(2016)浙0281民初2500号

陈长伙与黄松标、李青等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
余姚市人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
余姚市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈长伙,黄松标,李青,张济溢
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省余姚市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0281民初2500号

原告:陈长伙。

委托代理人:史军,浙江鑫浩律师事务所律师。

被告:黄松标。

被告:李青。

被告:张济溢。

原告陈长伙为与被告黄松标、李青、张济溢民间借贷纠纷一案,于2016年3月23日向本院起诉。本院于同日立案受理后,根据原告的申请,对三被告所有的房屋及车辆采取了财产保全措施。本案先依法由

代理

审判员密锜淋适用简易程序独任审判,后因无法用其他方式向被告黄松标、张济溢送达相关诉讼材料,本院对其二人进行公告送达并依法组成合议庭,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告陈长伙的委托代理人史军到庭参加诉讼;被告黄松标、李青、张济溢经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈长伙起诉称:2014年7月16日,原告与被告黄松标、张济溢签订借款保证合同1份,约定被告黄松标向原告借款500000元,借款期限自2014年7月16日起至2015年1月15日止,借款利息为月利率2%,被告张济溢自愿为上述借款提供连带保证责任。上述借款实际交付了480000元,被告黄松标仅陆续归还80000元。

被告李青与被告黄松标系夫妻关系,该借款发生于双方婚姻关系存续期间。借款期限届满后,原告多次催讨无果,原告为维护自身合法权益,诉至法院,请求依法判令:1.被告黄松标、李青共同归还原告借款400000元,并支付自2015年1月16日起至2016年3月15日止的按月利率2%计算的利息112000元以及自2016年3月16日起至判决确定的履行日止的按月利率2%计算的利息,同时支付原告律师代理费30000元、担保费3000元;2.被告张济溢对上述款项承担连带清偿责任;3.本案诉讼费由被告承担。被告黄松标、李青、张济溢未作答辩。为证明自己的主张成立,原告向本院提交了:1.借款保证合同1份、收条1份、交易回单3份、承诺书1份;2.律师代理合同及代理费发票各1份;3.担保费收据1份;4.离婚登记审查处理表及离婚协议书各1份。三被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃相关诉讼权利。原告提交的证据经庭审出示并经本院审查,符合证据的构成要件,能够证明其主张的事实,本院予以采信。被告黄松标、李青、张济溢未向本院提交证据。经审理,

本院查明:2014年7月16日,被告黄松标作为借款人、被告张济溢作为担保人与原告签订借款保证合同1份,约定由被告黄松标向原告借款500000元,借款期限自2014年7月16日起至2015年1月15日止,利息按月利率2%计算,若被告黄松标未按期归还本金,须承担原告为追讨借款支付的一切费用,包括但不限于诉讼费、为诉讼保全支付的担保费、不超过欠款总标的10%的律师费等;被告张济溢为上述借款提供连带保证责任,担保期限至主债务履行期满后两年,担保范围包括被告黄松标应支付给原告的借款本金、利息、逾期还款违约金及原告为追讨借款支付的一切费用。同日,原告通过案外人钟孝仙的银行账户转账交付给被告黄松标款项共计480000元,被告黄松标陆续归还借款80000元,尚余借款400000元未还。

被告李青与被告黄松标原系夫妻关系,双方于1996年2月1日登记结婚,后于2015年3月27日登记离婚。原告于2016年3月23日向本院起诉,支付了律师代理费30000元及保全担保费3000元。

本院认为:原告与三被告之间的民间借贷关系、保证合同关系合法有效,应受法律保护。被告黄松标理应及时归还借款并承担相应的违约责任;被告李青原系被告黄松标之妻,就婚姻关系存续期间被告黄松标所负的债务,应当共同偿还;被告张济溢为被告黄松标的借款提供保证,理应承担相应的民事责任。原告诉请合理合法,本院予以支持。被告黄松标、李青、张济溢经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃相关的抗辩权利,不影响本院依法作出判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告黄松标、李青共同归还原告陈长伙借款400000元,赔偿律师代理费30000元、保全担保费3000元,并支付自2015年1月16日起至本判决确定的履行日止的按月利率2%计算的逾期利息,款限于本判决发生法律效力后十日内付清;

二、被告张济溢对上述款项承担连带清偿责任,被告张济溢承担保证责任后,有权向被告黄松标、李青追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费9250元,财产保全费3520元,合计12770元,由被告黄松标、李青、张济溢共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费交纳通知书后七日内,凭判决书到宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室,汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。

审 判 长  朱章程

代理

审判员  密锜淋

人民陪审员  姜加良

二〇一六年八月二十四日代

书 记员  李 瑾