(2016)鲁0724刑初220号

张德芹犯强奸罪一审刑事判决书

法院
临朐县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-14
所属地区
临朐县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
强奸
当事人
张德芹
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十六条第一款,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

山东省临朐县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0724刑初220号公诉机关山东省临朐县人民检察院。被告人张德芹。2016年5月11日因涉嫌强奸罪被临朐县公安局刑事拘留,同年5月23日被逮捕。现羁押于临朐县看守所。山东省临朐县人民检察院以临检公刑诉(2016)197号起诉书指控被告人张德芹犯强奸罪,于2016年8月5日向本院提起公诉。本院于同日审查受理后,依法组成合议庭,因涉及个人隐私,依法不公开开庭审理了本案。临朐县人民检察院指派检察员李永超、齐玉娟出庭支持公诉,被告人张德芹到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年5月10日16时许,被告人张德芹酒后到临朐县寺头镇南照村讨饭时,发现只有被害人周某一人在家,遂生奸淫恶念,先将被害人周某从其家中拖至院子外面的空地上,采取掐脖子、捂嘴、扇耳光等暴力手段,欲强行与被害人周某发现性关系,后因被他人阻止,强奸未遂。又查明,被告人张德芹于1983年10月30日因强奸罪被本院判处有期徒刑10年;2007年2月20日因猥亵妇女被临朐县公安局行政拘留10日;2007年9月21日因猥亵妇女被临朐县公安局劳动教养一年;2011年10月15日因故意伤害他人被临朐县公安局行政拘留10日。上述事实,被告人张德芹在开庭审理过程中无异议,且有书证人口信息、发破案经过、到案经过、前科查询、刑事判决书、行政处罚决定书、劳动教养决定书、吸毒现场检测报告书,证人邓某、翟所玲、张总胜的证言,被害人周某的陈述,现场勘验检查、指认、辨认、提取笔录及接受证据材料清单等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张德芹违背妇女意志,采取胁迫手段强行与妇女发生性关系,侵犯了妇女性的不可侵犯的权利,其行为已构成强奸罪,公诉机关指控的罪名成立,对被告人应予刑罚。本案中,被告人张德芹使用暴力手段欲与周某发生性关系时,因被他人发现阻止而未得逞,系强奸未遂,可从轻处罚。被告人张德芹自愿认罪,如实供述自己的罪行,可从轻处罚。本院为打击犯罪,保护公民的人身权利不受侵犯,根据被告人张德芹的犯罪事实、犯罪性质、犯罪情节和对社会的危害程度,根据《中华人民共和国刑法》第二百三十六条第一款,第二十三条第一、二款,第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人张德芹犯强奸罪,判处有期徒刑三年六个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年5月11日起至2019年11月10日止)

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省潍坊市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  窦秀兵

代理

审判员  杨开顺

人民陪审员  王 涛

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  王丽丽