兰州市城关区城关区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0102刑初1289号公诉机关兰州市城关区人民检察院。被告人杨某某,因本案于2016年4月12日被拘留,同年4月29日被逮捕,现羁押于兰州市第一看守所。辩护人XX明,甘肃诚域律师事务所律师。兰州市城关区人民检察院以城检公诉刑诉(2016)1188号起诉书指控被告人杨某某犯销售假药罪,于2016年6月22日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审理,公开开庭审理了本案。兰州市城关区人民检察院代理检察员许娟、被告人杨某某及辩护人到庭参加了诉讼,现已审理终结。兰州市城关区人民检察院指控,2015年5月以来,被告人杨某某在兰州市城关区雁西路某某号开设的保健品店内,从付姓男子处(另案处理)购进假冒的北京某某药业有限公司生产的毓婷(左炔诺孕酮片)进行销售。2016年4月5日向侯某某出售毓婷1盒,2016年4月11日,警方在上述地点抓获被告人杨某某,查获16盒毓婷(左炔诺孕酮片)。经鉴定,上述查获的药品为假药。上述事实,公诉机关提供了相应的证据,认为被告人杨某某的行为已构成销售假药罪。应依法惩处。
被告人对指控的事实没有异议。辩护人提出被告人属初犯,自愿认罪,部分犯罪未遂,请从轻处罚。
经审理查明,2015年5月以来,被告人杨某某在兰州市城关区雁西路某某号开设保健品店,从付姓男子处(另案处理)购进假冒的北京某某药业有限公司生产的毓婷(左炔诺孕酮片)进行销售。2016年4月5日向侯某某出售毓婷1盒,2016年4月11日,警方在上述地点抓获被告人杨某某,查获16盒毓婷(左炔诺孕酮片)。经鉴定,上述查获的药品为假药。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的物证查获的假药、侯某某的证言、扣押决定书、辨认笔录、甘肃省药品检验研究院检验报告、破案经过、被告人供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人杨某某无视国法,明知是假药予以销售,其行为已构成销售假药罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人如实供述犯罪,属坦白,可从轻处罚。被告人部分假药尚未销售即被查获,属犯罪未遂,依法从轻处罚。辩护人的辩护观点符合案件事实,予以采信。为维护国家对药品的管理制度,保护公民健康不受侵犯,惩罚犯罪。依照《中华人民共和国刑法》第一百四十一条,第二十三条,第六十七条三款之规定,
判决如下:被告人杨某某犯销售假药罪,判处有期徒刑八个月,罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月12日起至2016年12月11日止。罚金从判决发生法律效力的第二日起三个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省兰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。
审判员 高天飞
二〇一六年八月二十四日
书记员 李海燕