前的瞬时速度约为62~66km/h。鲁K×××××号普通二轮摩托车碰撞前的瞬时速度无法鉴定。事故发生时,由北向南行驶的鲁K×××××号小型轿车左侧后部与同向行驶的鲁K×××××号普通二轮摩托车右侧发生刮碰,事故前,二车的相对位置无法鉴定。文登分局交警大队于2016年3月3日对宋永杰进行了询问,陈述证实:他驾车沿202省道西侧的车道由北向南行驶,当行至事故地点北侧时,他发现有辆二轮摩托车在他车左侧靠近路中黄线(在黄线西侧)由北向南行驶,他发现后按了喇叭提醒二轮摩托车驾驶人,怕他右拐,他们两车并排向前又继续行驶了约二十米远后,二轮摩托车突然向右打方向,结果二轮摩托车刮到他车左后侧,他赶快刹车停车,发现二轮摩托车倒在他车后面,二轮摩托车驾驶人受伤,他便打电话报警并报120。文登分局交警大队经过调查及检验鉴定认为:现有证据不足以证实事故前鲁K×××××号小型轿车与鲁K×××××号普通二轮摩托车的相对位置,该道路交通事故形成原因无法查清,遂于2016年4月11日出具道路交通事故证明。诉讼中,本院依法调取了文登分局交警大队交通肇事案卷,庭审中对案卷内调查的相关证据进行了质证,各方当事人发表质证意见,并对事故发生经过进行了陈述、询问。庭审中被告宋永杰陈述:他从轿车后视镜内看见原告所骑摩托车在其左后方有超车的意思,于是就按喇叭提醒。原告认为,本案系被告宋永杰驾驶轿车超越原告摩托车时,由于距离过近给原告造成危险,轿车回避危险、减速和控制能力优于摩托车,在认定责任比例时,从有利于弱势车辆的角度,应由被告宋永杰承担主要责任。被告宋永杰认为,原告张洪伟驾驶摩托车超越自己的轿车时,应与前车保持安全距离,原告应承担主要责任。被告大地财保文登支公司同意被告宋永杰的意见,同时认为,规避风险的能力摩托车更为灵活,故原告应承担主要责任。另查,事故发生后,原告在威海市中心医院住院治疗56天,花销费174546.83元。庭审中,各方当事人均同意扣减非本次事故用药6400元,即原告张洪伟医疗费为168146.83元。对原告主张的住院伙食补助费5600元均无异议。原告张洪伟的其他经济损失因尚未达到鉴定条件,原告主张待条件具备后另行起诉。再查,鲁K×××××号小型轿车在大地财保文登支公司投保交强险及商业三者险50万元,事故发生在保险期间内。以上事实,有道路交通事故证明、交通肇事案卷、当事人陈述、医院病历、住院费收据等证据在卷予以证实。
本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实应当提供证据加以证明。对于本次交通事故的发生经过,文登分局交警大队已经进行调查及检验鉴定,认为该道路交通事故形成原因无法查清。诉讼中,原告亦未再提供新的证据证实。根据现有证据无法查实本次交通事故的形成原因及原、被告的责任大小,故本院推定原告张洪伟与被告宋永杰在本次事故中承担同等责任。原、被告作为机动车驾驶人,在驾驶机动车辆上路行驶时均应负有高度安全注意义务,双方关于在事故发生时系对方超越己方车辆,认为应由对方车辆承担主要责任的主张及辩解,均未提供优势证据予以证实,故对双方的主张及辩解均不予采纳。机动车发生交通事故致人伤亡的,应先由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,在商业三者险范围内予以赔偿。被告宋永杰驾驶的鲁K×××××号小型轿车在被告大地财保文登支公司投保交强险及商业三者险50万元,事故发生在保险期间内,故被告大地财保文登支公司应先在交强险限额内赔偿,不足部分在商业三者险限额内按责任比例赔偿。庭审中,各方当事人对原告医疗费共同协商为168146.83元,对原告主张的住院伙食补助费5600元均无异议,对该两项经济损失本院予以确认。对原告的其他经济损失待鉴定条件具备后另行主张。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第二十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国大地财产保险股份有限公司文登支公司在交强险赔偿限额内赔偿原告张洪伟医疗费10000元,在商业险赔偿限额内赔偿原告张洪伟医疗费158146.83元、住院伙食补助费5600元,合计163746.8元的50%,即81873.4元,上述两项经济损失共计91873.4元,于判决生效后十日内付清;
二、驳回原告张洪伟的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1441元,由原告张洪伟承担416元,被告中国大地财产保险股份有限公司文登支公司承担1025元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。
审判员 刘美玲
二〇一六年八月二十四日
书记员 刘 萍