(2016)浙0105刑初494号

檀亚峰犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
杭州市拱墅区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
檀亚峰
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第六十四条

裁判文书全文

浙江省杭州市拱墅区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0105刑初494号公诉机关杭州市拱墅区人民检察院。被告人檀亚峰,农民。2005年2月2日因犯抢劫罪被民法院判处有期徒刑十年,并处罚金3000元,于2012年4月2日刑满释放。因本案于2016年5月18日被杭州市公安局拱墅区分局刑事拘留,同年6月24日被逮捕。现关押于杭州市拱墅区看守所。杭州市拱墅区人民检察院以拱检刑诉(2016)480号起诉书,指控被告人檀亚峰犯盗窃罪,于2016年8月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。杭州市拱墅区人民检察院指派代理检察员梁基栋出庭支持公诉,被告人檀亚峰到庭参加了诉讼。现已审理终结。杭州市拱墅区人民检察院指控:1、2016年5月13日23时许,被告人檀亚峰伙同徐某、张某(均另案处理)至本市拱墅区祥符街道莫干山路1418号杭州海兴电力科技股份有限公司仓库内窃得焊锡条一箱(经鉴定,价值人民币2091.75元)。2、2016年5月15日10时许,被告人檀亚峰至本市拱墅区祥符街道莫干山路1418号杭州海兴电力科技股份有限公司仓库内窃得焊锡条一箱(经鉴定,价值人民币2091.75元)。2016年5月17日,公安机关在本市拱墅区将被告人檀亚峰抓获。上述事实,被告人檀亚峰在开庭审理过程中亦无异议,并有被害单位代表周某平的陈述、证人娄某、苏某的证言、监控录像、发票及价格鉴定意见书、前科材料、行政处罚决定书、抓获经过、户籍证明、被告人檀亚峰的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人檀亚峰以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。公诉机关所控罪名成立。被告人檀亚峰在前罪有期徒刑刑满释放后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,予以从重处罚。鉴于被告人檀亚峰归案后如实供述,当庭表示认罪,予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第六十四条及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第十四条之规定,

判决如下:

一、被告人檀亚峰犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金1000元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月18日起至2017年1月17日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳)。

二、非法所得4183.5元责令被告人檀亚峰予以退赔。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  徐建勇

二〇一六年八月二十四日

书记员  孙 清