福建省永春县人民法院行 政 裁 定 书(2016)闽0525行审143号申请人永春县卫生和计划生育局(原永春县卫生局、原永春县人口和计划生育局的有关职责于2015年6月8日整合,划入新组建的永春县卫生和计划生育局),住所地永春县桃城镇鹏源街9号。法定代表人潘友好,该局局长。委托代理人蔡丹红,女,1989年7月20日出生,汉族,住泉州市鲤城区。系永春县下洋镇人民政府干部。被执行人姚布吉,男,1981年10月6日出生,汉族,住永县。被执行人姚金珍,女,1988年7月2日出生,汉族,住永春县。申请人永春县卫生和计划生育局于2014年7月15日向本院申请备案执行,本院于2016年8月11日立案受理姚布吉、姚金珍行政非诉执行一案,受理后依法组成合议庭进行审查,现已审查完毕。申请人永春县卫生和计划生育局以姚布吉、姚金珍于2012年5月31日生育第三孩,属多生育一个子女,根据《福建省人口与计划生育条例》第四十六条第一款第二项之规定,于2014年3月26日作出了永人口计生下洋征决字[2014]第045号征收社会抚养费决定书,决定对姚布吉、姚金珍征收社会抚养费66700元。本院经审查认定:申请人永春县卫生和计划生育局分别于2014年3月28日、2014年6月30日向姚布吉、姚金珍依法送达了永人口计生下洋征决字[2014]第045号征收社会抚养费决定书、永人口计生(下洋)征催[2014]073号征收社会抚养费催告书。被执行人尚未缴纳社会抚养费,尚欠66700元。被执行人在法定期限内未申请行政复议或提起行政诉讼且不自觉履行征收社会抚养费决定书所确定的义务。
本院认为,申请人永春县卫生和计划生育局作出的永人口计生下洋征决字[2014]第045号征收社会抚养费决定书在行政主体、行政权限、行为根据和法律依据方面合法。由于姚布吉、姚金珍在法定期限内未申请行政复议或提起行政诉讼且不自觉履行征收社会抚养费决定书所确定的义务,申请人永春县卫生和计划生育局依法向本院申请强制执行,符合法律规定。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条和《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第九十三条之规定,
裁定如下:
一、本院依法予以强制执行。
二、被执行人姚布吉、姚金珍应在收到本裁定之日起3日内到永春县下洋镇人民政府缴纳社会抚养费66700元及逾期每月加收2‰的滞纳金。
三、逾期不履行的,本院将依法采取强制措施。
审 判 长 苏昌庆
审 判 员 詹国荣
代理
审判员 郭福星
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 周晓思附:本案适用的主要法律条文《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条公民、法人或者其他组织对行政行为在法定期限内不提起诉讼又不履行的,行政机关可以申请人民法院强制执行,或者依法强制执行。《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第九十三条人民法院受理行政机关申请执行其具体行政行为的案件后,应当在30日内由行政审判庭组成合议庭对具体行政行为的合法性进行审查,并就是否准予强制执行作出裁定;需要采取强制执行措施的,由本院负责强制执行非诉行政行为的机构执行。