广东省韶关市曲江区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0205民初790号
原告:严冬娥,女,汉族,住广东省韶关市曲江区。
委托代理人:欧月华,广东杰群律师事务所律师。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司韶关中心支公司。住所地:广东省韶关市。
负责人:连镇雄,总经理。
委托代理人:段和平,该公司员工。
原告严冬娥诉被告中国太平洋财产保险股份有限公司韶关中心支公司财产保险合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人欧月华、被告的委托代理人段和平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2016年3月16日,原告驾驶粤F×××××车,于曲江××××中学侧门路段由北往南方向行驶,车头碰撞右侧松树,造成原告车辆损坏的交通事故,经交警部门认定原告负事故全部责任。本次交通事故造成的原告损失有:拖车费300元,车辆评估费2000元,购买车辆配件17735元,维修费9360元,以上合计29395元。原告就事故车辆在被告处投保了全保,原告多次要求被告赔偿未果,遂向法院提起诉讼,要求被告支付原告保险金29395元并负担本案诉讼费。
被告辩称:
一、肇事车辆投保了车损险92520元,附加不计免赔,事故发生在保险期间内。
二、事故发生后,原告并没有按保险合同约定与答辩人一起确定车的修复价格,而是直接对车辆进行修复,导致答辩人无法核实车辆实际的损坏情况,答辩人不认可原告单方委托进行的损失鉴定,答辩人申请重新鉴定。
三、根据保险条款第九条第九款的约定,评估费、诉讼费不属于合同赔付范围,答辩人提供了原告的投保单给法院,已尽到告知义务,所以不负担评估费和诉讼费。对拖车费无异议。
经审理查明:2015年3月27日,原告作为投保人和被保险人,为其所有的粤F×××××车投保了车辆损失险(保险金额92520元)、车损险不计免赔,保险期间2015年3月28日至2016年3月27日。2016年3月16日,原告驾驶粤F×××××车由北往南方向行驶至曲江××××中学侧门路段,因车头碰撞右侧松树,造成粤F×××××车损坏的交通事故,韶关市公安局交通警察支队市区三大队作出《道路交通事故认定书》,认定原告负事故全部责任。事故发生后,原、被告因赔偿问题协商未果,原告自行委托了广州市华盟价格事务所有限公司对粤F×××××车的车损进行鉴定。广州市华盟价格事务所有限公司于2016年3月24日作出《关于粤F×××××东风雪铁龙牌DC7165DBAA小型轿车受损维修费用价格评估结论书》,结论为受损维修费用总价27095元,原告为此支付了评估费2000元。原告将车辆送去维修,并提供了三张发票,主张支付了车辆配件费17735元、维修费9360元、拖车费300元。原告要求被告按保险合同给付保险金未果,于2016年6月3日向本院提起诉讼,要求解决其诉请。在诉讼过程中,被告要求对粤F×××××车的车损重新鉴定,经原、被告协商选定韶关市中公价格事务所有限公司为鉴定机构。2016年8月12日,韶关市中公价格事务所有限公司出具《广东省道路交通事故车物损失价格鉴定结论书》,鉴定粤F×××××车损失总价为24650元,被告支付了鉴定费1300元。以上事实,有保险单、道路交通事故认定书、评估结论书、发票、开庭笔录等证据证明,并经审理在案。
本院认为,本案为财产保险合同纠纷。原告为涉案车辆在被告处投保了机动车损失保险,双方保险合同关系成立并生效,对被保险车辆在使用过程中发生的保险事故,所造成的保险车辆损失,被告应按保险合同约定予以赔偿。关于拖车费300元,原告提供了有关票据证明,被告无异议,本院予以确认。关于车辆损失,经本院委托韶关市中公价格事务所有限公司对粤F×××××车车损进行重新鉴定,车损为24650元,对该鉴定结论,本院予以采纳,由此确认粤F×××××车的车损为24650元。关于鉴定费问题,根据《中华人民共和国保险法》第六十四条:“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。”的规定,鉴定费是因涉案事故而进行的必要的、合理的支出,属于保险人承担的费用,原告诉请鉴定费2000元,提供了发票证明,本院予以支持。以上费用合计26950元。综上所述,依照《中华人民共和国保险法》第十条、第六十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:限被告中国太平洋财产保险股份有限公司韶关中心支公司于本判决生效后七天内支付保险金26950元给原告严冬娥。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费267元,由原告严冬娥负担23元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司韶关中心支公司负担244元。鉴定费1300元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司韶关中心支公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省韶关市中级人民法院。
审判员 颜少珠
二〇一六年八月二十四日
书记员 李楚洁