(2016)浙1102刑初578号

王某某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
丽水市莲都区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
丽水市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第十二条第一款,第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十五条,第四十七条,第五十二条,第六十四条;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

浙江省丽水市莲都区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1102刑初578号公诉机关丽水市莲都区人民检察院。被告人王某某,居民,现无户籍。曾因犯盗窃罪,于1990年7月12日被本院判处有期徒刑三年。因本案,于2016年7月25日被逮捕。现羁押在丽水市看守所。丽水市莲都区人民检察院以丽莲检刑诉(2016)564号起诉书指控被告人王某某犯盗窃罪,于2016年8月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。丽水市莲都区人民检察院指派检察员林颖出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:1、1994年5月10日凌晨,被告人王某某伙同孔某、徐某(均已判刑)到丽水市丽东新村98号,窃得被害人陈某的“香雪”牌电冰箱一台,价值人民币500元。2、1994年7月19日晚,被告人王某某伙同徐某到丽水市括苍路66-13号,窃得被害人林某乙的煤气灶、煤气罐各一只(共计价值人民币200元),电饭煲一只。当天夜里被告人王某某和徐某告知雷某(已判刑)被害人家某未关,雷某一人到被害人林某乙家中窃得17寸“西湖”牌黑白电视机一台。3、1994年7、8月的一天夜里,被告人王某某伙同孔某、徐某到丽水市龙门岭一户人家,窃得煤气灶、煤气罐各一只,价值人民币200元。4、1994年8月25日凌晨,被告人王某某伙同徐某到丽水市丽阳路地区生资公司宿舍,窃得被害人潘某的“松下”M25寸彩色电视机一台,“松下”F55型录像机一台,组合音响一台等物品,总价值人民币10600元。5、1994年10月1日凌晨,被告人王某某伙同孔某到丽水市城东路98号丽水地区供销社宿舍,窃得被害人孟某的煤气灶、煤气罐各一只,共计价值人民币200元。6、1994年10月11日凌晨,被告人王某某伙同孔某、雷某到丽水市枣树荫弄二建宿舍2幢2-203室,窃得被害人邹某的18寸“日立”彩色电视机一台,价值人民币1500元。7、1994年10月12日凌晨,被告人王某某伙同孔某到丽水市城东路东渠弄11幢2-202室,窃得被害人林某丙的18寸“牡丹”牌彩色电视机一台,价值人民币1700元。2016年7月24日,被告人王某某主动到公安机关投案。被告人王某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,构成盗窃罪。被告人王某某是累犯,有自首情节。提请依法判处。上述事实,被告人王某某在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关提供并经庭审质证的下列证据:1、身份证复印件;2、被告人王某某的供述;3、证人王如良、王某、雷某、孔某、徐某、林某甲、季某、彭某、吴某、叶某等人的证言;4、赃物估价鉴定结论书;5、起诉书;6、刑事判决书、刑事裁定书;7、发生情况报告表等予以证实,证据确实充分,足以认定。

本院认为,被告人王某某以非法占有为目的,伙同他人多次入户秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人王某某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法从重处罚。被告人王某某犯罪以后自动投案,如实供述自己的主要犯罪事实,是自首,依法从轻处罚。因被告人王某某犯罪行为发生在1997年之前,根据从旧兼从轻的原则,本案应适用1997年3月14日全国人民代表大会第五次会议修订的《中华人民共和国刑法》以及2011年2月25日全国人大常委会《中华人民共和国刑法修正案(八)》的规定。依照《中华人民共和国刑法》第十二条、第二百六十四条、第二十五条、第六十五条、第六十七条第一款、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第六十四条以及最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条第(二)项的规定,

判决如下:

一、被告人王某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币15000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月25日起至2018年5月24日止);

二、被告人王某某的违法所得,退赔给被害人。上述款项限本判决生效后三日内缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省丽水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  蒋乐仁

二〇一六年八月二十四日

书记员  何一芳