(2016)川0603刑初352号

刘某危险驾驶一审刑事判决书

法院
德阳市旌阳区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-12-27
所属地区
德阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十一条,第五十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

德阳市旌阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0603刑初352号公诉机关德阳市旌阳区人民检察院。被告人刘某。德阳市旌阳区人民检察院以旌检公诉刑诉〔2016〕287号起诉书指控被告人刘某犯危险驾驶罪,于2016年8月2日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。旌阳区人民检察院指派检察员郑世鹏出庭支持公诉。被告人刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。旌阳区人民检察院起诉书指控,2016年4月27日0时许,被告人刘某驾驶小型普通客车,沿德阳市旌阳区长江路由西向东行驶,当行驶至长江路与千山街交汇路处左转弯时,与路边花箱发生碰撞,造成花箱及驾驶车辆受损的交通事故,经认定被告人刘某负交通事故全部责任。现场勘查发现被告人刘某有酒后驾驶的嫌疑,现场进行测试被告人刘某血液酒精浓度结果为220.2mg/100ml,抽血固定证据送检后,经鉴定被告刘某血样中乙醇浓度为195.7mg/100ml。公诉机关认为,被告人刘某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。请法院依法判处。

被告人刘某当庭当庭自愿认罪,对起诉书指控犯罪事实、罪名和公诉机关当庭出示的证据均无异议,无辩解意见。

经审理查明:2016年4月27日0时许,被告人刘某驾驶小型普通客车,沿德阳市旌阳区长江路由西向东行驶,当行驶至长江路与千山街交汇路处左转弯时,与路边花箱发生碰撞,造成花箱及驾驶车辆受损的交通事故。执勤的民警现场勘查过程中,发现其有酒后驾驶的嫌疑,用酒精测试仪对其现场进行测试血液酒精浓度结果为220.2mg/100ml,并将其带至德阳市第一人民医院抽取血样固定证据。经四川华大司法鉴定所作出血醇检验结果,被告刘某血样中检出乙醇,浓度为195.7mg/100ml。道路交通事故责任认定书认定,被告人刘某负交通事故全部责任。上述事实,有经庭审质证的受案登记表、查获经过、被告人户籍证明、取保候审决定书、酒精含量测试报告、被告人血样提取登记表、血醇检验报告、道路交通事故责任认定书、四川华大司法鉴定所血醇检验报告、被告人驾驶车辆及驾驶车辆信息查询、被告人供述和辩解等证据予以证实,足以认定,故本院对上述证据依法予以确认,作为本案定案依据。

本院认为,被告人刘某违反道路交通安全法,醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应予惩处;公诉机关指控事实清楚,证据充分,指控罪名成立。被告人刘某醉酒驾驶机动车,造成交通事故且负事故全部责任,应当从重处罚。被告人刘某在归案后能够如实供述自己的罪行,属坦白,可依法从轻处罚。综合被告人刘某的犯罪事实、性质、情节、社会危害程度及认罪表现,对被告人适用缓刑没有再犯危险,对其所居住社区没有重大不良影响,可以依法对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十一条、第五十二条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款,最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第一款之规定,

判决如下:被告人刘某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金人民币一万五千元。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向德阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  肖鲁明

人民陪审员  刘 俐

人民陪审员  覃安科

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  邹 丹