(2016)豫1402民初2830号

赵阳与张迎翠、樊来利民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
商丘市梁园区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-11-30
所属地区
商丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵阳,张迎翠,樊来利
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条

裁判文书全文

河南省商丘市梁园区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1402民初2830号原告赵阳,男,汉族,19875年9月20日出生,户籍住址河南省商丘市。原告代理人张庆,男,汉族,1986年6月24日,户籍住址河南省商丘市。被告张迎翠,女,汉族,1977年12月20日出生,户籍住址山东省单县。被告樊来利,男,汉族,1980年5月26日出生,户籍住址河南省商丘市。

原告赵阳与被告张迎翠、樊来利民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月4日受理后,由

审判员周孝忠担任

审判长、

人民陪审员付陆春、

人民陪审员吴长江组成合议庭参加合议,于2016年8月22日公开开庭进行了审理。原告赵阳的委托代理人张庆到庭参加诉讼,被告张迎翠、樊来利经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理完毕。

原告陈俊华诉称:2015年6月10日两被告因急需用钱为由向原告借款80000元,借款期限为半年,月利率为14‰。被告张迎翠用自己名下的位于用××区××新村××式××#楼××单元××西××房产××套作为抵押担保,并办理了房屋他项权证。承诺如逾期偿还原告借款,愿向出借人支付全部贷款本金20%的违约金。借款到期后,经原告多次催要,被告一直推脱,至今不予偿还。要求依法判令被告偿还借款本息83360元及逾期违约金。被告张迎翠、樊来利经本院合法传唤未到庭参加诉讼,也未提交答辩状。经本院审理查明:被告张迎翠、樊来利因急需用钱向原告赵阳借款,原、被告双方于2015年6月10日签订借款合同一份,借款合同主要内容:借款人张迎翠、樊来利。抵押人张迎翠,出借人赵阳,借款金额80000元,借款期限自2015年6月10日起至2015年12月9日止,共计6个月。贷款利率和计息方式,本合同项下借款期限内的月利率为14‰。利息分两期支付,每期利息为3360元。逾期应向出借人支付全部贷款本息,日5‰的违约金。抵押人自愿以其有权处分并拥有所有权的位于梁园区××新村××式××#楼××单元××西××房产××套作为抵押担保,产权证字号商丘市房权证(2009)字第(0051005)号抵押给出借人,作为履行本合同的担保。同日被告张迎翠在房产登记部门办理房屋他项权证,房屋他项权利人为赵阳。他项权证为【权证字号:商丘市房他证(2015)字第(00077166)】。原告赵阳于2015年6月10日通过中国农业银行将80000元借款转账到被告张迎翠的账户上,张迎翠并出具借款借据一份。借款到期后,被告张迎翠、樊来利仅支付第一期利息(3360元)后,再未偿还借款本金及利息。原告要求被告偿还本金80000元、利息3360元(借款期间)及逾期违约金。上述事实有原告提交的借款合同、借款借据、转款凭证、房产证复印件、他项权证、公证书及庭审笔录在案予以佐证。

本院认为:合法有效的借贷关系受法律保护,原、被告所签订的借款合同,权利义务明确,抵押担保真实,是双方真实意思表示,且又经公证处公证,客观属实,不违背法律及行政法规的强制性规定,合法有效,受法律保护。原告赵阳按合同约定已经履行出借义务,而被告张迎翠、樊来利未按约定偿还借款本息,其行为已构成违约,应当承担违约责任。被告张迎翠在借款时以其自己的房屋作为抵押,并办理了抵押登记。原告对其抵押物拍卖变卖的价款享有优先受偿权。故原告要求被告张迎翠、樊来利偿还借款本金及借款期间的利息的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。在借款合同中即约定了利息,又约定了违约金的计算方式。所约定的利息及违约金合并超出年利率24%属于约定过高,依据有关法律规定,出借人与借款人已约定逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张。但总计不超过年利率的24%。故原告要求被告支付逾期利息,应按月利率20‰计算。依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律问题的若干规定》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条之规定,

判决如下:

一、被告张迎翠、樊来利还原告陈俊华借款本金80000元,借款期限内的利息3360元,逾期利息(自2015年12月10日至借款本金付清之日止,月利率按20‰计算),于本判决生效后十日内履行完毕。

二、原告赵阳对被告张迎翠用于抵押的房产的折价、拍卖、变卖的价款享有优先受偿权。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费1880元。由被告张迎翠、樊来利承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提供副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审 判 长 周 孝 忠

人民陪审员 付陆春、

人民陪审员 吴 长 江

二〇一六年八月二十四日

书 记 员 徐 守 建