(2016)豫1627民初1153号

太康县农村信用合作联社与谢国良、岳兰云金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
太康县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-12-07
所属地区
太康县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
太康县农村信用合作联社,谢国良,岳兰云,李道营,李道峰,谢述领
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条,第一百九十八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省太康县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1627民初1153号原告太康县农村信用合作联社。法定代表人王培学,理事长。委托代理人刘伟,该社法律顾问。委托代理人岳连喜,利民信用社主任。被告谢国良,男,1968年6月7日出生,汉族,村民,住太康县。被告岳兰云,女,1965年3月18日出生,汉族,村民,住太康县。被告李道营,男,1959年8月8日出生,汉族,村民,住太康县。被告李道峰,男,1973年12月13日出生,汉族,村民,住太康县。被告谢述领,男,1955年6月20日出生,汉族,村民,住太康县。

原告太康县农村信用合作联社诉被告谢国良、岳兰云、李道营、李道峰、谢述领金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人刘伟到庭参加诉讼,被告谢国良、岳兰云、李道营、李道峰、谢述领经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告太康县农村信用合作联社诉称,2015年1月30日,被告谢国良、岳兰云经被告李道营、李道峰、谢述领担保在原告处贷款500000元。约定借款期限为12个月,利率为月息9.72‰。逾期借款罚息按月利率基础上加收50%。挪用贷款罚息按原借款利率基础上加收100%。被告李道营、李道峰、谢述领为该借款提供了保证并与原告签订了保证合同书。截止2016年3月2日被告尚欠原告借款本金500000元及利息60936.69元。借款逾期后,经催要未果。为依法保护当事人的合法权益,特提起诉讼。请求法院依法判令:1、请求法院判令被告偿还原告借款本金500000元,逾期贷款罚息按月利率基础上加收50%,截至2016年3月2日的利息罚息为60936.69元,延期利息另行计付;2、被告李道营、李道峰、谢述领对以上借款承担连带清偿责任。被告谢国良、岳兰云、李道营、李道峰、谢述领未作答辩。

经审理查明,2015年1月30日,被告谢国良、岳兰云与原告太康县农村信用合作联社签订个人借款合同,在原告处借款500000元,个人借款合同载明:借款期限为12个月,借款利率为月息9.72‰,个人借款合同中载明:逾期贷款罚息按月利率基础上加收50%。被告李道营、李道峰、谢述领对该笔贷款进行连带担保,保证期间为主债务履行期届满之日后两年止,该保证在保证期间内。借款合同签订后,原告如约向被告谢国良、岳兰云发放了贷款500000元。被告分4次偿还了原告利息5971.31元。从借款之日至2016年3月2日,被告仍欠原告借款本金500000元,利息罚息为60936.69元。原告起诉后,依据原告的申请,本院依法冻结被告李道峰在太康县中国农业银行股份有限公司太康县支行存款8732元、冻结被告李道峰在中国邮政储蓄银行股份有限公司太康县支行存款7038元。上述事实有当事人陈述、借款借据、个人借款合同、保证合同等在卷为证。

本院认为,被告谢国良与岳兰云在原告太康县农村信用合作联社借款后,应按照合同约定的期限内及时清偿原告借款并支付利息。合同逾期后被告谢国良与岳兰云均未主动履行还款义务,已构成违约,应当承担相应的违约责任。故原告要求被告谢国良与岳兰云偿还借款500000元及利息的诉讼请求合法有据,应予支持。原告要求被告谢国良与岳兰云支付逾期贷款罚息按月利率基础上加收50%计算,不违反法律规定,应予支持。被告李道营、李道峰、谢述领作为担保人与原告签订了担保合同,该笔借款的担保方式为连带担保,原告在法定担保期限内主张担保人李道营、李道峰、谢述领承担连带保证责任,符合相关法律规定,原告要求被告李道营、李道峰、谢述领承担该笔借款本息连带清偿责任的诉讼请求合法有据,依法应予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告谢国良、岳兰云于本判决生效之日起十日内偿还原告太康县农村信用合作联社借款本金500000元及利息、罚息,(利息从2015年1月30日依法计算至贷款还清之日,逾期贷款罚息按月利率基础上加收50%计算。被告谢国良已还原告利息5971.31元予以扣除。);被告李道营、李道峰、谢述领对以上款项负担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8800元、保全费177元,由被告谢国良、岳兰云、李道营、李道峰、谢述领负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审 判 长  张春生

审 判 员  高海涛

人民陪审员  孙玉辉

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  王紫祥