(2016)豫12民终1230号

王晓莉与XX民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
河南省三门峡市中级人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-08
所属地区
河南省三门峡市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
XX,王晓莉
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省三门峡市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫12民终1230号上诉人(原审被告)XX,男,汉族。被上诉人(原审原告)王晓莉,女,汉族。委托代理人赵双良,河南宇萃律师事务所三门峡分所律师。代理权限为特别授权。

上诉人XX因与被上诉人王晓莉民间借贷纠纷一案,不服湖滨区人民法院(2016)豫1202民初1200号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人XX,被上诉人王晓莉的委托代理人赵双良到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审查明:XX于2014年1月3日向王晓莉借款1万元,1月20日借款1.5万元、1月25日借款1万元,2月18日借款3.5万元。其中2014年1月3日借款约定期限为二个月,剩余3笔借款的期限均为一个月。王晓莉认可XX曾偿还4000元,剩余款项未还,现起诉要求XX偿还其借款本金7万元及利息(按月利率0.5%自借款之日起计算至款项还清之日止)。原审认为:王晓莉、XX双方间的债权债务关系明确,双方均不持异议,予以确认。XX应当按照约定在借款期限内履行还款义务,其未履行完毕,王晓莉主张其偿还借款本息的诉讼请求,符合法律规定,应予支持。王晓莉主张XX支付逾期利息,符合法律规定,应予支持。王晓莉认可XX偿还款项4000元,对该4000元,双方未约定系本金或利息,应当首先冲抵利息,故该款项应在XX应付利息中予以扣减。王晓莉主张按月利率0.5%,符合法律规定,应予支持。XX辩称偿还款项2.5万元,因缺乏证据证明,且王晓莉不予认可,故不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款第(一)项之规定,

判决如下:XX于本判决发生法律效力之日起十日内偿还王晓莉借款本金7万元及利息(其中1万元自2014年3月3日起,1.5万元自2014年2月21日起,1万元自2014年2月26日起,3.5万元自2014年3月19日起,均按月利率0.5%计算至本判决确定的给付之日止,再扣减4000元)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1760元,减半收取880元,由XX负担。宣判后,XX不服,上诉称:1、原审法院认定借款本金为7万元错误,本案借款本金为66000元。XX于2014年1月3日向王晓莉借款1万元,1月20日借款1.5万元,1月25日借款1万元,2月18日借款3.5万元。其中2014年1月3日借款约定期限为2个月,剩余3笔借款的期限均为一个月。四笔借款利息均约定为月息5分,且王晓莉均在借款当日预先扣除了各笔款项约定期限内的全部利息,共扣除利息4000元。本案借款本金为66000元。2、原审法院认定XX还款数额错误。XX于2014年3月份左右分三次向王晓莉还款共计2.5万元本金。XX与李某乙在黄河路与经××路交叉口盛客堡门口还王晓莉本金1万元,与XX平、李某甲在六峰路与五原路交叉口还王晓莉本金1万元,与员飞飞在黄河影院二楼还王晓莉5000元本金,共计2.5万元。原审法院认定XX仅还4000元利息与事实不符。请求改判XX减少偿还王晓莉借款本金2.5万元,由王晓莉承担本案上诉费用。王晓莉答辩称:1、XX主张在借款当时王晓莉“扣除利息4000元”不是事实,不应得到支持。2、XX称还款2.5万元虚假。XX本人曾认可王晓莉收到其偿还利息4000元,为其出具收条,收到“2.5万元本金”不出具收条,不符合常理。请求驳回上诉,维持原判。二审庭审中,XX申请证人李某甲、李某乙到庭,欲证明2014年1月20日借款1万元、2014年1月25日借款1万元,均已归还。李某甲称:2014年3月份第一个星期一,别人给我结了1万的帐,我还了XX1万元欠款。晚上十点多在六峰路与五原路交叉口开两辆车,XX及其妹妹在前面车上,李某甲在自己的车上,没有下车,见XX走向王晓莉,具体还钱过程李某甲没看见,王晓莉上了XX的车,XX送王晓莉回家,就分开。到家后李某甲和XX及其妹联系,又见面。听XX妹妹说钱还了,条未抽。李某乙称:2014年6月在盛客堡门口,李某乙见XX还王晓莉1万元现金,当时李某乙离XX和王晓莉有10米远。王晓莉质证称:王晓莉与李某甲、李某乙均不认识。李某甲、李某乙与XX之间有经济往来,证言无法证实还款2万元,与本案争议的4张借条情理不符。经评议认为:XX申请“李某甲”、“李某乙”到庭,“李某甲”、“李某乙”到庭时均没有提供身份证明,在法庭指定的期限内亦未提交,身份无法核实;且与原审庭审时XX称2014年1月5日借款1万元,已还过,证明人赵军,2014年1月25日借款1万元,已还过,证明人崔永锋,不符。本院不予采信。二审查明的事实与原审基本一致。

本院认为:

一、借款本金问题。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。”XX上诉称王晓莉在借款当日预先扣除了各笔款项约定期限内的全部利息,共扣除利息4000元,借款本金为66000元。王晓莉对此不予认可,XX不能提交证据证明自己的主张,该条上诉理由,本院不予支持。

二、还款数额问题。XX上诉称分三次向王晓莉归还本金2.5万元。王晓莉只认可归还4000元利息。XX二审申请“李某甲”、“李某乙”到庭,欲证明分两次归还王晓莉借款本金2万元。“李某甲”、“李某乙”到庭时均没有提供身份证明,在法庭指定的期限内亦未提交,身份无法核实;且XX在二审中提供的证人姓名与其原审庭审时所称证人姓名不符。对上述情况,XX二审辩称其借王晓莉的钱比较多,来回倒条子,原审说的赵军、崔永锋是证明还王晓莉另外的2万元,时间在原审庭审时说错了。综上,XX主张已归还王晓莉本金2.5万元,对该主张王晓莉不予认可,且其在两次庭审时陈述不一致,其也没有提供确实充分的证据加以印证,对XX的该条上诉理由,本院不予采信。综上,原判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费425元,由上诉人XX负担。本判决为终审判决。

审判长  郭丽莎

审判员  李小敏

审判员  汤静侠

二〇一六年八月二十四日

书记员  张娇娇